ITBI SP › Preço por bairro › Vila Mariana

Preço do m² em Vila Mariana, São Paulo

O que os imóveis residenciais de Vila Mariana (zona Sul) realmente venderam, segundo o ITBI pago na Prefeitura. Período: jul/2025 a jul/2026. Vila Mariana é o 6º distrito mais caro de 94.

R$ 7.132mediana do m², últimos 12 meses
2.698vendas residenciais no período
R$ 750.000valor mediano de um imóvel vendido
+2,3%variação do m² vs. 12 meses anteriores
Ver prédio por prédio no mapa →

Apartamentos e casas

Apartamentos: R$ 7.107/m² (2.510 vendas); casas: R$ 7.778/m² (175 vendas).

Histórico do m² em Vila Mariana

AnoVendasm² (valor da época)m² corrigido (IPCA)Imóvel mediano
20191.613R$ 5.033R$ 7.392R$ 663.000
20201.706R$ 5.353R$ 7.571R$ 720.000
20212.420R$ 5.689R$ 7.438R$ 768.497
20221.770R$ 5.857R$ 7.038R$ 750.000
20232.000R$ 6.390R$ 7.319R$ 680.000
20242.579R$ 6.720R$ 7.389R$ 750.000
20252.825R$ 7.087R$ 7.413R$ 735.000
2026*1.288R$ 7.172R$ 7.254R$ 752.500

* 2026 até 07/07/2026. Valores corrigidos pelo IPCA até jul/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Ruas mais negociadas em Vila Mariana

RuaVendas desde 2024m² mediano
Rua Vergueiro334R$ 7.439
Rua Humberto I183R$ 8.246
Rua Dr Nicolau de Sousa Queiros163R$ 5.928
Rua Eca de Queiroz157R$ 7.255
Rua Dr Diogo de Faria152R$ 7.009
Rua Tomas Alves141R$ 10.011
Rua Gregorio Serrao137R$ 6.861
Rua Jorge Tibirica134R$ 6.956
Rua Jose Antonio Coelho130R$ 6.132
Avenida Cons Rodrigues Alves127R$ 7.391
Rua Afonso de Freitas122R$ 7.859
Rua Cel Lisboa117R$ 7.792
Rua Borges Lagoa110R$ 6.197
Rua Paula Ney107R$ 7.075
Rua Rio Grande106R$ 6.847

Outros distritos da zona Sul

Moema · R$ 8.712Santo Amaro · R$ 6.593Campo Belo · R$ 6.499Saúde · R$ 5.620Ipiranga · R$ 5.214Cursino · R$ 5.000Socorro · R$ 4.574Campo Grande · R$ 4.530Grajaú · R$ 4.267Cidade Dutra · R$ 4.159Jabaquara · R$ 4.123Cidade Ademar · R$ 4.101Vila Andrade · R$ 4.028Campo Limpo · R$ 3.558Sacomã · R$ 3.556Jardim São Luís · R$ 3.553Capão Redondo · R$ 3.500Pedreira · R$ 3.222Jardim Ângela · R$ 2.972

Perguntas frequentes

Qual o preço do metro quadrado em Vila Mariana?

Nas 2.698 vendas residenciais registradas na Prefeitura de São Paulo de jul/2025 a jul/2026, a mediana foi de R$ 7.132 por m² construído (apartamentos: R$ 7.107/m² (2.510 vendas); casas: R$ 7.778/m² (175 vendas)).

Vila Mariana é caro em comparação com o resto de São Paulo?

Vila Mariana é o 6º distrito mais caro entre 94 da cidade. O m² mediano está acima da mediana da cidade, de R$ 4.943.

Quanto custa um imóvel em Vila Mariana?

O valor mediano declarado nas vendas dos últimos 12 meses foi de R$ 750.000, para uma área construída mediana de 118 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel. A Prefeitura publica cada guia com endereço, valor declarado e área. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.