ITBI SP › Preço por bairro › Saúde

Preço do m² em Saúde, São Paulo

O que os imóveis residenciais de Saúde (zona Sul) realmente venderam, segundo o ITBI pago na Prefeitura. Período: jul/2025 a jul/2026. Saúde é o 16º distrito mais caro de 94.

R$ 5.620mediana do m², últimos 12 meses
2.129vendas residenciais no período
R$ 650.000valor mediano de um imóvel vendido
+4,4%variação do m² vs. 12 meses anteriores
Ver prédio por prédio no mapa →

Apartamentos e casas

Apartamentos: R$ 5.645/m² (1.821 vendas); casas: R$ 5.440/m² (308 vendas).

Histórico do m² em Saúde

AnoVendasm² (valor da época)m² corrigido (IPCA)Imóvel mediano
20191.387R$ 4.308R$ 6.304R$ 547.323
20201.475R$ 4.630R$ 6.553R$ 577.150
20212.220R$ 4.930R$ 6.501R$ 624.868
20221.530R$ 5.000R$ 6.011R$ 619.000
20231.428R$ 5.039R$ 5.793R$ 615.000
20241.800R$ 5.278R$ 5.804R$ 600.000
20252.161R$ 5.586R$ 5.862R$ 648.715
2026*978R$ 5.598R$ 5.668R$ 650.000

* 2026 até 07/07/2026. Valores corrigidos pelo IPCA até jul/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Ruas mais negociadas em Saúde

RuaVendas desde 2024m² mediano
Rua Dos Democratas194R$ 5.041
Avenida Jabaquara170R$ 6.400
Avenida Fagundes Filho164R$ 5.293
Avenida Dr Altino Arantes139R$ 6.174
Avenida Afonso Mariano Fagundes120R$ 5.512
Avenida Onze de Junho119R$ 6.292
Avenida Bosque da Saude118R$ 5.809
Rua Correia de Lemos117R$ 5.748
Rua Itapiru113R$ 4.877
Rua Caramuru103R$ 5.571
Rua Prof Aprigio Gonzaga91R$ 5.248
Avenida Itaborai81R$ 4.694
Rua Ouvid Peleja81R$ 5.688
Rua Agostinho Rodrigues Filho79R$ 7.792
Rua Loefgren77R$ 8.373

Outros distritos da zona Sul

Moema · R$ 8.712Vila Mariana · R$ 7.132Santo Amaro · R$ 6.593Campo Belo · R$ 6.499Ipiranga · R$ 5.214Cursino · R$ 5.000Socorro · R$ 4.574Campo Grande · R$ 4.530Grajaú · R$ 4.267Cidade Dutra · R$ 4.159Jabaquara · R$ 4.123Cidade Ademar · R$ 4.101Vila Andrade · R$ 4.028Campo Limpo · R$ 3.558Sacomã · R$ 3.556Jardim São Luís · R$ 3.553Capão Redondo · R$ 3.500Pedreira · R$ 3.222Jardim Ângela · R$ 2.972

Perguntas frequentes

Qual o preço do metro quadrado em Saúde?

Nas 2.129 vendas residenciais registradas na Prefeitura de São Paulo de jul/2025 a jul/2026, a mediana foi de R$ 5.620 por m² construído (apartamentos: R$ 5.645/m² (1.821 vendas); casas: R$ 5.440/m² (308 vendas)).

Saúde é caro em comparação com o resto de São Paulo?

Saúde é o 16º distrito mais caro entre 94 da cidade. O m² mediano está acima da mediana da cidade, de R$ 4.943.

Quanto custa um imóvel em Saúde?

O valor mediano declarado nas vendas dos últimos 12 meses foi de R$ 650.000, para uma área construída mediana de 120 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel. A Prefeitura publica cada guia com endereço, valor declarado e área. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.