Preço do m² de apartamento em Belo Horizonte em 2025
O m² de um apartamento usado em Belo Horizonte valeu R$ 4.250 em 2025, mediana de 16.169 compras com ITBI pago. Abaixo, cada bairro e as ruas com mais compras.
Bairros, do m² mais caro ao mais barato
| # | Bairro | m² usados | compras usados | m² com lançamentos | lançamentos | apto mediano |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belvedere | R$ 7.161 | 89 | R$ 7.161 | 0% | R$ 1.664.000 |
| 2 | Savassi | R$ 6.752 | 424 | R$ 6.891 | 7% | R$ 750.000 |
| 3 | Lourdes | R$ 6.492 | 390 | R$ 7.096 | 30% | R$ 1.061.551 |
| 4 | Santo Agostinho | R$ 6.272 | 254 | R$ 6.980 | 23% | R$ 902.681 |
| 5 | Cidade Jardim | R$ 6.250 | 37 | R$ 6.250 | 0% | R$ 450.000 |
| 6 | Funcionários | R$ 5.831 | 182 | R$ 6.505 | 24% | R$ 1.072.500 |
| 7 | Carmo | R$ 5.774 | 78 | R$ 5.902 | 11% | R$ 895.000 |
| 8 | Palmeiras | R$ 5.642 | 193 | R$ 5.699 | 39% | R$ 368.421 |
| 9 | Aeroporto | R$ 5.607 | 147 | R$ 5.892 | 28% | R$ 591.852 |
| 10 | Boa Viagem | R$ 5.550 | 83 | R$ 7.424 | 62% | R$ 600.000 |
| 11 | Anchieta | R$ 5.468 | 207 | R$ 6.048 | 22% | R$ 770.000 |
| 12 | Santa Maria | R$ 5.389 | 43 | R$ 5.389 | 0% | R$ 295.000 |
| 13 | Bandeirantes | R$ 5.348 | 50 | R$ 5.348 | 0% | R$ 271.000 |
| 14 | Estrela do Oriente | R$ 5.272 | 54 | R$ 5.272 | 0% | R$ 365.000 |
| 15 | Liberdade | R$ 4.991 | 60 | R$ 4.878 | 32% | R$ 542.500 |
Ver todos os 124 bairrosdo 16º ao 124º
| # | Bairro | m² usados | compras usados | m² com lançamentos | lançamentos | apto mediano |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | Castelo | R$ 4.990 | 559 | R$ 5.074 | 7% | R$ 500.000 |
| 17 | Estoril | R$ 4.928 | 175 | R$ 5.417 | 23% | R$ 400.000 |
| 18 | Sion | R$ 4.911 | 364 | R$ 5.166 | 13% | R$ 840.000 |
| 19 | Paquetá | R$ 4.892 | 142 | R$ 4.927 | 8% | R$ 460.000 |
| 20 | São Pedro | R$ 4.788 | 103 | R$ 5.018 | 17% | R$ 700.000 |
| 21 | Serra | R$ 4.766 | 313 | R$ 5.308 | 25% | R$ 760.000 |
| 22 | Luxemburgo | R$ 4.744 | 124 | R$ 4.744 | 0% | R$ 715.000 |
| 23 | Esplanada | R$ 4.722 | 32 | R$ 4.785 | 11% | R$ 382.500 |
| 24 | União | R$ 4.685 | 156 | R$ 4.704 | 21% | R$ 447.950 |
| 25 | Santa Efigênia | R$ 4.678 | 196 | R$ 5.056 | 32% | R$ 505.000 |
| 26 | Santo Antônio | R$ 4.628 | 472 | R$ 4.764 | 12% | R$ 560.000 |
| 27 | Indaiá | R$ 4.616 | 68 | R$ 5.618 | 50% | R$ 282.500 |
| 28 | Minas Brasil | R$ 4.578 | 52 | R$ 4.595 | 25% | R$ 360.000 |
| 29 | Cruzeiro | R$ 4.576 | 124 | R$ 4.688 | 14% | R$ 638.500 |
| 30 | Teixeira Dias | R$ 4.539 | 36 | R$ 3.750 | 16% | R$ 290.000 |
| 31 | Floresta | R$ 4.496 | 121 | R$ 4.642 | 10% | R$ 450.000 |
| 32 | Buritis | R$ 4.484 | 847 | R$ 4.523 | 6% | R$ 620.000 |
| 33 | Caiçaras | R$ 4.476 | 103 | R$ 5.369 | 37% | R$ 450.000 |
| 34 | Coração de Jesus | R$ 4.473 | 107 | R$ 4.473 | 0% | R$ 570.000 |
| 35 | Renascença | R$ 4.457 | 35 | R$ 4.708 | 24% | R$ 306.043 |
| 36 | Santa Amélia | R$ 4.457 | 199 | R$ 4.894 | 24% | R$ 350.000 |
| 37 | Vila Paris | R$ 4.403 | 71 | R$ 4.403 | 0% | R$ 640.000 |
| 38 | Ouro Preto | R$ 4.387 | 225 | R$ 4.653 | 20% | R$ 430.000 |
| 39 | São Luíz | R$ 4.383 | 47 | R$ 7.405 | 69% | R$ 250.000 |
| 40 | Jardim Leblon | R$ 4.368 | 34 | R$ 4.402 | 3% | R$ 235.000 |
| 41 | Araguaia | R$ 4.340 | 75 | R$ 4.591 | 32% | R$ 290.000 |
| 42 | Jaraguá | R$ 4.338 | 46 | R$ 4.955 | 43% | R$ 617.500 |
| 43 | Planalto | R$ 4.328 | 170 | R$ 4.406 | 25% | R$ 300.000 |
| 44 | Silveira | R$ 4.315 | 91 | R$ 4.451 | 10% | R$ 445.000 |
| 45 | Cinqüentenário | R$ 4.293 | 100 | R$ 4.293 | 0% | R$ 300.000 |
| 46 | Engenho Nogueira | R$ 4.279 | 38 | R$ 4.279 | 0% | R$ 284.000 |
| 47 | Jardim Montanhês | R$ 4.273 | 47 | R$ 4.284 | 8% | R$ 265.000 |
| 48 | Santa Helena | R$ 4.265 | 35 | R$ 4.707 | 41% | R$ 300.000 |
| 49 | Santa Tereza | R$ 4.262 | 93 | R$ 4.790 | 19% | R$ 430.000 |
| 50 | Caiçara-adelaide | R$ 4.257 | 96 | R$ 4.305 | 12% | R$ 412.500 |
| 51 | Santa Lúcia | R$ 4.247 | 65 | R$ 4.585 | 21% | R$ 875.000 |
| 52 | Prado | R$ 4.246 | 151 | R$ 5.672 | 35% | R$ 550.000 |
| 53 | Nova Suissa | R$ 4.244 | 265 | R$ 4.415 | 25% | R$ 440.000 |
| 54 | Dona Clara | R$ 4.231 | 108 | R$ 4.240 | 11% | R$ 476.500 |
| 55 | Santa Rosa | R$ 4.225 | 47 | R$ 4.377 | 10% | R$ 422.000 |
| 56 | Gutierrez | R$ 4.212 | 297 | R$ 4.522 | 21% | R$ 660.000 |
| 57 | Fernão Dias | R$ 4.187 | 126 | R$ 4.209 | 17% | R$ 487.500 |
| 58 | Serrano | R$ 4.185 | 124 | R$ 4.215 | 12% | R$ 237.500 |
| 59 | Sagrada Família | R$ 4.181 | 367 | R$ 4.370 | 20% | R$ 435.000 |
| 60 | Olaria | R$ 4.181 | 47 | R$ 4.181 | 0% | R$ 210.000 |
| 61 | Santa Branca | R$ 4.157 | 80 | R$ 4.157 | 0% | R$ 300.000 |
| 62 | Candelária | R$ 4.150 | 63 | R$ 4.179 | 12% | R$ 250.000 |
| 63 | Alto Barroca | R$ 4.149 | 75 | R$ 4.149 | 0% | R$ 499.000 |
| 64 | Betânia | R$ 4.144 | 33 | R$ 5.305 | 87% | R$ 210.000 |
| 65 | Palmares | R$ 4.130 | 89 | R$ 6.557 | 57% | R$ 467.500 |
| 66 | Itapoã | R$ 4.127 | 114 | R$ 4.267 | 18% | R$ 437.500 |
| 67 | Nova Granada | R$ 4.123 | 93 | R$ 4.121 | 1% | R$ 420.000 |
| 68 | Colégio Batista | R$ 4.065 | 118 | R$ 4.065 | 2% | R$ 367.000 |
| 69 | Padre Eustáquio | R$ 4.065 | 268 | R$ 4.117 | 15% | R$ 360.000 |
| 70 | Manacás | R$ 4.064 | 109 | R$ 4.255 | 19% | R$ 352.000 |
| 71 | Salgado Filho | R$ 4.053 | 103 | R$ 4.196 | 21% | R$ 340.000 |
| 72 | Santa Inês | R$ 4.043 | 48 | R$ 4.498 | 35% | R$ 500.000 |
| 73 | Califórnia | R$ 4.015 | 73 | R$ 4.015 | 0% | R$ 200.000 |
| 74 | Cidade Nova | R$ 4.003 | 240 | R$ 4.711 | 27% | R$ 505.000 |
| 75 | Barro Preto | R$ 3.989 | 144 | R$ 4.692 | 29% | R$ 310.000 |
| 76 | Jardim Guanabara | R$ 3.972 | 60 | R$ 4.538 | 36% | R$ 217.500 |
| 77 | Calafate | R$ 3.963 | 64 | R$ 4.098 | 4% | R$ 437.500 |
| 78 | Ipiranga | R$ 3.938 | 124 | R$ 3.985 | 10% | R$ 417.500 |
| 79 | Copacabana | R$ 3.930 | 61 | R$ 4.105 | 16% | R$ 290.000 |
| 80 | Coração Eucarístico | R$ 3.922 | 107 | R$ 4.124 | 24% | R$ 440.000 |
| 81 | Barroca | R$ 3.898 | 30 | R$ 4.324 | 23% | R$ 466.125 |
| 82 | Santa Cruz | R$ 3.892 | 94 | R$ 3.911 | 2% | R$ 290.000 |
| 83 | Grajaú | R$ 3.879 | 101 | R$ 3.879 | 0% | R$ 600.000 |
| 84 | Cardoso | R$ 3.878 | 46 | R$ 3.904 | 4% | R$ 257.500 |
| 85 | Diamante | R$ 3.878 | 164 | R$ 3.922 | 18% | R$ 230.374 |
| 86 | Novo São Lucas | R$ 3.870 | 76 | R$ 3.870 | 0% | R$ 477.000 |
| 87 | Camargos | R$ 3.841 | 295 | R$ 3.858 | 2% | R$ 200.000 |
| 88 | Centro | R$ 3.824 | 387 | R$ 3.824 | 0% | R$ 315.000 |
| 89 | Graça | R$ 3.814 | 61 | R$ 3.871 | 5% | R$ 395.000 |
| 90 | Guarani | R$ 3.808 | 39 | R$ 5.114 | 58% | R$ 240.000 |
| 91 | Monsenhor Messias | R$ 3.800 | 46 | R$ 3.800 | 0% | R$ 330.500 |
| 92 | Nova Floresta | R$ 3.797 | 33 | R$ 3.817 | 3% | R$ 360.000 |
| 93 | Barreiro | R$ 3.782 | 73 | R$ 4.136 | 31% | R$ 500.000 |
| 94 | Heliópolis | R$ 3.771 | 105 | R$ 3.771 | 5% | R$ 265.000 |
| 95 | Santa Mônica | R$ 3.742 | 152 | R$ 4.127 | 27% | R$ 250.000 |
| 96 | Havaí | R$ 3.736 | 159 | R$ 3.989 | 22% | R$ 300.000 |
| 97 | Tirol | R$ 3.719 | 46 | R$ 3.682 | 21% | R$ 245.000 |
| 98 | Goiânia | R$ 3.717 | 36 | R$ 3.717 | 0% | R$ 252.500 |
| 99 | Rio Branco | R$ 3.674 | 48 | R$ 3.826 | 25% | R$ 219.000 |
| 100 | São João Batista | R$ 3.672 | 175 | R$ 3.676 | 5% | R$ 215.000 |
| 101 | Santa Terezinha | R$ 3.641 | 95 | R$ 4.998 | 52% | R$ 250.000 |
| 102 | Nova Gameleira | R$ 3.633 | 63 | R$ 3.584 | 14% | R$ 240.000 |
| 103 | São Francisco | R$ 3.616 | 42 | R$ 3.616 | 0% | R$ 200.000 |
| 104 | Vila Clóris | R$ 3.614 | 31 | R$ 3.998 | 28% | R$ 315.000 |
| 105 | São Lucas | R$ 3.602 | 42 | R$ 4.542 | 39% | R$ 425.000 |
| 106 | Alto Caiçaras | R$ 3.594 | 53 | R$ 3.905 | 21% | R$ 357.600 |
| 107 | Jardim América | R$ 3.574 | 106 | R$ 3.780 | 15% | R$ 383.500 |
| 108 | São Gabriel | R$ 3.569 | 43 | R$ 6.221 | 75% | R$ 220.000 |
| 109 | Alto dos Pinheiros | R$ 3.534 | 30 | R$ 3.534 | 0% | R$ 275.000 |
| 110 | Juliana | R$ 3.511 | 56 | R$ 3.511 | 0% | R$ 177.000 |
| 111 | Piratininga | R$ 3.474 | 69 | R$ 3.758 | 30% | R$ 180.000 |
| 112 | Conjunto Califórnia I | R$ 3.419 | 46 | R$ 3.419 | 0% | R$ 254.504 |
| 113 | Carlos Prates | R$ 3.375 | 112 | R$ 3.590 | 10% | R$ 300.000 |
| 114 | Paraíso | R$ 3.356 | 31 | R$ 3.414 | 3% | R$ 310.000 |
| 115 | Jaqueline | R$ 3.335 | 88 | R$ 3.449 | 27% | R$ 189.000 |
| 116 | João Pinheiro | R$ 3.222 | 68 | R$ 3.222 | 0% | R$ 232.500 |
| 117 | Nova Cachoeirinha | R$ 3.195 | 36 | R$ 3.195 | 0% | R$ 235.000 |
| 118 | Serra Verde | R$ 3.179 | 57 | R$ 3.179 | 0% | R$ 175.000 |
| 119 | Solar do Barreiro | R$ 3.149 | 65 | R$ 3.149 | 0% | R$ 145.000 |
| 120 | Vitória | R$ 3.128 | 36 | R$ 3.128 | 0% | R$ 150.000 |
| 121 | Paulo Vi | R$ 2.999 | 87 | R$ 2.999 | 0% | R$ 160.000 |
| 122 | Jardim Vitória | R$ 2.729 | 109 | R$ 2.742 | 1% | R$ 145.000 |
| 123 | Maria Teresa | R$ 2.494 | 78 | R$ 2.599 | 7% | R$ 129.196 |
| 124 | São Cristóvão | R$ 2.234 | 43 | R$ 8.838 | 77% | R$ 170.000 |
Ruas com mais compras de apartamento
| Rua | Bairro | m² usados | compras |
|---|---|---|---|
| Rua São Domingos do Prata | Santo Antônio | R$ 10.285 | 20 |
| Rua Fernandes Tourinho | Savassi | R$ 9.124 | 17 |
| Rua Felipe dos Santos | Lourdes | R$ 9.063 | 14 |
| Avenida Getúlio Vargas | Funcionários | R$ 8.114 | 11 |
| Rua Levindo Lopes | Savassi | R$ 8.054 | 15 |
| Rua Claudio Manoel | Savassi | R$ 7.886 | 35 |
| Rua Juiz de Fora | Barro Preto | R$ 7.735 | 16 |
| Avenida Prudente de Morais | Cidade Jardim | R$ 7.474 | 24 |
| Rua dos Otoni | Santa Efigênia | R$ 7.374 | 11 |
| Rua Eli Seabra Filho | Buritis | R$ 7.361 | 29 |
Ver as 30 ruasdo 11º ao 30º
| Rua | Bairro | m² usados | compras |
|---|---|---|---|
| Rua Paracatu | Santo Agostinho | R$ 7.361 | 16 |
| Rua Piaui | Funcionários | R$ 7.354 | 21 |
| Rua Zilah Correa de Araujo | Ouro Preto | R$ 7.340 | 18 |
| Rua Professor Moraes | Savassi | R$ 7.334 | 36 |
| Rua Tomaz Gonzaga | Lourdes | R$ 7.196 | 20 |
| Rua dos Aimores | Lourdes | R$ 7.105 | 79 |
| Rua Tome de Souza | Savassi | R$ 7.102 | 48 |
| Rua Martim de Carvalho | Santo Agostinho | R$ 7.078 | 17 |
| Rua Alvarenga Peixoto | Lourdes | R$ 7.064 | 22 |
| Rua Antônio de Albuquerque | Savassi | R$ 7.055 | 54 |
| Rua Constantino Siqueira dos Santos | Paquetá | R$ 7.006 | 15 |
| Rua dos Inconfidentes | Savassi | R$ 6.967 | 19 |
| Rua Sebastião Fabiano Dias | Belvedere | R$ 6.828 | 14 |
| Rua Espírito Santo | Lourdes | R$ 6.807 | 54 |
| Rua Santa Catarina | Lourdes | R$ 6.677 | 24 |
| Avenida Senador José Augusto | Buritis | R$ 6.677 | 22 |
| Rua Gonçalves Dias | Lourdes | R$ 6.647 | 51 |
| Rua Francisco Deslandes | Anchieta | R$ 6.458 | 20 |
| Rua Deputado Fabio Vasconcelos | Buritis | R$ 6.456 | 10 |
| Rua Carangola | Santo Antônio | R$ 6.443 | 15 |
m² por ano (usados)
De 2008 a 2026, corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano dos usados passou de R$ 3.546 para R$ 4.658 (+31,3%); o pico foi em 2013, com R$ 5.548.
| Ano | Compras | m² mediano (valor da época) | corrigido (IPCA, 09/2026) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 10.252 | R$ 1.307 | R$ 3.546 |
| 2009 | 13.414 | R$ 1.490 | R$ 3.858 |
| 2010 | 17.435 | R$ 1.760 | R$ 4.352 |
| 2011 | 17.211 | R$ 2.125 | R$ 4.920 |
| 2012 | 17.411 | R$ 2.408 | R$ 5.289 |
| 2013 | 19.304 | R$ 2.680 | R$ 5.548 |
| 2014† | 7.265 | R$ 2.862 | R$ 5.660 |
| 2015† | 18.310 | R$ 3.036 | R$ 5.343 |
| 2016 | 16.485 | R$ 3.077 | R$ 5.043 |
| 2017 | 13.768 | R$ 3.091 | R$ 4.913 |
| 2018 | 14.527 | R$ 3.162 | R$ 4.839 |
| 2019 | 16.014 | R$ 3.157 | R$ 4.656 |
| 2020 | 16.304 | R$ 3.218 | R$ 4.598 |
| 2021 | 24.726 | R$ 3.342 | R$ 4.418 |
| 2022 | 19.280 | R$ 3.627 | R$ 4.386 |
| 2023 | 17.214 | R$ 3.801 | R$ 4.393 |
| 2024 | 16.700 | R$ 4.000 | R$ 4.428 |
| 2025 | 16.169 | R$ 4.250 | R$ 4.487 |
| 2026* | 12.394 | R$ 4.593 | R$ 4.658 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre as compras de apartamentos usados de cada ano. † O arquivo da Prefeitura tem poucas guias de maio de 2014 a abril de 2015 (cerca de 60 por mês, contra 2.500 nos outros meses); as medianas desses anos usam menos compras.
Perguntas frequentes
Quanto custa o m² de apartamento em Belo Horizonte em 2025?
Nas 16.169 compras de apartamento usado com ITBI pago em 2025, o m² mediano foi de R$ 4.250 (valor declarado no ITBI). Contando lançamentos, R$ 4.593. O apartamento mediano saiu por R$ 430.000.
Qual o bairro mais caro de Belo Horizonte por m²?
Entre os bairros com pelo menos 30 compras de usados em 2025, Belvedere teve o maior m² mediano (m²), R$ 7.161, e São Cristóvão o menor, R$ 2.234.
De onde vêm esses números?
Dos relatórios de ITBI que a Prefeitura de Belo Horizonte publica todo mês: cada linha é uma guia paga, com endereço, bairro, ano de construção, área construída e o valor declarado na compra.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.