Quanto vale?
ITBI SP › Quanto vale meu imóvel › Andar alto vale mais?

Andar alto vale mais?

Quanto cada andar soma ao preço do apartamento em São Paulo

Comparando apartamentos do mesmo prédio, com área parecida e vendidos no mesmo trimestre, o 10º andar fecha +4,9% acima do 1º, e do 25º para cima, +10,3%. Cada andar soma cerca de +0,5% ao preço do m² até o 10º e +0,3% daí para cima. São 327.904 vendas reais registradas no ITBI entre 2019 e 2026, em 19.327 prédios.

+0,5%por andar até o 10º (+0,3% acima)
+4,9%10º andar vs. 1º
+10,3%25º andar ou mais vs. 1º
327.904vendas comparadas, em 19.327 prédios

Não sabe quanto vale o apartamento? Veja a estimativa do seu prédio pelas vendas reais e volte com o valor.

Preço do m² por andar, em relação ao 1º andar

0%+2%+4%+6%+8%+10%+12%térreo: −0,7% vs. 1º andar (6.319 vendas)térreo1º andar: +0,0% vs. 1º andar (24.129 vendas)12º andar: +1,5% vs. 1º andar (25.003 vendas)23º andar: +2,1% vs. 1º andar (24.484 vendas)34º andar: +3,1% vs. 1º andar (23.364 vendas)45º andar: +3,5% vs. 1º andar (22.098 vendas)5+3,5%6º andar: +3,5% vs. 1º andar (21.190 vendas)67º andar: +3,8% vs. 1º andar (21.284 vendas)78º andar: +4,4% vs. 1º andar (19.748 vendas)89º andar: +4,9% vs. 1º andar (17.235 vendas)910º andar: +4,9% vs. 1º andar (16.218 vendas)10+4,9%11º andar: +5,1% vs. 1º andar (14.821 vendas)1112º andar: +5,2% vs. 1º andar (13.968 vendas)1213º andar: +5,7% vs. 1º andar (12.552 vendas)1314º andar: +5,8% vs. 1º andar (10.784 vendas)1415º andar: +6,3% vs. 1º andar (9.693 vendas)15+6,3%16º andar: +5,9% vs. 1º andar (8.274 vendas)1617º andar: +6,8% vs. 1º andar (7.068 vendas)1718º andar: +6,8% vs. 1º andar (5.978 vendas)1819º andar: +8,4% vs. 1º andar (4.810 vendas)1920º andar: +7,8% vs. 1º andar (4.244 vendas)20+7,8%21º andar: +7,8% vs. 1º andar (3.389 vendas)2122º andar: +6,9% vs. 1º andar (2.830 vendas)2223º andar: +8,6% vs. 1º andar (2.287 vendas)2324º andar: +10,1% vs. 1º andar (1.961 vendas)2425+: +10,3% vs. 1º andar (4.173 vendas)25++10,3%andar

Diferença média estimada entre apartamentos do mesmo prédio, de área parecida (faixas de 10%), vendidos no mesmo trimestre e distrito. Coberturas excluídas. Passe o mouse numa barra para ver o número e quantas vendas há naquele andar.

AndarPreço do m² vs. 1º andarVendas
térreo−0,7%6.319
1ºbase24.129
2º+1,5%25.003
3º+2,1%24.484
5º+3,5%22.098
8º+4,4%19.748
10º+4,9%16.218
12º+5,2%13.968
15º+6,3%9.693
18º+6,8%5.978
20º+7,8%4.244
25º ou mais+10,3%4.173

Onde o andar pesa mais

O andar vale mais onde o apartamento é mais caro. Dividindo os distritos em três grupos pelo preço mediano do apartamento:

BairrosApartamento mediano10º vs. 1º20º vs. 1º
Apartamento mais barato (Itaquera, Grajaú, Capão Redondo…)R$ 223.025+3,2%+5,1%
Intermediários (Penha, Freguesia do Ó, Pirituba…)R$ 317.500+4,3%+6,9%
Apartamento mais caro (Moema, Pinheiros, Perdizes…)R$ 522.486+5,2%+8,4%

A altura do prédio muda pouco: dentro de prédios de até 8 pavimentos, cada andar pesa um pouco mais (+0,45% por andar, em média) do que dentro de torres de 16 andares ou mais (+0,33%), porque a diferença de vista entre o 2º e o 6º andar de um prédio baixo já é grande. E o efeito cresceu: o prêmio por andar ficou cerca de 15% maior nas vendas de 2023 em diante do que nas de 2019 a 2022.

Térreo e último andar

O térreo sai praticamente igual ao 1º andar (−0,7%, dentro da margem de erro): o que se perde em vista e barulho volta no jardim ou na área privativa. E o último andar, sem contar a cobertura, não tem prêmio além do que a altura já explica.

Como medimos

Cada compra de imóvel em São Paulo paga ITBI, e a Prefeitura publica a guia com o endereço, o complemento ("AP 41"), o valor e a área. Do número do apartamento tiramos o andar: "AP 41" é o 4º andar e "AP 1203" é o 12º. Para não confundir o 101 (10º andar, final 1) com o 1º andar, final 01, olhamos como cada prédio numera as unidades no cadastro do IPTU; 97% dos andares lidos cabem na altura do prédio informada no cadastro.

Depois comparamos cada venda só com outras do mesmo prédio, de área parecida, e descontamos o momento do mercado no distrito (trimestre a trimestre). Assim, a diferença que sobra é a do andar, e não a do bairro, da idade do prédio ou do tamanho do apartamento.

Limites: o valor é o declarado na guia de ITBI; o m² usa a área construída do IPTU, que inclui parte das áreas comuns. A vista, o sol e a posição de cada unidade não estão nos dados e entram na média. Para um prédio específico, a diferença real pode ser maior ou menor.

Quanto vale um apartamento no seu prédio →

Perguntas frequentes

Andar alto vale mais?

Sim. Em São Paulo, no mesmo prédio, o 10º andar fecha +4,9% acima do 1º e o 25º ou mais, +10,3%. A conta compara 327.904 vendas registradas no ITBI dentro do mesmo prédio, com área parecida e no mesmo trimestre.

Quanto vale cada andar a mais?

Cerca de +0,5% por andar do 1º ao 10º e +0,3% por andar daí para cima, na média da cidade. Pesa mais onde o apartamento é caro: o 10º andar vale +3,2% a mais que o 1º nos bairros de apartamento mais barato e +5,2% nos mais caros.

O térreo vale menos que o 1º andar?

Quase nada: −0,7% em relação ao 1º andar, dentro da margem de erro. O jardim ou a área privativa de muitos térreos compensa a falta de vista.

O último andar vale mais?

Sem contar a cobertura, não: o último andar segue a mesma curva dos outros, sem um prêmio extra por ser o último. Coberturas ficaram fora da conta.

Como calcular o valor do meu apartamento em outro andar?

Multiplique o valor pela razão entre os dois andares na curva acima. Exemplo: um apartamento de R$ 700 mil no 2º andar vale cerca de R$ 724.969 no 12º. A calculadora desta página faz a conta para o seu bairro.