Preço do m² em Santa Tereza, Belo Horizonte, em 2025
O m² de apartamento usado em Santa Tereza valeu R$ 4.262 em 2025, +0,3% em relação à cidade. 49º de 124 bairros de Belo Horizonte por m².
Com lançamentos (19% das compras), o m² mediano fica em R$ 4.790.
Ruas de Santa Tereza com mais compras
| Rua | compras | m² usados |
|---|---|---|
| Rua Hermilo Alves | 9 | R$ 3.883 |
| Rua Kimberlita | 8 | R$ 3.342 |
| Rua Bueno Brandao | 6 | R$ 4.230 |
| Rua Pouso Alegre | 5 | R$ 4.440 |
| Rua Salinas | 5 | R$ 4.789 |
| Rua Barao de Saramenha | 4 | R$ 3.912 |
| Rua Nefelina | 4 | R$ 3.695 |
| Rua Azurita | 3 | R$ 3.732 |
| Rua Cristal | 3 | R$ 5.090 |
| Rua Dores do Indaia | 3 | R$ 5.866 |
| Rua Paraisopolis | 3 | R$ 3.836 |
m² por ano (usados)
De 2008 a 2026, corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano dos usados passou de R$ 3.538 para R$ 4.734 (+33,8%); o pico foi em 2013, com R$ 6.244.
| Ano | Compras | m² mediano (valor da época) | corrigido (IPCA, 09/2026) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 94 | R$ 1.292 | R$ 3.538 |
| 2009 | 133 | R$ 1.528 | R$ 3.990 |
| 2010 | 125 | R$ 2.020 | R$ 5.047 |
| 2011 | 155 | R$ 2.272 | R$ 5.289 |
| 2012 | 139 | R$ 2.623 | R$ 5.752 |
| 2013 | 135 | R$ 3.015 | R$ 6.244 |
| 2014† | 71 | R$ 3.024 | R$ 6.042 |
| 2015† | 155 | R$ 3.482 | R$ 6.121 |
| 2016 | 110 | R$ 3.389 | R$ 5.583 |
| 2017 | 87 | R$ 3.342 | R$ 5.291 |
| 2018 | 113 | R$ 3.099 | R$ 4.716 |
| 2019 | 103 | R$ 3.187 | R$ 4.687 |
| 2020 | 98 | R$ 3.448 | R$ 4.923 |
| 2021 | 147 | R$ 3.537 | R$ 4.649 |
| 2022 | 115 | R$ 3.769 | R$ 4.540 |
| 2023 | 110 | R$ 3.925 | R$ 4.508 |
| 2024 | 109 | R$ 4.015 | R$ 4.425 |
| 2025 | 93 | R$ 4.262 | R$ 4.552 |
| 2026* | 80 | R$ 4.693 | R$ 4.734 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre as compras de apartamentos usados de cada ano. † O arquivo da Prefeitura tem poucas guias de maio de 2014 a abril de 2015 (cerca de 60 por mês, contra 2.500 nos outros meses); as medianas desses anos usam menos compras.
← Todos os bairros de Belo Horizonte · Mapa de preços
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² de apartamento em Santa Tereza, Belo Horizonte?
Em 2025, o m² mediano dos apartamentos usados em Santa Tereza foi de R$ 4.262, em 93 compras com ITBI pago (valor declarado na guia). É +0,3% em relação à mediana da cidade (R$ 4.250).
Quanto custa um apartamento em Santa Tereza?
O apartamento usado mediano em Santa Tereza saiu por R$ 430.000 em 2025, com 103 m² construídos.
Os lançamentos em Santa Tereza são mais caros?
Sim: com os prédios novos, o m² mediano em Santa Tereza sobe para R$ 4.790. Lançamentos foram 19% das compras de apartamento em 2025.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.