Preço do m² na Rua Berto Conde
Quanto custa um imóvel na Rua Berto Conde? Um imóvel típico na Rua Berto Conde foi vendido por R$ 782.000 (mediana de 10 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 193 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 738.000 e R$ 932.000. O m² mediano: R$ 4.331. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Berto Conde+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Berto Conde (Saúde, São Paulo) vale R$ 4.331 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2021 são 17 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −23,3% em relação à mediana do distrito Saúde (R$ 5.645/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Berto Conde, 295 | 14 | R$ 3.769 | 08/2026 |
Últimas vendas na Rua Berto Conde
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | Rua Berto Conde, 295 | 193 m² | R$ 880.000 | R$ 4.560 |
| 08/2026 | Rua Berto Conde, 295 | 195 m² | R$ 760.000 | R$ 3.897 |
| 07/2026 | Rua Berto Conde, 295 | 195 m² | R$ 800.000 | R$ 4.103 |
| 04/2026 | Rua Berto Conde, 295 | 193 m² | R$ 645.000 | R$ 3.342 |
| 06/2025 | Rua Berto Conde, 283 | 50 m² | R$ 427.700 | R$ 8.554 |
| 12/2024 | Rua Berto Conde, 295 | 195 m² | R$ 730.000 | R$ 3.744 |
| 12/2024 | Rua Berto Conde, 183 | 115 m² | R$ 950.000 | R$ 8.261 |
| 10/2024 | Rua Berto Conde, 60 | 124 m² | R$ 1.200.000 | R$ 9.677 |
| 07/2024 | Rua Berto Conde, 295 | 306 m² | R$ 1.600.000 | R$ 5.229 |
| 04/2024 | Rua Berto Conde, 295 | 193 m² | R$ 765.000 | R$ 3.964 |
| 11/2023 | Rua Berto Conde, 295 | 195 m² | R$ 590.000 | R$ 3.026 |
| 08/2023 | Rua Berto Conde, 295 | 193 m² | R$ 700.000 | R$ 3.627 |
| 05/2023 | Rua Berto Conde, 295 | 195 m² | R$ 796.000 | R$ 4.082 |
| 06/2022 | Rua Berto Conde, 295 | 303 m² | R$ 1.150.000 | R$ 3.795 |
| 06/2022 | Rua Berto Conde, 295 | 193 m² | R$ 715.000 | R$ 3.705 |
| 08/2021 | Rua Berto Conde, 295 | 195 m² | R$ 720.000 | R$ 3.692 |
| 01/2021 | Rua Berto Conde, 295 | 193 m² | R$ 600.000 | R$ 3.109 |
Histórico do m² na Rua Berto Conde
Desde 2006, foram 37 vendas residenciais na Rua Berto Conde. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.603 em 2006 para R$ 4.026 em 2026; o pico foi em 2025, com R$ 9.002.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 4 | R$ 872 | R$ 2.603 |
| 2007 | 1 | R$ 829 | R$ 2.403 |
| 2008 | 4 | R$ 1.290 | R$ 3.462 |
| 2009 | 2 | R$ 1.226 | R$ 3.210 |
| 2010 | 3 | R$ 1.641 | R$ 4.070 |
| 2013 | 1 | R$ 3.212 | R$ 6.695 |
| 2014 | 2 | R$ 2.832 | R$ 5.593 |
| 2015 | 1 | R$ 3.083 | R$ 5.504 |
| 2016 | 1 | R$ 3.333 | R$ 5.530 |
| 2017 | 1 | R$ 3.385 | R$ 5.390 |
| 2021 | 2 | R$ 3.401 | R$ 4.564 |
| 2022 | 2 | R$ 3.750 | R$ 4.470 |
| 2023 | 3 | R$ 3.627 | R$ 4.176 |
| 2024 | 5 | R$ 5.229 | R$ 5.775 |
| 2025 | 1 | R$ 8.554 | R$ 9.002 |
| 2026* | 4 | R$ 4.000 | R$ 4.026 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Berto Conde com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 4 prédios com vendas na Rua Berto Conde, o mais antigo é o nº 283, de 1964, e o mais novo é o nº 295, de 1996. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Berto Conde: São Judas (metrô), a 400 m do nº 60. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: os 4 prédios com vendas na Rua Berto Conde ficam em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Saúde
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Berto Conde?
Um imóvel típico na Rua Berto Conde foi vendido por R$ 782.000: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 193 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 738.000 e R$ 932.000. O m² mediano foi R$ 4.331. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua Berto Conde com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Berto Conde (Saúde, São Paulo) vale R$ 4.331 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2021 são 17 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 782.500. Isso é −23,3% em relação à mediana do distrito Saúde (R$ 5.645/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Berto Conde?
O valor mediano declarado foi de R$ 782.500, para uma área construída mediana de 193 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Berto Conde?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 4 prédios com vendas na Rua Berto Conde ficam em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.