Preço do m² na Rua Massaranduba
Quanto custa um imóvel na Rua Massaranduba? Um imóvel típico na Rua Massaranduba foi vendido por R$ 370.000 (mediana de 10 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 79 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 345.000 e R$ 407.000. O m² mediano: R$ 4.538. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Massaranduba+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Massaranduba (Saúde, São Paulo) vale R$ 4.538 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 34 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −19,6% em relação à mediana do distrito Saúde (R$ 5.645/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Massaranduba, 301 | 14 | R$ 4.545 | 04/2026 |
| Rua Massaranduba, 59 | 6 | R$ 4.165 | 05/2024 |
Últimas vendas na Rua Massaranduba
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | Rua Massaranduba, 301 | 83 m² | R$ 412.500 | R$ 4.970 |
| 02/2026 | Rua Massaranduba, 301 | 77 m² | R$ 338.880 | R$ 4.401 |
| 10/2025 | Rua Massaranduba, 301 | 79 m² | R$ 390.000 | R$ 4.937 |
| 07/2025 | Rua Massaranduba, 201 | 88 m² | R$ 515.000 | R$ 5.852 |
| 04/2025 | Rua Massaranduba, 301 | 78 m² | R$ 380.000 | R$ 4.872 |
| 04/2025 | Rua Massaranduba, 301 | 79 m² | R$ 340.000 | R$ 4.304 |
| 02/2025 | Rua Massaranduba, 301 | 83 m² | R$ 360.000 | R$ 4.337 |
| 07/2024 | Rua Massaranduba, 301 | 78 m² | R$ 340.000 | R$ 4.359 |
| 06/2024 | Rua Massaranduba, 301 | 77 m² | R$ 360.000 | R$ 4.675 |
| 05/2024 | Rua Massaranduba, 59 | 115 m² | R$ 499.000 | R$ 4.339 |
| 08/2023 | Rua Massaranduba, 301 | 78 m² | R$ 370.000 | R$ 4.744 |
| 06/2023 | Rua Massaranduba, 301 | 83 m² | R$ 360.000 | R$ 4.337 |
| 06/2023 | Rua Massaranduba, 301 | 77 m² | R$ 360.000 | R$ 4.675 |
| 03/2023 | Rua Massaranduba, 301 | 78 m² | R$ 320.000 | R$ 4.103 |
| 02/2023 | Rua Massaranduba, 150 | 220 m² | R$ 2.545.000 | R$ 11.568 |
| 02/2023 | Rua Massaranduba, 160 | 193 m² | R$ 1.844.322 | R$ 9.556 |
| 02/2023 | Rua Massaranduba, 172 | 105 m² | R$ 1.400.000 | R$ 13.333 |
| 02/2023 | Rua Massaranduba, 168 | 193 m² | R$ 1.200.000 | R$ 6.218 |
| 02/2023 | Rua Massaranduba, 180 | 106 m² | R$ 1.090.000 | R$ 10.283 |
| 02/2023 | Rua Massaranduba, 184 | 110 m² | R$ 750.000 | R$ 6.818 |
Histórico do m² na Rua Massaranduba
Desde 2006, foram 129 vendas residenciais na Rua Massaranduba. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.631 em 2006 para R$ 4.782 em 2026; o pico foi em 2012, com R$ 7.342.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 12 | R$ 885 | R$ 2.631 |
| 2007 | 18 | R$ 1.130 | R$ 3.246 |
| 2008 | 12 | R$ 1.262 | R$ 3.392 |
| 2009 | 3 | R$ 1.435 | R$ 3.799 |
| 2010 | 10 | R$ 2.089 | R$ 5.172 |
| 2011 | 11 | R$ 2.783 | R$ 6.291 |
| 2012 | 6 | R$ 3.360 | R$ 7.342 |
| 2013 | 4 | R$ 3.370 | R$ 7.000 |
| 2014 | 3 | R$ 3.739 | R$ 7.210 |
| 2015 | 7 | R$ 3.247 | R$ 5.761 |
| 2016 | 1 | R$ 3.718 | R$ 6.288 |
| 2017 | 2 | R$ 3.290 | R$ 5.207 |
| 2018 | 6 | R$ 4.247 | R$ 6.441 |
| 2019 | 3 | R$ 3.619 | R$ 5.420 |
| 2020 | 5 | R$ 4.416 | R$ 6.249 |
| 2021 | 4 | R$ 4.335 | R$ 5.727 |
| 2022 | 1 | R$ 4.243 | R$ 5.254 |
| 2023 | 11 | R$ 6.218 | R$ 7.291 |
| 2024 | 3 | R$ 4.359 | R$ 4.821 |
| 2025 | 5 | R$ 4.872 | R$ 5.153 |
| 2026* | 2 | R$ 4.685 | R$ 4.782 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Massaranduba com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 13 prédios com vendas na Rua Massaranduba, o mais antigo é o nº 44, de 1959, e o mais novo é o nº 301, de 2004. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Massaranduba: São Judas (metrô), a 200 m do nº 192. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: os 14 prédios com vendas na Rua Massaranduba ficam em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Saúde
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Massaranduba?
Um imóvel típico na Rua Massaranduba foi vendido por R$ 370.000: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 79 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 345.000 e R$ 407.000. O m² mediano foi R$ 4.538. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua Massaranduba com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Massaranduba (Saúde, São Paulo) vale R$ 4.538 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 34 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 370.000. Isso é −19,6% em relação à mediana do distrito Saúde (R$ 5.645/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Massaranduba?
O valor mediano declarado foi de R$ 370.000, para uma área construída mediana de 79 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Massaranduba?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 14 prédios com vendas na Rua Massaranduba ficam em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.