ITBI SP › Preço por bairro › Campo Grande

Preço do m² em Campo Grande, São Paulo

O que os imóveis residenciais de Campo Grande (zona Sul) realmente venderam, segundo o ITBI pago na Prefeitura. Período: jul/2025 a jul/2026. Campo Grande é o 34º distrito mais caro de 94.

R$ 4.530mediana do m², últimos 12 meses
1.439vendas residenciais no período
R$ 530.000valor mediano de um imóvel vendido
+6,2%variação do m² vs. 12 meses anteriores
Ver prédio por prédio no mapa →

Apartamentos e casas

Apartamentos: R$ 4.444/m² (1.106 vendas); casas: R$ 5.056/m² (333 vendas).

Histórico do m² em Campo Grande

AnoVendasm² (valor da época)m² corrigido (IPCA)Imóvel mediano
20191.290R$ 3.131R$ 4.607R$ 400.000
20201.382R$ 3.333R$ 4.741R$ 430.000
20212.026R$ 3.611R$ 4.765R$ 450.000
20221.447R$ 3.761R$ 4.519R$ 460.000
20231.265R$ 3.937R$ 4.521R$ 485.000
20241.472R$ 4.141R$ 4.546R$ 506.000
20251.512R$ 4.432R$ 4.661R$ 520.500
2026*723R$ 4.554R$ 4.613R$ 540.000

* 2026 até 07/07/2026. Valores corrigidos pelo IPCA até jul/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Ruas mais negociadas em Campo Grande

RuaVendas desde 2024m² mediano
Avenida Interlagos444R$ 4.865
Avenida Nsra de Sabara293R$ 4.402
Avenida Sarg Geraldo Sant'ana225R$ 3.372
Rua Miguel Yunes220R$ 4.956
Rua Jose Homero Roxo121R$ 4.483
Rua Socrates96R$ 4.477
Avenida Dr Silva Melo94R$ 4.511
Avenida Eng Eusebio Stevaux86R$ 6.222
Rua David Eid84R$ 2.597
Rua Galeno de Castro68R$ 4.771
Es da Servidao63R$ 2.812
Avenida Washington Luis61R$ 4.401
Rua Quararibeia60R$ 5.501
Rua Amoipira57R$ 5.484
Avenida Eng Alberto de Zagottis56R$ 5.548

Outros distritos da zona Sul

Moema · R$ 8.712Vila Mariana · R$ 7.132Santo Amaro · R$ 6.593Campo Belo · R$ 6.499Saúde · R$ 5.620Ipiranga · R$ 5.214Cursino · R$ 5.000Socorro · R$ 4.574Grajaú · R$ 4.267Cidade Dutra · R$ 4.159Jabaquara · R$ 4.123Cidade Ademar · R$ 4.101Vila Andrade · R$ 4.028Campo Limpo · R$ 3.558Sacomã · R$ 3.556Jardim São Luís · R$ 3.553Capão Redondo · R$ 3.500Pedreira · R$ 3.222Jardim Ângela · R$ 2.972

Perguntas frequentes

Qual o preço do metro quadrado em Campo Grande?

Nas 1.439 vendas residenciais registradas na Prefeitura de São Paulo de jul/2025 a jul/2026, a mediana foi de R$ 4.530 por m² construído (apartamentos: R$ 4.444/m² (1.106 vendas); casas: R$ 5.056/m² (333 vendas)).

Campo Grande é caro em comparação com o resto de São Paulo?

Campo Grande é o 34º distrito mais caro entre 94 da cidade. O m² mediano está abaixo da mediana da cidade, de R$ 4.943.

Quanto custa um imóvel em Campo Grande?

O valor mediano declarado nas vendas dos últimos 12 meses foi de R$ 530.000, para uma área construída mediana de 119 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel. A Prefeitura publica cada guia com endereço, valor declarado e área. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.