Rua Jose de Alencar, 126
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Campo Grande, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −34,8% em relação à mediana de Campo Grande (R$ 4.530/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 150 m² | R$ 460.000 | R$ 3.067 |
| 12/2024 | 150 m² | R$ 500.000 | R$ 3.333 |
| 11/2024 | 150 m² | R$ 473.800 | R$ 3.159 |
| 08/2024 | 149 m² | R$ 482.000 | R$ 3.235 |
| 03/2023 | 150 m² | R$ 500.000 | R$ 3.333 |
| 02/2023 | 150 m² | R$ 470.000 | R$ 3.133 |
| 12/2021 | 149 m² | R$ 440.000 | R$ 2.953 |
| 09/2021 | 149 m² | R$ 420.000 | R$ 2.819 |
| 08/2021 | 149 m² | R$ 430.000 | R$ 2.886 |
| 02/2021 | 149 m² | R$ 430.000 | R$ 2.886 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Jose de Alencar
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 2 | R$ 2.292 |
| 2020 | 1 | R$ 2.805 |
| 2021 | 4 | R$ 2.886 |
| 2023 | 2 | R$ 3.233 |
| 2024 | 3 | R$ 3.235 |
| 2026* | 1 | R$ 3.067 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Jose de Alencar, 126?
Nas 13 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 440.000, ou R$ 2.953 por m² de área construída. O m² do prédio fica −34,8% em relação à mediana de Campo Grande (R$ 4.530/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Jose de Alencar, 126?
A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.