ITBI SP › Preço por bairro › Jabaquara

Preço do m² em Jabaquara, São Paulo

O que os imóveis residenciais de Jabaquara (zona Sul) realmente venderam, segundo o ITBI pago na Prefeitura. Período: jul/2025 a jul/2026. Jabaquara é o 44º distrito mais caro de 94.

R$ 4.123mediana do m², últimos 12 meses
1.530vendas residenciais no período
R$ 445.100valor mediano de um imóvel vendido
+5,3%variação do m² vs. 12 meses anteriores
Ver prédio por prédio no mapa →

Apartamentos e casas

Apartamentos: R$ 4.203/m² (1.168 vendas); casas: R$ 3.809/m² (362 vendas).

Histórico do m² em Jabaquara

AnoVendasm² (valor da época)m² corrigido (IPCA)Imóvel mediano
20191.162R$ 3.348R$ 4.908R$ 367.144
20201.099R$ 3.525R$ 4.973R$ 400.000
20211.653R$ 3.704R$ 4.858R$ 415.000
20221.311R$ 3.686R$ 4.423R$ 407.000
20231.283R$ 3.929R$ 4.525R$ 430.000
20241.546R$ 3.916R$ 4.322R$ 435.000
20251.582R$ 4.023R$ 4.223R$ 430.000
2026*767R$ 4.093R$ 4.137R$ 450.000

* 2026 até 07/07/2026. Valores corrigidos pelo IPCA até jul/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Ruas mais negociadas em Jabaquara

RuaVendas desde 2024m² mediano
Avenida Damasceno Vieira139R$ 4.680
Rua Maraca134R$ 4.727
Avenida Mascote115R$ 4.684
Avenida Leonardo da Vinci106R$ 4.907
Rua Das Grumixamas104R$ 3.518
Rua Ibiraja96R$ 5.463
Rua Alba87R$ 3.333
Avenida Sta Catarina82R$ 4.832
Avenida Eng Armando de Arruda Pereira79R$ 3.645
Rua Eng Jorge Oliva77R$ 5.214
Rua Dr Djalma Pinheiro Franco74R$ 4.735
Rua Arapa70R$ 4.808
Rua Domiciano Leite Ribeiro64R$ 6.466
Rua Praia do Castelo54R$ 4.750
Rua Cidade de Bagda54R$ 4.120

Outros distritos da zona Sul

Moema · R$ 8.712Vila Mariana · R$ 7.132Santo Amaro · R$ 6.593Campo Belo · R$ 6.499Saúde · R$ 5.620Ipiranga · R$ 5.214Cursino · R$ 5.000Socorro · R$ 4.574Campo Grande · R$ 4.530Grajaú · R$ 4.267Cidade Dutra · R$ 4.159Cidade Ademar · R$ 4.101Vila Andrade · R$ 4.028Campo Limpo · R$ 3.558Sacomã · R$ 3.556Jardim São Luís · R$ 3.553Capão Redondo · R$ 3.500Pedreira · R$ 3.222Jardim Ângela · R$ 2.972

Perguntas frequentes

Qual o preço do metro quadrado em Jabaquara?

Nas 1.530 vendas residenciais registradas na Prefeitura de São Paulo de jul/2025 a jul/2026, a mediana foi de R$ 4.123 por m² construído (apartamentos: R$ 4.203/m² (1.168 vendas); casas: R$ 3.809/m² (362 vendas)).

Jabaquara é caro em comparação com o resto de São Paulo?

Jabaquara é o 44º distrito mais caro entre 94 da cidade. O m² mediano está abaixo da mediana da cidade, de R$ 4.943.

Quanto custa um imóvel em Jabaquara?

O valor mediano declarado nas vendas dos últimos 12 meses foi de R$ 445.100, para uma área construída mediana de 114 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel. A Prefeitura publica cada guia com endereço, valor declarado e área. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.