ITBI SP › Preço por bairro › Sacomã

Preço do m² em Sacomã, São Paulo

O que os imóveis residenciais de Sacomã (zona Sul) realmente venderam, segundo o ITBI pago na Prefeitura. Período: jul/2025 a jul/2026. Sacomã é o 68º distrito mais caro de 94.

R$ 3.556mediana do m², últimos 12 meses
1.760vendas residenciais no período
R$ 315.000valor mediano de um imóvel vendido
+4,0%variação do m² vs. 12 meses anteriores
Ver prédio por prédio no mapa →

Apartamentos e casas

Apartamentos: R$ 3.516/m² (1.347 vendas); casas: R$ 3.750/m² (412 vendas).

Histórico do m² em Sacomã

AnoVendasm² (valor da época)m² corrigido (IPCA)Imóvel mediano
20191.302R$ 2.832R$ 4.161R$ 255.000
20201.404R$ 2.877R$ 4.075R$ 273.000
20212.076R$ 3.096R$ 4.070R$ 285.000
20221.571R$ 3.205R$ 3.863R$ 285.000
20231.548R$ 3.251R$ 3.735R$ 300.000
20241.830R$ 3.389R$ 3.732R$ 305.000
20251.778R$ 3.455R$ 3.624R$ 310.000
2026*849R$ 3.614R$ 3.646R$ 320.000

* 2026 até 07/07/2026. Valores corrigidos pelo IPCA até jul/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Ruas mais negociadas em Sacomã

RuaVendas desde 2024m² mediano
Avenida Pde Arlindo Vieira304R$ 3.783
Avenida Dos Ourives263R$ 2.750
Rua Prof Arnaldo Joao Semeraro175R$ 3.026
Rua Marq de Lages129R$ 3.261
Es das Lagrimas114R$ 3.735
Rua Alencar Araripe105R$ 3.462
Rua Vergueiro100R$ 3.718
Avenida Patente99R$ 3.750
Avenida Do Cursino99R$ 3.455
Rua Abagiba88R$ 3.744
Avenida Cel Jose Pires de Andrade77R$ 3.763
Rua Nsra das Merces74R$ 3.723
Avenida Prof Sylla Mattos74R$ 3.277
Avenida Carlos Liviero71R$ 4.429
Rua Anny66R$ 3.556

Outros distritos da zona Sul

Moema · R$ 8.712Vila Mariana · R$ 7.132Santo Amaro · R$ 6.593Campo Belo · R$ 6.499Saúde · R$ 5.620Ipiranga · R$ 5.214Cursino · R$ 5.000Socorro · R$ 4.574Campo Grande · R$ 4.530Grajaú · R$ 4.267Cidade Dutra · R$ 4.159Jabaquara · R$ 4.123Cidade Ademar · R$ 4.101Vila Andrade · R$ 4.028Campo Limpo · R$ 3.558Jardim São Luís · R$ 3.553Capão Redondo · R$ 3.500Pedreira · R$ 3.222Jardim Ângela · R$ 2.972

Perguntas frequentes

Qual o preço do metro quadrado em Sacomã?

Nas 1.760 vendas residenciais registradas na Prefeitura de São Paulo de jul/2025 a jul/2026, a mediana foi de R$ 3.556 por m² construído (apartamentos: R$ 3.516/m² (1.347 vendas); casas: R$ 3.750/m² (412 vendas)).

Sacomã é caro em comparação com o resto de São Paulo?

Sacomã é o 68º distrito mais caro entre 94 da cidade. O m² mediano está abaixo da mediana da cidade, de R$ 4.943.

Quanto custa um imóvel em Sacomã?

O valor mediano declarado nas vendas dos últimos 12 meses foi de R$ 315.000, para uma área construída mediana de 93 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel. A Prefeitura publica cada guia com endereço, valor declarado e área. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.