Preço do m² na Rua Artur Quellini
Quanto custa um imóvel na Rua Artur Quellini? Um imóvel típico na Rua Artur Quellini foi vendido por R$ 183.000 (mediana de 14 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 84 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 176.000 e R$ 195.000. O m² mediano: R$ 2.197. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Artur Quellini+número.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Artur Quellini? Nas 14 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Artur Quellini pagou cerca de R$ 3.700 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 50 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 06/2026, no número 42: R$ 240.000 por 78 m² de área construída.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Artur Quellini (Sacomã, São Paulo) vale R$ 2.197 por m² de área construída: é a mediana das 14 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 29 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −39,2% em relação à mediana do distrito Sacomã (R$ 3.611/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Artur Quellini, 42 | 11 | R$ 2.896 | 06/2026 |
| Rua Artur Quellini, 69 | 10 | R$ 2.054 | 11/2024 |
| Rua Artur Quellini, 109 | 8 | R$ 2.143 | 06/2026 |
Últimas vendas na Rua Artur Quellini
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | Rua Artur Quellini, 42 | 78 m² | R$ 240.000 | R$ 3.077 |
| 06/2026 | Rua Artur Quellini, 109 | 84 m² | R$ 175.000 | R$ 2.083 |
| 05/2026 | Rua Artur Quellini, 42 | 78 m² | R$ 190.000 | R$ 2.436 |
| 12/2025 | Rua Artur Quellini, 109 | 84 m² | R$ 138.520 | R$ 1.649 |
| 09/2025 | Rua Artur Quellini, 109 | 84 m² | R$ 180.000 | R$ 2.143 |
| 11/2024 | Rua Artur Quellini, 69 | 84 m² | R$ 170.000 | R$ 2.024 |
| 10/2024 | Rua Artur Quellini, 69 | 84 m² | R$ 185.000 | R$ 2.202 |
| 09/2024 | Rua Artur Quellini, 42 | 78 m² | R$ 267.900 | R$ 3.435 |
| 07/2024 | Rua Artur Quellini, 109 | 84 m² | R$ 220.000 | R$ 2.619 |
| 07/2024 | Rua Artur Quellini, 42 | 78 m² | R$ 171.000 | R$ 2.192 |
| 06/2024 | Rua Artur Quellini, 109 | 84 m² | R$ 181.000 | R$ 2.155 |
| 05/2024 | Rua Artur Quellini, 69 | 84 m² | R$ 195.000 | R$ 2.321 |
| 04/2024 | Rua Artur Quellini, 69 | 84 m² | R$ 195.000 | R$ 2.321 |
| 01/2024 | Rua Artur Quellini, 109 | 84 m² | R$ 180.000 | R$ 2.143 |
| 12/2023 | Rua Artur Quellini, 69 | 84 m² | R$ 170.000 | R$ 2.024 |
| 06/2023 | Rua Artur Quellini, 42 | 78 m² | R$ 250.000 | R$ 3.205 |
| 02/2023 | Rua Artur Quellini, 42 | 78 m² | R$ 201.930 | R$ 2.589 |
| 08/2022 | Rua Artur Quellini, 69 | 84 m² | R$ 200.000 | R$ 2.381 |
| 02/2022 | Rua Artur Quellini, 42 | 78 m² | R$ 228.000 | R$ 2.923 |
| 12/2021 | Rua Artur Quellini, 42 | 78 m² | R$ 225.882 | R$ 2.896 |
Histórico do m² na Rua Artur Quellini
Desde 2006, foram 95 vendas residenciais na Rua Artur Quellini. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.906 em 2006 para R$ 2.454 em 2026; o pico foi em 2014, com R$ 4.554.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 7 | R$ 638 | R$ 1.906 |
| 2007 | 9 | R$ 654 | R$ 1.872 |
| 2008 | 6 | R$ 726 | R$ 1.970 |
| 2009 | 3 | R$ 690 | R$ 1.806 |
| 2010 | 4 | R$ 1.449 | R$ 3.500 |
| 2011 | 10 | R$ 1.494 | R$ 3.488 |
| 2012 | 6 | R$ 1.756 | R$ 3.842 |
| 2013 | 3 | R$ 1.923 | R$ 3.993 |
| 2014 | 9 | R$ 2.372 | R$ 4.554 |
| 2015 | 4 | R$ 2.250 | R$ 4.096 |
| 2017 | 1 | R$ 1.595 | R$ 2.552 |
| 2018 | 4 | R$ 2.269 | R$ 3.430 |
| 2019 | 3 | R$ 2.083 | R$ 3.075 |
| 2020 | 1 | R$ 1.274 | R$ 1.763 |
| 2021 | 6 | R$ 2.215 | R$ 2.958 |
| 2022 | 2 | R$ 2.652 | R$ 3.244 |
| 2023 | 3 | R$ 2.589 | R$ 3.036 |
| 2024 | 9 | R$ 2.202 | R$ 2.425 |
| 2025 | 2 | R$ 1.896 | R$ 1.978 |
| 2026* | 3 | R$ 2.436 | R$ 2.454 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Quanto vale o m² em outras ruas de Sacomã
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Artur Quellini?
Um imóvel típico na Rua Artur Quellini foi vendido por R$ 183.000: é a mediana das 14 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 84 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 176.000 e R$ 195.000. O m² mediano foi R$ 2.197. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Artur Quellini?
Nas 14 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Artur Quellini pagou cerca de R$ 3.700 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 50 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 06/2026, no número 42: R$ 240.000 por 78 m² de área construída.
Quanto vale o m² na Rua Artur Quellini com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Artur Quellini (Sacomã, São Paulo) vale R$ 2.197 por m² de área construída: é a mediana das 14 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 29 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 183.000. Isso é −39,2% em relação à mediana do distrito Sacomã (R$ 3.611/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Artur Quellini?
O valor mediano declarado foi de R$ 183.000, para uma área construída mediana de 84 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.