ITBI SP › Preço por bairro › Vila Andrade

Preço do m² em Vila Andrade, São Paulo

O que os imóveis residenciais de Vila Andrade (zona Sul) realmente venderam, segundo o ITBI pago na Prefeitura. Período: jul/2025 a jul/2026. Vila Andrade é o 50º distrito mais caro de 94.

R$ 4.028mediana do m², últimos 12 meses
1.830vendas residenciais no período
R$ 575.000valor mediano de um imóvel vendido
+5,0%variação do m² vs. 12 meses anteriores
Ver prédio por prédio no mapa →

Apartamentos e casas

Apartamentos: R$ 4.016/m² (1.760 vendas); casas: R$ 4.416/m² (62 vendas).

Histórico do m² em Vila Andrade

AnoVendasm² (valor da época)m² corrigido (IPCA)Imóvel mediano
20191.776R$ 2.979R$ 4.372R$ 410.000
20202.050R$ 3.118R$ 4.427R$ 479.844
20212.953R$ 3.333R$ 4.382R$ 537.000
20222.027R$ 3.455R$ 4.169R$ 496.812
20231.844R$ 3.731R$ 4.296R$ 534.745
20242.020R$ 3.792R$ 4.183R$ 538.519
20251.916R$ 3.915R$ 4.106R$ 546.944
2026*916R$ 4.100R$ 4.128R$ 590.000

* 2026 até 07/07/2026. Valores corrigidos pelo IPCA até jul/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Ruas mais negociadas em Vila Andrade

RuaVendas desde 2024m² mediano
Avenida Giovanni Gronchi314R$ 2.970
Rua Carvalho de Freitas199R$ 5.005
Rua Marie Nader Calfat166R$ 3.297
Rua Nelson Gama de Oliveira159R$ 4.369
Avenida Alberto Augusto Alves146R$ 4.566
Rua Jose da Silva Ribeiro136R$ 4.856
Rua Francisco Jose da Silva130R$ 5.250
Rua Alexandre Benois114R$ 3.903
Rua Dr Jose Carlos de Toledo Piza111R$ 3.336
Rua Domingos Lopes da Silva108R$ 3.360
Rua Fabio Lopes dos Santos Luz104R$ 5.784
Rua Itapaiuna98R$ 7.000
Rua Jose de Oliveira Coelho98R$ 5.817
Rua Dr Laerte Setubal96R$ 3.613
Rua Francisco Pessoa96R$ 4.792

Outros distritos da zona Sul

Moema · R$ 8.712Vila Mariana · R$ 7.132Santo Amaro · R$ 6.593Campo Belo · R$ 6.499Saúde · R$ 5.620Ipiranga · R$ 5.214Cursino · R$ 5.000Socorro · R$ 4.574Campo Grande · R$ 4.530Grajaú · R$ 4.267Cidade Dutra · R$ 4.159Jabaquara · R$ 4.123Cidade Ademar · R$ 4.101Campo Limpo · R$ 3.558Sacomã · R$ 3.556Jardim São Luís · R$ 3.553Capão Redondo · R$ 3.500Pedreira · R$ 3.222Jardim Ângela · R$ 2.972

Perguntas frequentes

Qual o preço do metro quadrado em Vila Andrade?

Nas 1.830 vendas residenciais registradas na Prefeitura de São Paulo de jul/2025 a jul/2026, a mediana foi de R$ 4.028 por m² construído (apartamentos: R$ 4.016/m² (1.760 vendas); casas: R$ 4.416/m² (62 vendas)).

Vila Andrade é caro em comparação com o resto de São Paulo?

Vila Andrade é o 50º distrito mais caro entre 94 da cidade. O m² mediano está abaixo da mediana da cidade, de R$ 4.943.

Quanto custa um imóvel em Vila Andrade?

O valor mediano declarado nas vendas dos últimos 12 meses foi de R$ 575.000, para uma área construída mediana de 146 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel. A Prefeitura publica cada guia com endereço, valor declarado e área. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.