ITBI SP › Preço por bairro › Campo Belo

Preço do m² em Campo Belo, São Paulo

O que os imóveis residenciais de Campo Belo (zona Sul) realmente venderam, segundo o ITBI pago na Prefeitura. Período: jul/2025 a jul/2026. Campo Belo é o 11º distrito mais caro de 94.

R$ 6.499mediana do m², últimos 12 meses
1.479vendas residenciais no período
R$ 745.000valor mediano de um imóvel vendido
+4,2%variação do m² vs. 12 meses anteriores
Ver prédio por prédio no mapa →

Apartamentos e casas

Apartamentos: R$ 6.710/m² (1.240 vendas); casas: R$ 5.071/m² (235 vendas).

Histórico do m² em Campo Belo

AnoVendasm² (valor da época)m² corrigido (IPCA)Imóvel mediano
20191.145R$ 4.800R$ 7.061R$ 520.000
20201.265R$ 5.072R$ 7.242R$ 660.000
20211.591R$ 5.202R$ 6.899R$ 720.000
20221.057R$ 5.521R$ 6.643R$ 785.000
2023977R$ 5.541R$ 6.370R$ 740.000
20241.321R$ 6.185R$ 6.797R$ 750.000
20251.520R$ 6.370R$ 6.677R$ 750.000
2026*687R$ 6.571R$ 6.693R$ 750.000

* 2026 até 07/07/2026. Valores corrigidos pelo IPCA até jul/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Ruas mais negociadas em Campo Belo

RuaVendas desde 2024m² mediano
Rua Br do Triunfo211R$ 6.466
Rua Gabriele D'annunzio177R$ 8.140
Rua Vieira de Morais170R$ 6.595
Rua Pascal139R$ 6.032
Rua Rita Joana de Sousa135R$ 8.514
Rua Prsa Isabel105R$ 6.944
Rua Constantino de Sousa103R$ 6.754
Rua Br de Jaceguai101R$ 7.242
Rua Edson96R$ 8.378
Avenida Ver Jose Diniz85R$ 7.079
Rua Joao de Sousa Dias82R$ 6.409
Rua Jose Batista Pereira81R$ 7.601
Rua Dr Jesuino Maciel79R$ 6.525
Rua Eleuterio76R$ 8.996
Rua Viaza74R$ 4.957

Outros distritos da zona Sul

Moema · R$ 8.712Vila Mariana · R$ 7.132Santo Amaro · R$ 6.593Saúde · R$ 5.620Ipiranga · R$ 5.214Cursino · R$ 5.000Socorro · R$ 4.574Campo Grande · R$ 4.530Grajaú · R$ 4.267Cidade Dutra · R$ 4.159Jabaquara · R$ 4.123Cidade Ademar · R$ 4.101Vila Andrade · R$ 4.028Campo Limpo · R$ 3.558Sacomã · R$ 3.556Jardim São Luís · R$ 3.553Capão Redondo · R$ 3.500Pedreira · R$ 3.222Jardim Ângela · R$ 2.972

Perguntas frequentes

Qual o preço do metro quadrado em Campo Belo?

Nas 1.479 vendas residenciais registradas na Prefeitura de São Paulo de jul/2025 a jul/2026, a mediana foi de R$ 6.499 por m² construído (apartamentos: R$ 6.710/m² (1.240 vendas); casas: R$ 5.071/m² (235 vendas)).

Campo Belo é caro em comparação com o resto de São Paulo?

Campo Belo é o 11º distrito mais caro entre 94 da cidade. O m² mediano está acima da mediana da cidade, de R$ 4.943.

Quanto custa um imóvel em Campo Belo?

O valor mediano declarado nas vendas dos últimos 12 meses foi de R$ 745.000, para uma área construída mediana de 131 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel. A Prefeitura publica cada guia com endereço, valor declarado e área. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.