Preço do m² na Rua Cataguaz
Com base em vendas reais, o m² na Rua Cataguaz (Campo Belo, São Paulo) vale R$ 3.682 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 7 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −44,2% em relação à mediana do distrito Campo Belo (R$ 6.602/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Cataguaz, 60 | 5 | R$ 3.682 | 01/2026 |
Anúncios à venda nesta rua9 imóveis anunciados em 2 prédios agora, de R$ 1,1 mi a R$ 3,8 mi
Ver os imóveis à venda nesta rua, com fotos e todos os preços →
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Cataguaz
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/2026 | Rua Cataguaz, 60 | 258 m² | R$ 1.100.000 | R$ 4.264 |
| 09/2025 | Rua Cataguaz, 60 | 258 m² | R$ 990.000 | R$ 3.837 |
| 07/2024 | Rua Cataguaz, 60 | 258 m² | R$ 900.000 | R$ 3.488 |
| 03/2024 | Rua Cataguaz, 60 | 258 m² | R$ 950.000 | R$ 3.682 |
| 02/2024 | Rua Cataguaz, 60 | 258 m² | R$ 800.000 | R$ 3.101 |
| 12/2020 | Rua Cataguaz, 49 | 100 m² | R$ 580.000 | R$ 5.800 |
| 02/2019 | Rua Cataguaz, 30 | 407 m² | R$ 1.100.000 | R$ 2.703 |
Histórico do m² na Rua Cataguaz
Desde 2007, foram 33 vendas residenciais na Rua Cataguaz. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.880 em 2007 para R$ 4.417 em 2026; o pico foi em 2014, com R$ 11.694.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2007 | 3 | R$ 1.008 | R$ 2.880 |
| 2008 | 4 | R$ 1.258 | R$ 3.440 |
| 2009 | 2 | R$ 1.512 | R$ 3.897 |
| 2010 | 2 | R$ 2.045 | R$ 5.103 |
| 2011 | 6 | R$ 2.185 | R$ 5.070 |
| 2012 | 2 | R$ 2.849 | R$ 6.268 |
| 2013 | 1 | R$ 3.411 | R$ 7.045 |
| 2014 | 2 | R$ 5.953 | R$ 11.694 |
| 2015 | 2 | R$ 3.863 | R$ 7.193 |
| 2016 | 1 | R$ 3.295 | R$ 5.348 |
| 2017 | 1 | R$ 5.822 | R$ 9.292 |
| 2019 | 1 | R$ 2.703 | R$ 4.047 |
| 2020 | 1 | R$ 5.800 | R$ 8.027 |
| 2024 | 3 | R$ 3.488 | R$ 3.853 |
| 2025 | 1 | R$ 3.837 | R$ 4.013 |
| 2026* | 1 | R$ 4.264 | R$ 4.417 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Quanto vale o m² em outras ruas de Campo Belo
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Cataguaz com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Cataguaz (Campo Belo, São Paulo) vale R$ 3.682 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 7 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 950.000. Isso é −44,2% em relação à mediana do distrito Campo Belo (R$ 6.602/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Cataguaz?
O valor mediano declarado foi de R$ 950.000, para uma área construída mediana de 258 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.