Preço do m² na Rua Pde Arnaldo Pereira
Com base em vendas reais, o m² na Rua Pde Arnaldo Pereira (Campo Belo, São Paulo) vale R$ 3.546 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2021 são 20 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −46,3% em relação à mediana do distrito Campo Belo (R$ 6.602/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Pde Arnaldo Pereira, 310 | 10 | R$ 5.397 | 08/2026 |
Últimas vendas na Rua Pde Arnaldo Pereira
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | Rua Pde Arnaldo Pereira, 310 | 158 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.329 |
| 10/2025 | Rua Pde Arnaldo Pereira, 119 | 141 m² | R$ 500.000 | R$ 3.546 |
| 12/2024 | Rua Pde Arnaldo Pereira, 306 | 128 m² | R$ 415.000 | R$ 3.242 |
| 09/2024 | Rua Pde Arnaldo Pereira, 372 | 263 m² | R$ 660.000 | R$ 2.510 |
| 05/2024 | Rua Pde Arnaldo Pereira, 310 | 158 m² | R$ 890.000 | R$ 5.633 |
| 11/2023 | Rua Pde Arnaldo Pereira, 375 | 138 m² | R$ 530.000 | R$ 3.841 |
| 08/2023 | Rua Pde Arnaldo Pereira, 310 | 186 m² | R$ 750.000 | R$ 4.032 |
| 08/2023 | Rua Pde Arnaldo Pereira, 310 | 151 m² | R$ 960.000 | R$ 6.358 |
| 06/2023 | Rua Pde Arnaldo Pereira, 310 | 186 m² | R$ 960.000 | R$ 5.161 |
| 09/2022 | Rua Pde Arnaldo Pereira, 129 | 138 m² | R$ 480.000 | R$ 3.478 |
| 08/2022 | Rua Pde Arnaldo Pereira, 350 | 159 m² | R$ 400.000 | R$ 2.516 |
| 04/2022 | Rua Pde Arnaldo Pereira, 310 | 158 m² | R$ 790.000 | R$ 5.000 |
| 04/2022 | Rua Pde Arnaldo Pereira, 310 | 145 m² | R$ 730.000 | R$ 5.034 |
| 04/2022 | Rua Pde Arnaldo Pereira, 310 | 158 m² | R$ 735.000 | R$ 4.652 |
| 12/2021 | Rua Pde Arnaldo Pereira, 310 | 140 m² | R$ 830.000 | R$ 5.929 |
| 12/2021 | Rua Pde Arnaldo Pereira, 356 | 144 m² | R$ 420.000 | R$ 2.917 |
| 10/2021 | Rua Pde Arnaldo Pereira, 165 | 127 m² | R$ 650.000 | R$ 5.118 |
| 08/2021 | Rua Pde Arnaldo Pereira, 378 | 207 m² | R$ 555.000 | R$ 2.681 |
| 08/2021 | Rua Pde Arnaldo Pereira, 135 | 136 m² | R$ 400.000 | R$ 2.941 |
| 07/2021 | Rua Pde Arnaldo Pereira, 310 | 145 m² | R$ 830.000 | R$ 5.724 |
Histórico do m² na Rua Pde Arnaldo Pereira
Desde 2006, foram 46 vendas residenciais na Rua Pde Arnaldo Pereira. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.976 em 2006 para R$ 6.381 em 2026; o pico foi em 2015, com R$ 7.143.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 998 | R$ 2.976 |
| 2007 | 5 | R$ 1.032 | R$ 2.930 |
| 2008 | 3 | R$ 1.596 | R$ 4.315 |
| 2009 | 2 | R$ 1.763 | R$ 4.557 |
| 2010 | 3 | R$ 2.234 | R$ 5.551 |
| 2011 | 1 | R$ 2.688 | R$ 6.232 |
| 2012 | 4 | R$ 2.378 | R$ 5.316 |
| 2013 | 4 | R$ 3.474 | R$ 7.132 |
| 2015 | 2 | R$ 3.986 | R$ 7.143 |
| 2016 | 1 | R$ 1.986 | R$ 3.269 |
| 2021 | 6 | R$ 4.030 | R$ 5.198 |
| 2022 | 5 | R$ 4.652 | R$ 5.609 |
| 2023 | 4 | R$ 4.597 | R$ 5.304 |
| 2024 | 3 | R$ 3.242 | R$ 3.514 |
| 2025 | 1 | R$ 3.546 | R$ 3.705 |
| 2026* | 1 | R$ 6.329 | R$ 6.381 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Pde Arnaldo Pereira com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 11 prédios com vendas na Rua Pde Arnaldo Pereira, o mais antigo é o nº 165, de 1972, e o mais novo é o nº 310, de 2008. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 11 prédios com vendas na Rua Pde Arnaldo Pereira, 10 em ZEUP (eixo de transporte previsto), 1 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Campo Belo
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Pde Arnaldo Pereira com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Pde Arnaldo Pereira (Campo Belo, São Paulo) vale R$ 3.546 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2021 são 20 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 660.000. Isso é −46,3% em relação à mediana do distrito Campo Belo (R$ 6.602/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Pde Arnaldo Pereira?
O valor mediano declarado foi de R$ 660.000, para uma área construída mediana de 158 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Pde Arnaldo Pereira?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 11 prédios com vendas na Rua Pde Arnaldo Pereira, 10 em ZEUP (eixo de transporte previsto), 1 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.