Preço do m² na Rua Alvaro Nunes
Com base em vendas reais, o m² na Rua Alvaro Nunes (Campo Belo, São Paulo) vale R$ 4.624 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 17 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −30,0% em relação à mediana do distrito Campo Belo (R$ 6.602/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Alvaro Nunes, 132 | 15 | R$ 4.722 | 03/2026 |
Anúncios à venda nesta rua4 imóveis anunciados em 1 prédio agora, de R$ 650 mil a R$ 905 mil
| Prédio | Anúncios | m² pedido | m² pago* |
|---|---|---|---|
| nº 132 | 4 | R$ 11.832 | R$ 10.068 |
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Alvaro Nunes
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | Rua Alvaro Nunes, 132 | 144 m² | R$ 680.000 | R$ 4.722 |
| 11/2025 | Rua Alvaro Nunes, 132 | 136 m² | R$ 580.000 | R$ 4.265 |
| 10/2025 | Rua Alvaro Nunes, 132 | 136 m² | R$ 577.000 | R$ 4.243 |
| 05/2025 | Rua Alvaro Nunes, 132 | 137 m² | R$ 620.000 | R$ 4.526 |
| 02/2025 | Rua Alvaro Nunes, 132 | 134 m² | R$ 685.000 | R$ 5.112 |
| 04/2024 | Rua Alvaro Nunes, 132 | 135 m² | R$ 660.000 | R$ 4.889 |
| 12/2023 | Rua Alvaro Nunes, 132 | 135 m² | R$ 550.000 | R$ 4.074 |
| 10/2023 | Rua Alvaro Nunes, 132 | 135 m² | R$ 667.400 | R$ 4.944 |
| 03/2023 | Rua Alvaro Nunes, 132 | 123 m² | R$ 609.000 | R$ 4.951 |
| 06/2022 | Rua Alvaro Nunes, 132 | 123 m² | R$ 690.000 | R$ 5.610 |
| 08/2021 | Rua Alvaro Nunes, 132 | 137 m² | R$ 590.000 | R$ 4.307 |
| 03/2021 | Rua Alvaro Nunes, 132 | 124 m² | R$ 610.000 | R$ 4.919 |
| 12/2020 | Rua Alvaro Nunes, 150 | 236 m² | R$ 1.350.000 | R$ 5.720 |
| 11/2020 | Rua Alvaro Nunes, 132 | 133 m² | R$ 555.000 | R$ 4.173 |
| 11/2020 | Rua Alvaro Nunes, 132 | 135 m² | R$ 560.000 | R$ 4.148 |
| 11/2020 | Rua Alvaro Nunes, 32 | 136 m² | R$ 1.330.000 | R$ 9.779 |
| 11/2019 | Rua Alvaro Nunes, 132 | 123 m² | R$ 637.000 | R$ 5.179 |
Histórico do m² na Rua Alvaro Nunes
Desde 2006, foram 52 vendas residenciais na Rua Alvaro Nunes. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.049 em 2006 para R$ 4.816 em 2026; o pico foi em 2014, com R$ 8.928.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 1.020 | R$ 3.049 |
| 2009 | 2 | R$ 1.546 | R$ 3.968 |
| 2011 | 8 | R$ 2.694 | R$ 6.307 |
| 2012 | 5 | R$ 2.254 | R$ 5.044 |
| 2013 | 6 | R$ 3.676 | R$ 7.624 |
| 2014 | 5 | R$ 4.481 | R$ 8.928 |
| 2015 | 1 | R$ 4.795 | R$ 8.212 |
| 2016 | 2 | R$ 3.648 | R$ 5.968 |
| 2017 | 2 | R$ 4.190 | R$ 6.623 |
| 2018 | 3 | R$ 4.370 | R$ 6.778 |
| 2019 | 1 | R$ 5.179 | R$ 7.577 |
| 2020 | 4 | R$ 4.947 | R$ 6.885 |
| 2021 | 2 | R$ 4.613 | R$ 6.156 |
| 2022 | 1 | R$ 5.610 | R$ 6.687 |
| 2023 | 3 | R$ 4.944 | R$ 5.664 |
| 2024 | 1 | R$ 4.889 | R$ 5.457 |
| 2025 | 4 | R$ 4.395 | R$ 4.611 |
| 2026* | 1 | R$ 4.722 | R$ 4.816 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Quanto vale o m² em outras ruas de Campo Belo
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Alvaro Nunes com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Alvaro Nunes (Campo Belo, São Paulo) vale R$ 4.624 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 17 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 640.000. Isso é −30,0% em relação à mediana do distrito Campo Belo (R$ 6.602/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Alvaro Nunes?
O valor mediano declarado foi de R$ 640.000, para uma área construída mediana de 136 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.