Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Campo Belo › Rua Palmares

Preço do m² na Rua Palmares

Com base em vendas reais, o m² na Rua Palmares (Campo Belo, São Paulo) vale R$ 5.071 por m² de área construída: é a mediana das 9 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 22 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −23,2% em relação à mediana do distrito Campo Belo (R$ 6.602/m² nos últimos 12 meses).

R$ 5.071m² mediano (área construída) desde 2024
9vendas residenciais desde 2024
R$ 600.000valor mediano de um imóvel vendido
104 m²área construída mediana

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver os prédios da rua no mapa →
Precisa do valor de um imóvel nesta rua?
Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Pedir avaliação · R$ 150 →
Anúncios à venda nesta rua13 imóveis anunciados em 4 prédios agora, de R$ 2,65 mi a R$ 7,5 mi
PrédioAnúnciosm² pedidom² pago*
nº 8759R$ 15.136
nº 11002R$ 11.733
nº 10341R$ 12.320
nº 11111R$ 8.746

* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.

Últimas vendas na Rua Palmares

MêsEndereçoÁreaValor declaradoR$/m²
08/2026Rua Palmares, 407104 m²R$ 600.000R$ 5.769
07/2026Rua Palmares, 12145 m²R$ 205.000R$ 4.556
04/2026Rua Palmares, 12145 m²R$ 210.360R$ 4.675
03/2026Rua Palmares, 875861 m²R$ 6.100.000R$ 7.085
03/2026Rua Palmares, 1084314 m²R$ 2.150.000R$ 6.847
02/2026Rua Palmares, 488210 m²R$ 1.065.000R$ 5.071
08/2025Rua Palmares, 39486 m²R$ 345.000R$ 4.012
07/2025Rua Palmares, 40086 m²R$ 340.000R$ 3.953
12/2024Rua Palmares, 697180 m²R$ 1.280.000R$ 7.111
12/2023Rua Palmares, 703186 m²R$ 2.300.000R$ 12.366
10/2023Rua Palmares, 509116 m²R$ 580.000R$ 5.000
02/2023Rua Palmares, 429104 m²R$ 420.000R$ 4.038
07/2022Rua Palmares, 1055145 m²R$ 1.070.000R$ 7.379
06/2022Rua Palmares, 37895 m²R$ 220.000R$ 2.316
11/2021Rua Palmares, 650647 m²R$ 3.400.000R$ 5.255
10/2021Rua Palmares, 1034487 m²R$ 2.750.000R$ 5.647
05/2021Rua Palmares, 874528 m²R$ 3.750.000R$ 7.102
04/2021Rua Palmares, 1084314 m²R$ 1.545.000R$ 4.920
03/2021Rua Palmares, 395104 m²R$ 405.000R$ 3.894
02/2021Rua Palmares, 690400 m²R$ 1.700.000R$ 4.250

Histórico do m² na Rua Palmares

Desde 2006, foram 60 vendas residenciais na Rua Palmares. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.588 em 2006 para R$ 5.517 em 2026; o pico foi em 2015, com R$ 8.270.

AnoVendasm² mediano (valor da época)m² corrigido (IPCA)
20064R$ 1.197R$ 3.588
20073R$ 1.000R$ 2.863
20088R$ 1.501R$ 4.056
20091R$ 1.778R$ 4.534
20105R$ 2.554R$ 6.149
20115R$ 3.390R$ 8.096
20122R$ 3.132R$ 6.946
20131R$ 3.412R$ 7.065
20141R$ 2.764R$ 5.280
20151R$ 4.735R$ 8.270
20164R$ 4.164R$ 6.760
20171R$ 4.896R$ 7.764
20182R$ 3.709R$ 5.679
20201R$ 2.567R$ 3.705
20217R$ 5.255R$ 6.656
20222R$ 4.848R$ 5.809
20233R$ 5.000R$ 5.729
20241R$ 7.111R$ 7.707
20252R$ 3.983R$ 4.183
2026*6R$ 5.420R$ 5.517

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.

Por distrito

Vendas com este nome de logradouro aparecem em mais de um distrito.

DistritoVendas desde 2024m² mediano
Campo Belo7R$ 5.769
Vila Prudente2R$ 4.615

Todos os prédios da Rua Palmares com vendas registradas

Idade dos prédios: dos 19 prédios com vendas na Rua Palmares, o mais antigo é o nº 378, de 1970, e o mais novo é o nº 121, de 2024. 2 foram construídos a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.

Estações perto da Rua Palmares: Ipiranga (CPTM), a 200 m do nº 121. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.

Zoneamento da rua: dos 18 prédios com vendas na Rua Palmares, 17 em ZER-1 (exclusivamente residencial), 1 em ZEIS-3 (interesse social). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.

nº 121 · 2 vendas · R$ 4.615/m² · de 2024, 17 pav.nº 378 · 1 vendas · R$ 2.316/m² · de 1970nº 394 · 1 vendas · R$ 4.012/m² · de 1970nº 395 · 1 vendas · R$ 3.894/m² · de 1970nº 400 · 1 vendas · R$ 3.953/m² · de 1970nº 407 · 1 vendas · R$ 5.769/m² · de 1970nº 429 · 1 vendas · R$ 4.038/m² · de 1970nº 488 · 1 vendas · R$ 5.071/m² · de 1975nº 509 · 1 vendas · R$ 5.000/m² · de 1970nº 650 · 1 vendas · R$ 5.255/m² · de 1980nº 690 · 1 vendas · R$ 4.250/m² · de 1982nº 697 · 1 vendas · R$ 7.111/m² · de 1975nº 703 · 2 vendas · R$ 10.004/m² · de 1991nº 874 · 1 vendas · R$ 7.102/m² · de 2017nº 875 · 1 vendas · R$ 7.085/m² · de 1971nº 1034 · 1 vendas · R$ 5.647/m² · de 1994nº 1055 · 1 vendas · R$ 7.379/m² · de 1970nº 1073 · 1 vendas · R$ 2.567/m² · de 1974nº 1084 · 2 vendas · R$ 5.884/m² · de 1990

Quanto vale o m² em outras ruas de Campo Belo

Rua Bra de Bela Vista · R$ 3.622Rua Prof Miguel Mauricio da Rocha · R$ 5.679Rua Comen Eduardo Saccab · R$ 10.382Rua Cristovao Pereira · R$ 7.225Rua Georgina de Albuquerque · R$ 3.518Rua Helade · R$ 4.309Rua Jose dos Santos Junior · R$ 6.047Rua Pde Leonardo · R$ 4.144Rua Profa Heloisa Carneiro · R$ 3.654Rua Itagyba Santiago · R$ 4.208Rua Galileu · R$ 4.288Rua Casimiro de Abreu · R$ 5.618Rua Brig Gama Barcelos · R$ 4.529Rua Epiro · R$ 4.889Rua Marilia de Dirceu · R$ 3.695Rua Orlando Murgel · R$ 3.622Rua Prof Henrique Neves Lefevre · R$ 9.515Avenida Br do Rego Barros · R$ 4.483Rua Acacio Vasconcelos · R$ 6.053Rua Nicolau Zarvos · R$ 3.519Avenida Dr Lino de Moraes Leme · R$ 4.343Rua Alvaro Nunes · R$ 4.624Rua Capibaribe · R$ 4.199Rua Cornelio Schimidt · R$ 2.922

Todas as ruas de Campo Belo →

Perguntas frequentes

Quanto vale o m² na Rua Palmares com base em vendas reais?

Com base em vendas reais, o m² na Rua Palmares (Campo Belo, São Paulo) vale R$ 5.071 por m² de área construída: é a mediana das 9 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 22 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 600.000. Isso é −23,2% em relação à mediana do distrito Campo Belo (R$ 6.602/m² nos últimos 12 meses).

Quanto custa um imóvel na Rua Palmares?

O valor mediano declarado foi de R$ 600.000, para uma área construída mediana de 104 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.

Qual o zoneamento da Rua Palmares?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 18 prédios com vendas na Rua Palmares, 17 em ZER-1 (exclusivamente residencial), 1 em ZEIS-3 (interesse social).