Preço do m² na Avenida Br do Rego Barros
Com base em vendas reais, o m² na Avenida Br do Rego Barros (Campo Belo, São Paulo) vale R$ 4.483 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 21 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −32,1% em relação à mediana do distrito Campo Belo (R$ 6.602/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Avenida Br do Rego Barros, 68 | 8 | R$ 3.739 | 12/2024 |
| Avenida Br do Rego Barros, 145 | 3 | R$ 5.278 | 05/2026 |
| Avenida Br do Rego Barros, 158 | 3 | R$ 3.769 | 03/2026 |
Últimas vendas na Avenida Br do Rego Barros
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | Avenida Br do Rego Barros, 145 | 72 m² | R$ 350.000 | R$ 4.861 |
| 03/2026 | Avenida Br do Rego Barros, 158 | 130 m² | R$ 490.000 | R$ 3.769 |
| 09/2025 | Avenida Br do Rego Barros, 354 | 87 m² | R$ 390.000 | R$ 4.483 |
| 05/2025 | Avenida Br do Rego Barros, 145 | 72 m² | R$ 380.000 | R$ 5.278 |
| 12/2024 | Avenida Br do Rego Barros, 68 | 115 m² | R$ 430.000 | R$ 3.739 |
| 11/2024 | Avenida Br do Rego Barros, 68 | 115 m² | R$ 430.000 | R$ 3.739 |
| 06/2024 | Avenida Br do Rego Barros, 157 | 115 m² | R$ 600.000 | R$ 5.217 |
| 12/2023 | Avenida Br do Rego Barros, 58 | 114 m² | R$ 470.000 | R$ 4.123 |
| 07/2022 | Avenida Br do Rego Barros, 158 | 130 m² | R$ 420.000 | R$ 3.231 |
| 02/2022 | Avenida Br do Rego Barros, 615 | 90 m² | R$ 650.000 | R$ 7.222 |
| 12/2021 | Avenida Br do Rego Barros, 68 | 115 m² | R$ 535.000 | R$ 4.652 |
| 09/2021 | Avenida Br do Rego Barros, 158 | 130 m² | R$ 550.000 | R$ 4.231 |
| 09/2021 | Avenida Br do Rego Barros, 68 | 115 m² | R$ 430.000 | R$ 3.739 |
| 07/2021 | Avenida Br do Rego Barros, 33 | 290 m² | R$ 1.750.000 | R$ 6.034 |
| 04/2021 | Avenida Br do Rego Barros, 68 | 115 m² | R$ 410.000 | R$ 3.565 |
| 12/2020 | Avenida Br do Rego Barros, 58 | 114 m² | R$ 456.000 | R$ 4.000 |
| 10/2020 | Avenida Br do Rego Barros, 145 | 122 m² | R$ 720.000 | R$ 5.902 |
| 08/2020 | Avenida Br do Rego Barros, 68 | 115 m² | R$ 410.000 | R$ 3.565 |
| 09/2019 | Avenida Br do Rego Barros, 68 | 115 m² | R$ 519.167 | R$ 4.514 |
| 07/2019 | Avenida Br do Rego Barros, 68 | 115 m² | R$ 470.000 | R$ 4.087 |
Histórico do m² na Avenida Br do Rego Barros
Desde 2006, foram 92 vendas residenciais na Avenida Br do Rego Barros. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.297 em 2006 para R$ 4.370 em 2026; o pico foi em 2014, com R$ 6.814.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 8 | R$ 1.108 | R$ 3.297 |
| 2007 | 13 | R$ 1.149 | R$ 3.284 |
| 2008 | 13 | R$ 1.363 | R$ 3.686 |
| 2009 | 5 | R$ 2.000 | R$ 5.155 |
| 2010 | 5 | R$ 2.184 | R$ 5.426 |
| 2011 | 8 | R$ 2.507 | R$ 5.739 |
| 2012 | 1 | R$ 2.154 | R$ 4.720 |
| 2013 | 4 | R$ 2.931 | R$ 6.021 |
| 2014 | 2 | R$ 3.539 | R$ 6.814 |
| 2015 | 4 | R$ 3.844 | R$ 6.738 |
| 2016 | 2 | R$ 3.482 | R$ 5.645 |
| 2017 | 2 | R$ 3.770 | R$ 6.037 |
| 2018 | 4 | R$ 3.850 | R$ 5.921 |
| 2019 | 3 | R$ 4.514 | R$ 6.646 |
| 2020 | 3 | R$ 4.000 | R$ 5.536 |
| 2021 | 5 | R$ 4.231 | R$ 5.477 |
| 2022 | 2 | R$ 5.226 | R$ 6.410 |
| 2023 | 1 | R$ 4.123 | R$ 4.684 |
| 2024 | 3 | R$ 3.739 | R$ 4.074 |
| 2025 | 2 | R$ 4.880 | R$ 5.128 |
| 2026* | 2 | R$ 4.315 | R$ 4.370 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Avenida Br do Rego Barros com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 9 prédios com vendas na Avenida Br do Rego Barros, o mais antigo é o nº 615, de 1964, e o mais novo é o nº 473, de 2021. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 8 prédios com vendas na Avenida Br do Rego Barros, 4 em ZPR (predominantemente residencial), 2 em ZEU (eixo de transporte), 2 em ZEUP (eixo de transporte previsto). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 6.452, contra R$ 3.915 nos demais (+64,8%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Campo Belo
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Avenida Br do Rego Barros com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Avenida Br do Rego Barros (Campo Belo, São Paulo) vale R$ 4.483 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 21 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 430.000. Isso é −32,1% em relação à mediana do distrito Campo Belo (R$ 6.602/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Avenida Br do Rego Barros?
O valor mediano declarado foi de R$ 430.000, para uma área construída mediana de 115 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Avenida Br do Rego Barros?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 8 prédios com vendas na Avenida Br do Rego Barros, 4 em ZPR (predominantemente residencial), 2 em ZEU (eixo de transporte), 2 em ZEUP (eixo de transporte previsto). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 6.452, contra R$ 3.915 nos demais (+64,8%).