Preço do m² na Avenida Pedro Bueno
Com base em vendas reais, o m² na Avenida Pedro Bueno (Campo Belo, São Paulo) vale R$ 3.684 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 17 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −44,2% em relação à mediana do distrito Campo Belo (R$ 6.602/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Anúncios à venda nesta rua4 imóveis anunciados em 4 prédios agora, de R$ 450 mil a R$ 4 mi
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Avenida Pedro Bueno
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | Avenida Pedro Bueno, 571 | 150 m² | R$ 1.350.000 | R$ 9.000 |
| 01/2026 | Avenida Pedro Bueno, 996 | 200 m² | R$ 580.000 | R$ 2.900 |
| 06/2025 | Avenida Pedro Bueno, 1448 | 132 m² | R$ 450.000 | R$ 3.409 |
| 02/2025 | Avenida Pedro Bueno, 1819 | 157 m² | R$ 630.000 | R$ 4.013 |
| 12/2024 | Avenida Pedro Bueno, 1678 | 95 m² | R$ 350.000 | R$ 3.684 |
| 12/2023 | Avenida Pedro Bueno, 1832 | 215 m² | R$ 380.000 | R$ 1.767 |
| 08/2023 | Avenida Pedro Bueno, 1504 | 178 m² | R$ 600.000 | R$ 3.371 |
| 05/2022 | Avenida Pedro Bueno, 225 | 182 m² | R$ 670.000 | R$ 3.681 |
| 09/2021 | Avenida Pedro Bueno, 1347 | 146 m² | R$ 590.000 | R$ 4.041 |
| 08/2021 | Avenida Pedro Bueno, 439 | 120 m² | R$ 880.000 | R$ 7.333 |
| 01/2021 | Avenida Pedro Bueno, 1661 | 122 m² | R$ 440.000 | R$ 3.607 |
| 01/2021 | Avenida Pedro Bueno, 1477 | 77 m² | R$ 250.000 | R$ 3.247 |
| 02/2020 | Avenida Pedro Bueno, 1265 | 187 m² | R$ 700.000 | R$ 3.743 |
| 01/2020 | Avenida Pedro Bueno, 635 | 200 m² | R$ 400.000 | R$ 2.000 |
| 01/2020 | Avenida Pedro Bueno, 509 | 78 m² | R$ 400.000 | R$ 5.128 |
| 11/2019 | Avenida Pedro Bueno, 1678 | 92 m² | R$ 300.000 | R$ 3.261 |
| 04/2019 | Avenida Pedro Bueno, 513 | 100 m² | R$ 335.000 | R$ 3.350 |
Histórico do m² na Avenida Pedro Bueno
Desde 2006, foram 55 vendas residenciais na Avenida Pedro Bueno. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.732 em 2006 para R$ 6.002 em 2026; o pico foi em 2014, com R$ 6.894.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 6 | R$ 914 | R$ 2.732 |
| 2007 | 6 | R$ 1.021 | R$ 2.956 |
| 2008 | 5 | R$ 1.180 | R$ 3.182 |
| 2009 | 3 | R$ 950 | R$ 2.451 |
| 2010 | 3 | R$ 1.320 | R$ 3.300 |
| 2011 | 2 | R$ 2.142 | R$ 4.940 |
| 2012 | 4 | R$ 2.499 | R$ 5.411 |
| 2013 | 3 | R$ 3.333 | R$ 6.822 |
| 2014 | 1 | R$ 3.609 | R$ 6.894 |
| 2015 | 3 | R$ 2.762 | R$ 4.932 |
| 2018 | 2 | R$ 3.576 | R$ 5.502 |
| 2019 | 2 | R$ 3.305 | R$ 4.861 |
| 2020 | 3 | R$ 3.743 | R$ 5.390 |
| 2021 | 4 | R$ 3.824 | R$ 5.105 |
| 2022 | 1 | R$ 3.681 | R$ 4.418 |
| 2023 | 2 | R$ 2.569 | R$ 2.945 |
| 2024 | 1 | R$ 3.684 | R$ 3.993 |
| 2025 | 2 | R$ 3.711 | R$ 3.937 |
| 2026* | 2 | R$ 5.950 | R$ 6.002 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Por distrito
Vendas com este nome de logradouro aparecem em mais de um distrito.
| Distrito | Vendas desde 2024 | m² mediano |
|---|---|---|
| Campo Belo | 4 | R$ 3.547 |
| Jabaquara | 1 | R$ 9.000 |
Todos os prédios da Avenida Pedro Bueno com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 15 prédios com vendas na Avenida Pedro Bueno, o mais antigo é o nº 439, de 1970, e o mais novo é o nº 1832, de 1989. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Avenida Pedro Bueno: Conceição (metrô), a 650 m do nº 439. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 15 prédios com vendas na Avenida Pedro Bueno, 10 em ZC (zona de centralidade), 2 em ZEUP (eixo de transporte previsto), 2 em ZM (zona mista) e 1 em outras zonas. No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 3.607, contra R$ 3.390 nos demais (+6,4%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Campo Belo
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Avenida Pedro Bueno com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Avenida Pedro Bueno (Campo Belo, São Paulo) vale R$ 3.684 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 17 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 580.000. Isso é −44,2% em relação à mediana do distrito Campo Belo (R$ 6.602/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Avenida Pedro Bueno?
O valor mediano declarado foi de R$ 580.000, para uma área construída mediana de 150 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Avenida Pedro Bueno?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 15 prédios com vendas na Avenida Pedro Bueno, 10 em ZC (zona de centralidade), 2 em ZEUP (eixo de transporte previsto), 2 em ZM (zona mista) e 1 em outras zonas. No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 3.607, contra R$ 3.390 nos demais (+6,4%).