ITBI SP › Preço por bairro › Santo Amaro

Preço do m² em Santo Amaro, São Paulo

O que os imóveis residenciais de Santo Amaro (zona Sul) realmente venderam, segundo o ITBI pago na Prefeitura. Período: jul/2025 a jul/2026. Santo Amaro é o 10º distrito mais caro de 94.

R$ 6.593mediana do m², últimos 12 meses
1.800vendas residenciais no período
R$ 685.000valor mediano de um imóvel vendido
+4,3%variação do m² vs. 12 meses anteriores
Ver prédio por prédio no mapa →

Apartamentos e casas

Apartamentos: R$ 6.505/m² (1.476 vendas); casas: R$ 7.075/m² (324 vendas).

Histórico do m² em Santo Amaro

AnoVendasm² (valor da época)m² corrigido (IPCA)Imóvel mediano
20191.417R$ 4.571R$ 6.712R$ 591.695
20201.312R$ 4.806R$ 6.816R$ 750.000
20211.890R$ 5.176R$ 6.840R$ 820.000
20221.231R$ 5.571R$ 6.683R$ 840.000
20231.374R$ 5.797R$ 6.650R$ 840.000
20241.711R$ 6.024R$ 6.609R$ 770.000
20252.005R$ 6.504R$ 6.817R$ 650.000
2026*815R$ 6.680R$ 6.753R$ 700.000

* 2026 até 07/07/2026. Valores corrigidos pelo IPCA até jul/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Ruas mais negociadas em Santo Amaro

RuaVendas desde 2024m² mediano
Rua Luiz Seraphico Junior220R$ 7.006
Rua Do Estilo Barroco208R$ 7.643
Rua Luis Correia de Melo160R$ 6.626
Rua Fernandes Moreira159R$ 7.091
Rua Pereira Barreto141R$ 5.390
Rua S Benedito137R$ 6.650
Rua Cel Luis Barroso131R$ 5.811
Avenida Adolfo Pinheiro120R$ 6.333
Avenida Ver Jose Diniz104R$ 5.919
Avenida Mario Lopes Leao104R$ 6.768
Rua Eng Mesquita Sampaio89R$ 6.707
Rua Borba Gato82R$ 6.993
Avenida Joao Dias72R$ 4.857
Avenida Prof Alceu Maynard Araujo72R$ 7.058
Rua Cd de Itu70R$ 6.098

Outros distritos da zona Sul

Moema · R$ 8.712Vila Mariana · R$ 7.132Campo Belo · R$ 6.499Saúde · R$ 5.620Ipiranga · R$ 5.214Cursino · R$ 5.000Socorro · R$ 4.574Campo Grande · R$ 4.530Grajaú · R$ 4.267Cidade Dutra · R$ 4.159Jabaquara · R$ 4.123Cidade Ademar · R$ 4.101Vila Andrade · R$ 4.028Campo Limpo · R$ 3.558Sacomã · R$ 3.556Jardim São Luís · R$ 3.553Capão Redondo · R$ 3.500Pedreira · R$ 3.222Jardim Ângela · R$ 2.972

Perguntas frequentes

Qual o preço do metro quadrado em Santo Amaro?

Nas 1.800 vendas residenciais registradas na Prefeitura de São Paulo de jul/2025 a jul/2026, a mediana foi de R$ 6.593 por m² construído (apartamentos: R$ 6.505/m² (1.476 vendas); casas: R$ 7.075/m² (324 vendas)).

Santo Amaro é caro em comparação com o resto de São Paulo?

Santo Amaro é o 10º distrito mais caro entre 94 da cidade. O m² mediano está acima da mediana da cidade, de R$ 4.943.

Quanto custa um imóvel em Santo Amaro?

O valor mediano declarado nas vendas dos últimos 12 meses foi de R$ 685.000, para uma área construída mediana de 118 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel. A Prefeitura publica cada guia com endereço, valor declarado e área. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.