ITBI SP › Preço por bairro › Campo Limpo

Preço do m² em Campo Limpo, São Paulo

O que os imóveis residenciais de Campo Limpo (zona Sul) realmente venderam, segundo o ITBI pago na Prefeitura. Período: jul/2025 a jul/2026. Campo Limpo é o 67º distrito mais caro de 94.

R$ 3.558mediana do m², últimos 12 meses
1.118vendas residenciais no período
R$ 303.456valor mediano de um imóvel vendido
+5,9%variação do m² vs. 12 meses anteriores
Ver prédio por prédio no mapa →

Apartamentos e casas

Apartamentos: R$ 3.371/m² (836 vendas); casas: R$ 4.456/m² (282 vendas).

Histórico do m² em Campo Limpo

AnoVendasm² (valor da época)m² corrigido (IPCA)Imóvel mediano
20191.091R$ 2.642R$ 3.875R$ 235.000
20201.078R$ 2.744R$ 3.897R$ 245.000
20211.516R$ 2.891R$ 3.808R$ 260.000
20221.234R$ 3.055R$ 3.664R$ 260.000
20231.136R$ 3.195R$ 3.666R$ 265.000
20241.342R$ 3.382R$ 3.719R$ 295.000
20251.183R$ 3.412R$ 3.573R$ 300.000
2026*573R$ 3.624R$ 3.682R$ 317.000

* 2026 até 07/07/2026. Valores corrigidos pelo IPCA até jul/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Ruas mais negociadas em Campo Limpo

RuaVendas desde 2024m² mediano
Rua Celso Ramos253R$ 4.421
Rua Jaracatia244R$ 3.395
Rua Antonio Ambuba172R$ 4.717
Es do Campo Limpo159R$ 4.792
Rua Nsra do Bom Conselho102R$ 3.028
Rua Profa Nina Stocco91R$ 2.857
Es dos Mirandas67R$ 3.323
Rua Vicente Pinheiro66R$ 4.273
Rua Lira Cearense66R$ 3.849
Rua Joao Simoes de Souza65R$ 3.527
Rua Carlos Magalhaes65R$ 3.118
Rua Francisco da Cruz Mellao64R$ 2.730
Es Pirajussara-valo Velho59R$ 2.451
Rua Cascado58R$ 4.334
Rua Januario Zingaro54R$ 2.602

Outros distritos da zona Sul

Moema · R$ 8.712Vila Mariana · R$ 7.132Santo Amaro · R$ 6.593Campo Belo · R$ 6.499Saúde · R$ 5.620Ipiranga · R$ 5.214Cursino · R$ 5.000Socorro · R$ 4.574Campo Grande · R$ 4.530Grajaú · R$ 4.267Cidade Dutra · R$ 4.159Jabaquara · R$ 4.123Cidade Ademar · R$ 4.101Vila Andrade · R$ 4.028Sacomã · R$ 3.556Jardim São Luís · R$ 3.553Capão Redondo · R$ 3.500Pedreira · R$ 3.222Jardim Ângela · R$ 2.972

Perguntas frequentes

Qual o preço do metro quadrado em Campo Limpo?

Nas 1.118 vendas residenciais registradas na Prefeitura de São Paulo de jul/2025 a jul/2026, a mediana foi de R$ 3.558 por m² construído (apartamentos: R$ 3.371/m² (836 vendas); casas: R$ 4.456/m² (282 vendas)).

Campo Limpo é caro em comparação com o resto de São Paulo?

Campo Limpo é o 67º distrito mais caro entre 94 da cidade. O m² mediano está abaixo da mediana da cidade, de R$ 4.943.

Quanto custa um imóvel em Campo Limpo?

O valor mediano declarado nas vendas dos últimos 12 meses foi de R$ 303.456, para uma área construída mediana de 89 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel. A Prefeitura publica cada guia com endereço, valor declarado e área. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.