Condomínio Vila Andrade II (Rua Silva Xavier, 30)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Campo Limpo, CEP 05734-160, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.365) fica +18,7% em relação à mediana de Campo Limpo nos últimos 12 meses (R$ 3.678/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2025, saiu 3% acima da mediana do prédio.
Tendência do m², corrigido pela inflação: em alta nas vendas de 2024 para cá.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 06/2025 | 117 m² | R$ 500.000 | 4.274 |
| 02/2024 | 172 m² | R$ 700.000 | 4.070 |
| 02/2022 | 123 m² | R$ 381.000 | 3.098 |
| 10/2020 | 117 m² | R$ 350.000 | 2.991 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha Alphaville - Campo Limpo, estação Donatelloa 1,3 km
- Linha Alphaville - Campo Limpo, estação Taboão Mspa 1,7 km
Aluguel
≈ R$ 60 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 8,4% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km4 públicas, 9 particulares
- Posto de saúdeUBS Jardim das Palmas a 459 m
- HospitalInstituto de Reabilitação Lucy Montoro a 1,4 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um imóvel aqui hoje?117 m²: perto de R$ 452 mil · ajuste área
Quanto vale um imóvel aqui hoje?
Qual a área do seu imóvel?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Campo Limpo hojeR$ 3.823
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2025)+5%
- Idade do prédio−3%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−2%
- Localização dentro de Campo Limpo+2%
- Tamanho (117 m²)−1%
- Outros fatores+1%
- m² estimado × 117 m²R$ 3.860
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista, reforma e vaga não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Campo Limpo, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Silva Xavier, 30, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano8 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 819 | R$ 2.444 |
| 2009 | 1 | R$ 903 | R$ 2.337 |
| 2010 | 1 | R$ 1.197 | R$ 2.960 |
| 2011 | 1 | R$ 1.251 | R$ 2.884 |
| 2020 | 1 | R$ 2.991 | R$ 4.233 |
| 2022 | 1 | R$ 3.098 | R$ 3.835 |
| 2024 | 1 | R$ 4.070 | R$ 4.567 |
| 2025 | 1 | R$ 4.274 | R$ 4.497 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Vila Andrade II. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 08.273.561/0001-76).
Construção: Construído em 2001; 10 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial horizontal padrão B, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 13.215 (3% sobre o valor mediano de R$ 440.500). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 117 m², perto de R$ 452.000 (faixa de R$ 381.000 a R$ 527.000, 2 vendas desse tamanho); 123 m², perto de R$ 466.000 (faixa de R$ 393.000 a R$ 543.000, 1 venda desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Campo Limpo até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 4.365 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Campo Limpo nos últimos 12 meses é R$ 3.678, então o prédio fica +18,7% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 3.584 por m² e R$ 440.500 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 120 m².
- Última venda: 06/2025 (há 15 meses): R$ 500.000, 117 m², R$ 4.274 por m².
- Quantas vendas: 8 vendas registradas desde 2006; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 2001, 3 pavimentos, 10 unidades, residencial horizontal padrão B (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Vila Andrade II.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 13.215 (3% sobre o valor mediano de R$ 440.500; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Vila Andrade II (Rua Silva Xavier, 30)", https://itbisp.com/predio/rua-silva-xavier-30 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Silva Xavier, 30?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um imóvel de 117 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 452 mil, numa faixa provável de R$ 381 mil a R$ 527 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 440.500. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quando foi construído o imóvel da Rua Silva Xavier, 30?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2001 e tem 10 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial horizontal padrão B, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual o zoneamento da Rua Silva Xavier, 30?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.
Quanto vale o m² na Rua Silva Xavier, 30 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.584 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 440.500 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.365 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.365) fica +18,7% em relação à mediana de Campo Limpo nos últimos 12 meses (R$ 3.678/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Silva Xavier, 30?
A venda mais recente na base é de 06/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Silva Xavier, 30?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 440.500), o ITBI fica perto de R$ 13.215: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 2001, 10 unidades. Compare com o preço do m² em Campo Limpo.