Preço do m² na Rua Serra da Esperanca
Com base em vendas reais, o m² na Rua Serra da Esperanca (Campo Limpo, São Paulo) vale R$ 2.333 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 20 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −36,6% em relação à mediana do distrito Campo Limpo (R$ 3.678/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Serra da Esperanca, 360 | 18 | R$ 2.167 | 02/2026 |
Últimas vendas na Rua Serra da Esperanca
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2026 | Rua Serra da Esperanca, 128 | 150 m² | R$ 350.000 | R$ 2.333 |
| 02/2026 | Rua Serra da Esperanca, 360 | 100 m² | R$ 225.000 | R$ 2.250 |
| 11/2025 | Rua Serra da Esperanca, 360 | 96 m² | R$ 245.000 | R$ 2.552 |
| 07/2025 | Rua Serra da Esperanca, 360 | 96 m² | R$ 235.000 | R$ 2.448 |
| 02/2025 | Rua Serra da Esperanca, 360 | 96 m² | R$ 190.000 | R$ 1.979 |
| 10/2023 | Rua Serra da Esperanca, 360 | 96 m² | R$ 240.000 | R$ 2.500 |
| 10/2023 | Rua Serra da Esperanca, 360 | 100 m² | R$ 240.000 | R$ 2.400 |
| 10/2023 | Rua Serra da Esperanca, 360 | 96 m² | R$ 221.000 | R$ 2.302 |
| 04/2023 | Rua Serra da Esperanca, 360 | 96 m² | R$ 250.000 | R$ 2.604 |
| 12/2022 | Rua Serra da Esperanca, 360 | 96 m² | R$ 215.000 | R$ 2.240 |
| 04/2022 | Rua Serra da Esperanca, 360 | 96 m² | R$ 201.000 | R$ 2.094 |
| 12/2021 | Rua Serra da Esperanca, 360 | 100 m² | R$ 200.000 | R$ 2.000 |
| 09/2021 | Rua Serra da Esperanca, 360 | 96 m² | R$ 286.000 | R$ 2.979 |
| 08/2021 | Rua Serra da Esperanca, 56 | 115 m² | R$ 440.000 | R$ 3.826 |
| 05/2021 | Rua Serra da Esperanca, 360 | 96 m² | R$ 160.000 | R$ 1.667 |
| 07/2020 | Rua Serra da Esperanca, 360 | 96 m² | R$ 160.000 | R$ 1.667 |
| 01/2020 | Rua Serra da Esperanca, 360 | 96 m² | R$ 200.000 | R$ 2.083 |
| 01/2020 | Rua Serra da Esperanca, 360 | 96 m² | R$ 185.000 | R$ 1.927 |
| 10/2019 | Rua Serra da Esperanca, 360 | 100 m² | R$ 195.000 | R$ 1.950 |
| 02/2019 | Rua Serra da Esperanca, 360 | 96 m² | R$ 200.000 | R$ 2.083 |
Histórico do m² na Rua Serra da Esperanca
Desde 2006, foram 64 vendas residenciais na Rua Serra da Esperanca. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.704 em 2006 para R$ 2.358 em 2026; o pico foi em 2014, com R$ 4.020.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 5 | R$ 569 | R$ 1.704 |
| 2007 | 5 | R$ 571 | R$ 1.661 |
| 2008 | 6 | R$ 646 | R$ 1.749 |
| 2009 | 5 | R$ 805 | R$ 2.094 |
| 2010 | 6 | R$ 1.071 | R$ 2.621 |
| 2011 | 3 | R$ 1.400 | R$ 3.212 |
| 2012 | 5 | R$ 1.510 | R$ 3.323 |
| 2013 | 1 | R$ 1.823 | R$ 3.775 |
| 2014 | 3 | R$ 2.050 | R$ 4.020 |
| 2015 | 1 | R$ 1.812 | R$ 3.192 |
| 2016 | 2 | R$ 1.658 | R$ 2.744 |
| 2017 | 2 | R$ 2.286 | R$ 3.649 |
| 2019 | 2 | R$ 2.017 | R$ 2.994 |
| 2020 | 3 | R$ 1.927 | R$ 2.782 |
| 2021 | 4 | R$ 2.490 | R$ 3.186 |
| 2022 | 2 | R$ 2.167 | R$ 2.593 |
| 2023 | 4 | R$ 2.450 | R$ 2.807 |
| 2025 | 3 | R$ 2.448 | R$ 2.569 |
| 2026* | 2 | R$ 2.292 | R$ 2.358 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Quanto vale o m² em outras ruas de Campo Limpo
Todas as ruas de Campo Limpo →
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Serra da Esperanca com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Serra da Esperanca (Campo Limpo, São Paulo) vale R$ 2.333 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 20 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 235.000. Isso é −36,6% em relação à mediana do distrito Campo Limpo (R$ 3.678/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Serra da Esperanca?
O valor mediano declarado foi de R$ 235.000, para uma área construída mediana de 96 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.