Preço do m² na Rua Januario da Cunha Barbosa
Com base em vendas reais, o m² na Rua Januario da Cunha Barbosa (Campo Limpo, São Paulo) vale R$ 3.063 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 12 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −16,7% em relação à mediana do distrito Campo Limpo (R$ 3.678/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Últimas vendas na Rua Januario da Cunha Barbosa
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | Rua Januario da Cunha Barbosa, 695 | 88 m² | R$ 490.000 | R$ 5.568 |
| 05/2026 | Rua Januario da Cunha Barbosa, 600 | 115 m² | R$ 310.000 | R$ 2.696 |
| 07/2025 | Rua Januario da Cunha Barbosa, 598 | 86 m² | R$ 250.000 | R$ 2.907 |
| 02/2025 | Rua Januario da Cunha Barbosa, 616 | 114 m² | R$ 400.000 | R$ 3.509 |
| 02/2025 | Rua Januario da Cunha Barbosa, 681 | 142 m² | R$ 435.000 | R$ 3.063 |
| 09/2023 | Rua Januario da Cunha Barbosa, 649 | 93 m² | R$ 330.000 | R$ 3.548 |
| 05/2023 | Rua Januario da Cunha Barbosa, 480 | 173 m² | R$ 380.000 | R$ 2.197 |
| 05/2022 | Rua Januario da Cunha Barbosa, 695 | 88 m² | R$ 558.000 | R$ 6.341 |
| 08/2020 | Rua Januario da Cunha Barbosa, 708 | 95 m² | R$ 459.000 | R$ 4.832 |
| 06/2020 | Rua Januario da Cunha Barbosa, 480 | 173 m² | R$ 204.600 | R$ 1.183 |
| 04/2019 | Rua Januario da Cunha Barbosa, 698 | 83 m² | R$ 271.831 | R$ 3.275 |
| 01/2019 | Rua Januario da Cunha Barbosa, 685 | 115 m² | R$ 350.000 | R$ 3.043 |
Histórico do m² na Rua Januario da Cunha Barbosa
Desde 2006, foram 35 vendas residenciais na Rua Januario da Cunha Barbosa. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.566 em 2006 para R$ 4.158 em 2026; o pico foi em 2022, com R$ 7.609.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 3 | R$ 525 | R$ 1.566 |
| 2007 | 1 | R$ 1.159 | R$ 3.335 |
| 2008 | 3 | R$ 1.043 | R$ 2.821 |
| 2009 | 1 | R$ 681 | R$ 1.751 |
| 2010 | 8 | R$ 1.702 | R$ 4.209 |
| 2011 | 2 | R$ 2.245 | R$ 5.185 |
| 2012 | 2 | R$ 1.970 | R$ 4.354 |
| 2014 | 2 | R$ 2.316 | R$ 4.526 |
| 2015 | 1 | R$ 3.742 | R$ 7.006 |
| 2019 | 2 | R$ 3.159 | R$ 4.709 |
| 2020 | 2 | R$ 3.007 | R$ 4.325 |
| 2022 | 1 | R$ 6.341 | R$ 7.609 |
| 2023 | 2 | R$ 2.872 | R$ 3.306 |
| 2025 | 3 | R$ 3.063 | R$ 3.272 |
| 2026* | 2 | R$ 4.132 | R$ 4.158 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Januario da Cunha Barbosa com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 10 prédios com vendas na Rua Januario da Cunha Barbosa, o mais antigo é o nº 698, de 1980, e o mais novo é o nº 598, de 2000. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 9 prédios com vendas na Rua Januario da Cunha Barbosa, 7 em ZEUP (eixo de transporte previsto), 1 em ZEIS-1 (interesse social), 1 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Campo Limpo
Todas as ruas de Campo Limpo →
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Januario da Cunha Barbosa com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Januario da Cunha Barbosa (Campo Limpo, São Paulo) vale R$ 3.063 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 12 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 400.000. Isso é −16,7% em relação à mediana do distrito Campo Limpo (R$ 3.678/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Januario da Cunha Barbosa?
O valor mediano declarado foi de R$ 400.000, para uma área construída mediana de 114 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Januario da Cunha Barbosa?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 9 prédios com vendas na Rua Januario da Cunha Barbosa, 7 em ZEUP (eixo de transporte previsto), 1 em ZEIS-1 (interesse social), 1 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.