ITBI SP › Preço por bairro › Ipiranga

Preço do m² em Ipiranga, São Paulo

O que os imóveis residenciais de Ipiranga (zona Sul) realmente venderam, segundo o ITBI pago na Prefeitura. Período: jul/2025 a jul/2026. Ipiranga é o 20º distrito mais caro de 94.

R$ 5.214mediana do m², últimos 12 meses
1.369vendas residenciais no período
R$ 550.000valor mediano de um imóvel vendido
−2,9%variação do m² vs. 12 meses anteriores
Ver prédio por prédio no mapa →

Apartamentos e casas

Apartamentos: R$ 5.378/m² (1.102 vendas); casas: R$ 4.507/m² (267 vendas).

Histórico do m² em Ipiranga

AnoVendasm² (valor da época)m² corrigido (IPCA)Imóvel mediano
20191.024R$ 3.863R$ 5.679R$ 435.000
20201.056R$ 4.202R$ 5.945R$ 472.900
20211.486R$ 4.444R$ 5.840R$ 550.000
20221.041R$ 4.462R$ 5.387R$ 535.000
20231.051R$ 4.675R$ 5.362R$ 530.000
20241.417R$ 5.280R$ 5.815R$ 535.000
20251.476R$ 5.276R$ 5.508R$ 529.864
2026*658R$ 5.430R$ 5.474R$ 605.000

* 2026 até 07/07/2026. Valores corrigidos pelo IPCA até jul/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Ruas mais negociadas em Ipiranga

RuaVendas desde 2024m² mediano
Rua Cipriano Barata169R$ 5.031
Avenida Dr Gentil de Moura161R$ 5.817
Rua Do Lago155R$ 5.373
Rua Marq de Olinda142R$ 6.669
Praça Pinheiro da Cunha119R$ 6.762
Rua Oliveira Alves114R$ 5.973
Rua Agostinho Gomes102R$ 5.000
Rua Lino Coutinho100R$ 5.585
Rua Vinte e Oito de Setembro99R$ 7.611
Rua Visc de Piraja84R$ 6.285
Rua Manifesto69R$ 4.454
Rua Dona Leopoldina68R$ 6.148
Avenida Nazare67R$ 5.588
Rua Xavier de Almeida66R$ 6.388
Rua Costa Aguiar59R$ 5.161

Outros distritos da zona Sul

Moema · R$ 8.712Vila Mariana · R$ 7.132Santo Amaro · R$ 6.593Campo Belo · R$ 6.499Saúde · R$ 5.620Cursino · R$ 5.000Socorro · R$ 4.574Campo Grande · R$ 4.530Grajaú · R$ 4.267Cidade Dutra · R$ 4.159Jabaquara · R$ 4.123Cidade Ademar · R$ 4.101Vila Andrade · R$ 4.028Campo Limpo · R$ 3.558Sacomã · R$ 3.556Jardim São Luís · R$ 3.553Capão Redondo · R$ 3.500Pedreira · R$ 3.222Jardim Ângela · R$ 2.972

Perguntas frequentes

Qual o preço do metro quadrado em Ipiranga?

Nas 1.369 vendas residenciais registradas na Prefeitura de São Paulo de jul/2025 a jul/2026, a mediana foi de R$ 5.214 por m² construído (apartamentos: R$ 5.378/m² (1.102 vendas); casas: R$ 4.507/m² (267 vendas)).

Ipiranga é caro em comparação com o resto de São Paulo?

Ipiranga é o 20º distrito mais caro entre 94 da cidade. O m² mediano está acima da mediana da cidade, de R$ 4.943.

Quanto custa um imóvel em Ipiranga?

O valor mediano declarado nas vendas dos últimos 12 meses foi de R$ 550.000, para uma área construída mediana de 112 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel. A Prefeitura publica cada guia com endereço, valor declarado e área. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.