Preço do m² na Rua da Imprensa
Com base em vendas reais, o m² na Rua da Imprensa (Ipiranga, São Paulo) vale R$ 5.263 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 18 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −1,6% em relação à mediana do distrito Ipiranga (R$ 5.350/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua da Imprensa, 467 | 5 | R$ 3.309 | 08/2024 |
Anúncios à venda nesta rua3 imóveis anunciados em 1 prédio agora, de R$ 450 mil a R$ 798 mil
| Prédio | Anúncios | m² pedido | m² pago* |
|---|---|---|---|
| nº 467 | 3 | R$ 10.357 |
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua da Imprensa
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2025 | Rua da Imprensa, 145 | 71 m² | R$ 320.000 | R$ 4.507 |
| 08/2024 | Rua da Imprensa, 467 | 136 m² | R$ 495.000 | R$ 3.640 |
| 06/2024 | Rua da Imprensa, 146 | 95 m² | R$ 500.000 | R$ 5.263 |
| 06/2024 | Rua da Imprensa, 150 | 95 m² | R$ 500.000 | R$ 5.263 |
| 06/2024 | Rua da Imprensa, 156 | 95 m² | R$ 500.000 | R$ 5.263 |
| 09/2023 | Rua da Imprensa, 425 | 62 m² | R$ 290.000 | R$ 4.677 |
| 05/2023 | Rua da Imprensa, 222 | 101 m² | R$ 700.000 | R$ 6.931 |
| 08/2022 | Rua da Imprensa, 467 | 136 m² | R$ 470.000 | R$ 3.456 |
| 10/2021 | Rua da Imprensa, 187 | 80 m² | R$ 340.000 | R$ 4.250 |
| 06/2021 | Rua da Imprensa, 467 | 136 m² | R$ 450.000 | R$ 3.309 |
| 02/2021 | Rua da Imprensa, 467 | 136 m² | R$ 440.000 | R$ 3.235 |
| 08/2020 | Rua da Imprensa, 467 | 136 m² | R$ 450.000 | R$ 3.309 |
| 02/2020 | Rua da Imprensa, 138 | 92 m² | R$ 160.000 | R$ 1.739 |
| 01/2020 | Rua da Imprensa, 482 | 106 m² | R$ 520.000 | R$ 4.906 |
| 08/2019 | Rua da Imprensa, 362 | 88 m² | R$ 320.000 | R$ 3.636 |
| 06/2019 | Rua da Imprensa, 356 | 140 m² | R$ 520.000 | R$ 3.714 |
| 04/2019 | Rua da Imprensa, 222 | 101 m² | R$ 550.000 | R$ 5.446 |
| 02/2019 | Rua da Imprensa, 251 | 60 m² | R$ 350.000 | R$ 5.833 |
Histórico do m² na Rua da Imprensa
Desde 2006, foram 77 vendas residenciais na Rua da Imprensa. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.055 em 2006 para R$ 4.713 em 2025; o pico foi em 2019, com R$ 6.765.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 1.022 | R$ 3.055 |
| 2007 | 9 | R$ 1.050 | R$ 3.045 |
| 2008 | 7 | R$ 1.176 | R$ 3.181 |
| 2009 | 6 | R$ 1.204 | R$ 3.104 |
| 2010 | 6 | R$ 1.695 | R$ 4.193 |
| 2011 | 4 | R$ 2.446 | R$ 5.665 |
| 2012 | 9 | R$ 2.500 | R$ 5.529 |
| 2013 | 6 | R$ 2.752 | R$ 5.725 |
| 2014 | 4 | R$ 3.107 | R$ 5.978 |
| 2015 | 4 | R$ 3.223 | R$ 5.789 |
| 2016 | 1 | R$ 3.272 | R$ 5.340 |
| 2018 | 2 | R$ 3.504 | R$ 5.353 |
| 2019 | 4 | R$ 4.580 | R$ 6.765 |
| 2020 | 3 | R$ 3.309 | R$ 4.753 |
| 2021 | 3 | R$ 3.309 | R$ 4.428 |
| 2022 | 1 | R$ 3.456 | R$ 4.163 |
| 2023 | 2 | R$ 5.804 | R$ 6.687 |
| 2024 | 4 | R$ 5.263 | R$ 5.835 |
| 2025 | 1 | R$ 4.507 | R$ 4.713 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua da Imprensa com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 13 prédios com vendas na Rua da Imprensa, o mais antigo é o nº 187, de 1954, e o mais novo é o nº 222, de 2009. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua da Imprensa: Santos-imigrantes (metrô), a 900 m do nº 356. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 11 prédios com vendas na Rua da Imprensa, 6 em ZEU (eixo de transporte), 5 em ZC (zona de centralidade). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 4.885, contra R$ 4.677 nos demais (+4,4%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Ipiranga
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua da Imprensa com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua da Imprensa (Ipiranga, São Paulo) vale R$ 5.263 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 18 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 500.000. Isso é −1,6% em relação à mediana do distrito Ipiranga (R$ 5.350/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua da Imprensa?
O valor mediano declarado foi de R$ 500.000, para uma área construída mediana de 95 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua da Imprensa?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 11 prédios com vendas na Rua da Imprensa, 6 em ZEU (eixo de transporte), 5 em ZC (zona de centralidade). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 4.885, contra R$ 4.677 nos demais (+4,4%).