Preço do m² na Rua Huet Bacelar
Com base em vendas reais, o m² na Rua Huet Bacelar (Ipiranga, São Paulo) vale R$ 7.018 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 12 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +31,2% em relação à mediana do distrito Ipiranga (R$ 5.350/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Últimas vendas na Rua Huet Bacelar
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | Rua Huet Bacelar, 410 | 149 m² | R$ 1.020.000 | R$ 6.846 |
| 05/2026 | Rua Huet Bacelar, 451 | 105 m² | R$ 495.000 | R$ 4.714 |
| 04/2026 | Rua Huet Bacelar, 421 | 114 m² | R$ 800.000 | R$ 7.018 |
| 11/2025 | Rua Huet Bacelar, 538 | 160 m² | R$ 1.370.000 | R$ 8.562 |
| 05/2024 | Rua Huet Bacelar, 287 | 136 m² | R$ 1.000.000 | R$ 7.353 |
| 12/2022 | Rua Huet Bacelar, 410 | 149 m² | R$ 870.000 | R$ 5.839 |
| 05/2022 | Rua Huet Bacelar, 326 | 179 m² | R$ 1.200.000 | R$ 6.704 |
| 02/2021 | Rua Huet Bacelar, 341 | 120 m² | R$ 650.000 | R$ 5.417 |
| 08/2020 | Rua Huet Bacelar, 250 | 140 m² | R$ 321.394 | R$ 2.296 |
| 08/2020 | Rua Huet Bacelar, 296 | 92 m² | R$ 765.000 | R$ 8.315 |
| 02/2020 | Rua Huet Bacelar, 290 | 415 m² | R$ 3.660.000 | R$ 8.819 |
| 02/2020 | Rua Huet Bacelar, 256 | 80 m² | R$ 920.000 | R$ 11.500 |
Histórico do m² na Rua Huet Bacelar
Desde 2006, foram 36 vendas residenciais na Rua Huet Bacelar. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.486 em 2006 para R$ 6.902 em 2026; o pico foi em 2020, com R$ 12.322.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 1.165 | R$ 3.486 |
| 2007 | 4 | R$ 1.255 | R$ 3.598 |
| 2008 | 4 | R$ 1.818 | R$ 4.990 |
| 2009 | 1 | R$ 1.733 | R$ 4.455 |
| 2011 | 4 | R$ 3.542 | R$ 8.109 |
| 2012 | 3 | R$ 3.862 | R$ 8.316 |
| 2013 | 3 | R$ 3.961 | R$ 8.063 |
| 2014 | 1 | R$ 6.000 | R$ 11.569 |
| 2016 | 1 | R$ 3.931 | R$ 6.365 |
| 2018 | 2 | R$ 4.789 | R$ 7.350 |
| 2020 | 4 | R$ 8.567 | R$ 12.322 |
| 2021 | 1 | R$ 5.417 | R$ 7.414 |
| 2022 | 2 | R$ 6.271 | R$ 7.493 |
| 2024 | 1 | R$ 7.353 | R$ 8.169 |
| 2025 | 1 | R$ 8.562 | R$ 8.930 |
| 2026* | 3 | R$ 6.846 | R$ 6.902 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Huet Bacelar com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 7 prédios com vendas na Rua Huet Bacelar, o mais antigo é o nº 421, de 1935, e o mais novo é o nº 410, de 2021. 2 foram construídos a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Huet Bacelar: Santos-imigrantes (metrô), a 400 m do nº 250. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: os 8 prédios com vendas na Rua Huet Bacelar ficam em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Ipiranga
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Huet Bacelar com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Huet Bacelar (Ipiranga, São Paulo) vale R$ 7.018 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 12 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 1.000.000. Isso é +31,2% em relação à mediana do distrito Ipiranga (R$ 5.350/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Huet Bacelar?
O valor mediano declarado foi de R$ 1.000.000, para uma área construída mediana de 136 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Huet Bacelar?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 8 prédios com vendas na Rua Huet Bacelar ficam em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.