Preço do m² na Rua Ernestina Ribeiro Camilo
Com base em vendas reais, o m² na Rua Ernestina Ribeiro Camilo (Campo Limpo, São Paulo) vale R$ 5.750 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 15 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +56,3% em relação à mediana do distrito Campo Limpo (R$ 3.678/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Últimas vendas na Rua Ernestina Ribeiro Camilo
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | Rua Ernestina Ribeiro Camilo, 238 | 76 m² | R$ 460.000 | R$ 6.053 |
| 03/2026 | Rua Ernestina Ribeiro Camilo, 218 | 129 m² | R$ 355.000 | R$ 2.752 |
| 11/2025 | Rua Ernestina Ribeiro Camilo, 198 | 90 m² | R$ 600.000 | R$ 6.667 |
| 10/2025 | Rua Ernestina Ribeiro Camilo, 179 | 40 m² | R$ 230.000 | R$ 5.750 |
| 05/2025 | Rua Ernestina Ribeiro Camilo, 72 | 69 m² | R$ 670.000 | R$ 9.710 |
| 05/2025 | Rua Ernestina Ribeiro Camilo, 66 | 140 m² | R$ 590.000 | R$ 4.214 |
| 09/2024 | Rua Ernestina Ribeiro Camilo, 278 | 189 m² | R$ 360.000 | R$ 1.905 |
| 11/2023 | Rua Ernestina Ribeiro Camilo, 273 | 140 m² | R$ 300.080 | R$ 2.143 |
| 04/2023 | Rua Ernestina Ribeiro Camilo, 182 | 75 m² | R$ 340.000 | R$ 4.533 |
| 06/2022 | Rua Ernestina Ribeiro Camilo, 202 | 75 m² | R$ 420.000 | R$ 5.600 |
| 06/2022 | Rua Ernestina Ribeiro Camilo, 194 | 75 m² | R$ 148.000 | R$ 1.973 |
| 09/2020 | Rua Ernestina Ribeiro Camilo, 245 | 99 m² | R$ 205.000 | R$ 2.071 |
| 06/2020 | Rua Ernestina Ribeiro Camilo, 125 | 110 m² | R$ 400.000 | R$ 3.636 |
| 04/2019 | Rua Ernestina Ribeiro Camilo, 286 | 92 m² | R$ 360.000 | R$ 3.913 |
| 03/2019 | Rua Ernestina Ribeiro Camilo, 182 | 75 m² | R$ 300.000 | R$ 4.000 |
Histórico do m² na Rua Ernestina Ribeiro Camilo
Desde 2006, foram 41 vendas residenciais na Rua Ernestina Ribeiro Camilo. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.271 em 2006 para R$ 4.447 em 2026; o pico foi em 2014, com R$ 7.817.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 756 | R$ 2.271 |
| 2007 | 1 | R$ 1.000 | R$ 2.863 |
| 2008 | 4 | R$ 601 | R$ 1.657 |
| 2009 | 3 | R$ 1.267 | R$ 3.329 |
| 2010 | 5 | R$ 1.867 | R$ 4.618 |
| 2011 | 3 | R$ 1.615 | R$ 3.825 |
| 2012 | 2 | R$ 2.267 | R$ 5.030 |
| 2013 | 3 | R$ 2.556 | R$ 5.278 |
| 2014 | 2 | R$ 4.004 | R$ 7.817 |
| 2017 | 1 | R$ 3.200 | R$ 5.045 |
| 2018 | 1 | R$ 4.974 | R$ 7.564 |
| 2019 | 2 | R$ 3.957 | R$ 5.865 |
| 2020 | 2 | R$ 2.854 | R$ 4.105 |
| 2022 | 2 | R$ 3.787 | R$ 4.514 |
| 2023 | 2 | R$ 3.338 | R$ 3.848 |
| 2024 | 1 | R$ 1.905 | R$ 2.095 |
| 2025 | 4 | R$ 6.208 | R$ 6.480 |
| 2026* | 2 | R$ 4.402 | R$ 4.447 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Ernestina Ribeiro Camilo com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 14 prédios com vendas na Rua Ernestina Ribeiro Camilo, o mais antigo é o nº 72, de 1975, e o mais novo é o nº 278, de 2000. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: os 14 prédios com vendas na Rua Ernestina Ribeiro Camilo ficam em ZEIS-1 (interesse social). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Campo Limpo
Todas as ruas de Campo Limpo →
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Ernestina Ribeiro Camilo com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Ernestina Ribeiro Camilo (Campo Limpo, São Paulo) vale R$ 5.750 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 15 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 460.000. Isso é +56,3% em relação à mediana do distrito Campo Limpo (R$ 3.678/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Ernestina Ribeiro Camilo?
O valor mediano declarado foi de R$ 460.000, para uma área construída mediana de 90 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Ernestina Ribeiro Camilo?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 14 prédios com vendas na Rua Ernestina Ribeiro Camilo ficam em ZEIS-1 (interesse social).