Preço do m² na Rua Comen Angelo Rinaldi
Com base em vendas reais, o m² na Rua Comen Angelo Rinaldi (Campo Limpo, São Paulo) vale R$ 6.034 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 13 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +64,1% em relação à mediana do distrito Campo Limpo (R$ 3.678/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Últimas vendas na Rua Comen Angelo Rinaldi
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | Rua Comen Angelo Rinaldi, 237 | 109 m² | R$ 750.000 | R$ 6.881 |
| 03/2026 | Rua Comen Angelo Rinaldi, 123 | 166 m² | R$ 570.000 | R$ 3.434 |
| 02/2025 | Rua Comen Angelo Rinaldi, 246 | 138 m² | R$ 520.000 | R$ 3.768 |
| 11/2024 | Rua Comen Angelo Rinaldi, 150 | 75 m² | R$ 570.000 | R$ 7.600 |
| 11/2024 | Rua Comen Angelo Rinaldi, 335 | 58 m² | R$ 350.000 | R$ 6.034 |
| 05/2024 | Rua Comen Angelo Rinaldi, 191 | 53 m² | R$ 550.000 | R$ 10.377 |
| 03/2024 | Rua Comen Angelo Rinaldi, 249 | 124 m² | R$ 720.000 | R$ 5.806 |
| 10/2023 | Rua Comen Angelo Rinaldi, 333 | 58 m² | R$ 300.000 | R$ 5.172 |
| 11/2022 | Rua Comen Angelo Rinaldi, 333 | 58 m² | R$ 320.000 | R$ 5.517 |
| 04/2022 | Rua Comen Angelo Rinaldi, 160 | 100 m² | R$ 810.000 | R$ 8.100 |
| 05/2021 | Rua Comen Angelo Rinaldi, 308 | 94 m² | R$ 430.000 | R$ 4.574 |
| 05/2020 | Rua Comen Angelo Rinaldi, 200 | 150 m² | R$ 490.000 | R$ 3.267 |
| 09/2019 | Rua Comen Angelo Rinaldi, 246 | 138 m² | R$ 400.000 | R$ 2.899 |
Histórico do m² na Rua Comen Angelo Rinaldi
Desde 2006, foram 33 vendas residenciais na Rua Comen Angelo Rinaldi. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.388 em 2006 para R$ 5.216 em 2026; o pico foi em 2022, com R$ 8.183.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 1.133 | R$ 3.388 |
| 2008 | 1 | R$ 1.667 | R$ 4.494 |
| 2009 | 1 | R$ 922 | R$ 2.400 |
| 2010 | 1 | R$ 1.667 | R$ 4.121 |
| 2011 | 4 | R$ 2.156 | R$ 4.954 |
| 2012 | 3 | R$ 2.185 | R$ 4.828 |
| 2013 | 2 | R$ 2.344 | R$ 4.927 |
| 2014 | 1 | R$ 2.737 | R$ 5.188 |
| 2015 | 3 | R$ 2.445 | R$ 4.464 |
| 2017 | 1 | R$ 2.547 | R$ 4.047 |
| 2018 | 2 | R$ 4.443 | R$ 6.778 |
| 2019 | 1 | R$ 2.899 | R$ 4.267 |
| 2020 | 1 | R$ 3.267 | R$ 4.733 |
| 2021 | 1 | R$ 4.574 | R$ 6.134 |
| 2022 | 2 | R$ 6.809 | R$ 8.183 |
| 2023 | 1 | R$ 5.172 | R$ 5.926 |
| 2024 | 4 | R$ 6.817 | R$ 7.427 |
| 2025 | 1 | R$ 3.768 | R$ 4.025 |
| 2026* | 2 | R$ 5.157 | R$ 5.216 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Comen Angelo Rinaldi com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 11 prédios com vendas na Rua Comen Angelo Rinaldi, o mais antigo é o nº 150, de 1970, e o mais novo é o nº 160, de 2008. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: os 11 prédios com vendas na Rua Comen Angelo Rinaldi ficam em ZEUP (eixo de transporte previsto). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Campo Limpo
Todas as ruas de Campo Limpo →
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Comen Angelo Rinaldi com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Comen Angelo Rinaldi (Campo Limpo, São Paulo) vale R$ 6.034 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 13 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 570.000. Isso é +64,1% em relação à mediana do distrito Campo Limpo (R$ 3.678/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Comen Angelo Rinaldi?
O valor mediano declarado foi de R$ 570.000, para uma área construída mediana de 109 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Comen Angelo Rinaldi?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 11 prédios com vendas na Rua Comen Angelo Rinaldi ficam em ZEUP (eixo de transporte previsto). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.