Rua Marcus Pereira, 125
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Andrade, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −40,4% em relação à mediana de Vila Andrade (R$ 4.028/m²).
Últimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 168 m² | R$ 400.000 | R$ 2.381 |
| 09/2025 | 168 m² | R$ 558.763 | R$ 3.326 |
| 04/2025 | 168 m² | R$ 327.300 | R$ 1.948 |
| 01/2025 | 168 m² | R$ 500.000 | R$ 2.976 |
| 09/2024 | 321 m² | R$ 900.000 | R$ 2.804 |
| 06/2024 | 168 m² | R$ 380.000 | R$ 2.262 |
| 06/2024 | 168 m² | R$ 500.000 | R$ 2.976 |
| 06/2024 | 168 m² | R$ 480.000 | R$ 2.857 |
| 04/2024 | 168 m² | R$ 380.000 | R$ 2.262 |
| 09/2023 | 324 m² | R$ 830.512 | R$ 2.563 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 3 | R$ 2.351 |
| 2020 | 1 | R$ 2.083 |
| 2022 | 5 | R$ 2.402 |
| 2023 | 5 | R$ 2.470 |
| 2024 | 5 | R$ 2.804 |
| 2025 | 3 | R$ 2.976 |
| 2026* | 1 | R$ 2.381 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Marcus Pereira, 125?
Nas 23 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 403.500, ou R$ 2.402 por m² de área construída. O m² do prédio fica −40,4% em relação à mediana de Vila Andrade (R$ 4.028/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Marcus Pereira, 125?
A venda mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.