Preço do m² na Rua Itamanari
Com base em vendas reais, o m² na Rua Itamanari (Vila Andrade, São Paulo) vale R$ 5.545 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 13 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +32,4% em relação à mediana do distrito Vila Andrade (R$ 4.189/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Itamanari, 54 | 3 | R$ 3.953 | 09/2026 |
Últimas vendas na Rua Itamanari
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | Rua Itamanari, 54 | 215 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.651 |
| 03/2026 | Rua Itamanari, 31 | 131 m² | R$ 700.000 | R$ 5.344 |
| 10/2025 | Rua Itamanari, 135 | 135 m² | R$ 930.000 | R$ 6.889 |
| 01/2025 | Rua Itamanari, 28 | 287 m² | R$ 2.050.000 | R$ 7.143 |
| 06/2024 | Rua Itamanari, 33 | 174 m² | R$ 1.000.000 | R$ 5.747 |
| 04/2024 | Rua Itamanari, 54 | 215 m² | R$ 840.000 | R$ 3.907 |
| 10/2023 | Rua Itamanari, 22 | 173 m² | R$ 880.000 | R$ 5.087 |
| 07/2023 | Rua Itamanari, 100 | 123 m² | R$ 650.000 | R$ 5.285 |
| 06/2023 | Rua Itamanari, 103 | 145 m² | R$ 750.000 | R$ 5.172 |
| 11/2021 | Rua Itamanari, 48 | 215 m² | R$ 920.000 | R$ 4.279 |
| 03/2021 | Rua Itamanari, 54 | 215 m² | R$ 850.000 | R$ 3.953 |
| 01/2021 | Rua Itamanari, 37 | 225 m² | R$ 1.040.000 | R$ 4.622 |
| 08/2019 | Rua Itamanari, 139 | 135 m² | R$ 640.000 | R$ 4.741 |
Histórico do m² na Rua Itamanari
Desde 2006, foram 41 vendas residenciais na Rua Itamanari. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 5.364 em 2006 para R$ 5.051 em 2026; o pico foi em 2025, com R$ 7.464.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 7 | R$ 1.793 | R$ 5.364 |
| 2007 | 2 | R$ 1.554 | R$ 4.419 |
| 2008 | 2 | R$ 1.903 | R$ 5.106 |
| 2009 | 7 | R$ 2.184 | R$ 5.590 |
| 2011 | 2 | R$ 3.159 | R$ 7.437 |
| 2012 | 2 | R$ 2.876 | R$ 6.396 |
| 2014 | 2 | R$ 2.997 | R$ 5.788 |
| 2016 | 3 | R$ 4.109 | R$ 6.642 |
| 2018 | 1 | R$ 3.778 | R$ 5.763 |
| 2019 | 1 | R$ 4.741 | R$ 6.976 |
| 2021 | 3 | R$ 4.279 | R$ 5.420 |
| 2023 | 3 | R$ 5.172 | R$ 5.977 |
| 2024 | 2 | R$ 4.827 | R$ 5.366 |
| 2025 | 2 | R$ 7.016 | R$ 7.464 |
| 2026* | 2 | R$ 4.997 | R$ 5.051 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Itamanari com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 11 prédios com vendas na Rua Itamanari, o mais antigo é o nº 28, de 1985, e o mais novo é o nº 48, de 2013. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: os 11 prédios com vendas na Rua Itamanari ficam em ZM (zona mista). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Vila Andrade
Todas as ruas de Vila Andrade →
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Itamanari com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Itamanari (Vila Andrade, São Paulo) vale R$ 5.545 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 13 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 965.000. Isso é +32,4% em relação à mediana do distrito Vila Andrade (R$ 4.189/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Itamanari?
O valor mediano declarado foi de R$ 965.000, para uma área construída mediana de 194 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Itamanari?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 11 prédios com vendas na Rua Itamanari ficam em ZM (zona mista).