Preço do m² na Rua Protocolo
Com base em vendas reais, o m² na Rua Protocolo (Sacomã, São Paulo) vale R$ 3.241 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 17 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −10,2% em relação à mediana do distrito Sacomã (R$ 3.611/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Últimas vendas na Rua Protocolo
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | Rua Protocolo, 50 | 154 m² | R$ 424.000 | R$ 2.753 |
| 04/2026 | Rua Protocolo, 389 | 130 m² | R$ 450.000 | R$ 3.462 |
| 12/2025 | Rua Protocolo, 303 | 94 m² | R$ 231.600 | R$ 2.464 |
| 04/2025 | Rua Protocolo, 520 | 161 m² | R$ 608.000 | R$ 3.776 |
| 03/2025 | Rua Protocolo, 399 | 145 m² | R$ 470.000 | R$ 3.241 |
| 11/2024 | Rua Protocolo, 228 | 190 m² | R$ 420.000 | R$ 2.211 |
| 03/2024 | Rua Protocolo, 227 | 100 m² | R$ 370.000 | R$ 3.700 |
| 12/2023 | Rua Protocolo, 168 | 235 m² | R$ 412.500 | R$ 1.755 |
| 12/2022 | Rua Protocolo, 319 | 98 m² | R$ 350.000 | R$ 3.571 |
| 09/2022 | Rua Protocolo, 437 | 90 m² | R$ 500.000 | R$ 5.556 |
| 05/2022 | Rua Protocolo, 241 | 105 m² | R$ 416.000 | R$ 3.962 |
| 03/2022 | Rua Protocolo, 309 | 105 m² | R$ 270.000 | R$ 2.571 |
| 09/2021 | Rua Protocolo, 66 | 150 m² | R$ 350.000 | R$ 2.333 |
| 05/2021 | Rua Protocolo, 279 | 213 m² | R$ 400.000 | R$ 1.878 |
| 04/2021 | Rua Protocolo, 303 | 94 m² | R$ 295.000 | R$ 3.138 |
| 12/2020 | Rua Protocolo, 221 | 100 m² | R$ 220.000 | R$ 2.200 |
| 10/2020 | Rua Protocolo, 109 | 70 m² | R$ 290.000 | R$ 4.143 |
Histórico do m² na Rua Protocolo
Desde 2006, foram 44 vendas residenciais na Rua Protocolo. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.701 em 2006 para R$ 3.130 em 2026; o pico foi em 2013, com R$ 7.204.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 569 | R$ 1.701 |
| 2007 | 2 | R$ 849 | R$ 2.442 |
| 2008 | 7 | R$ 877 | R$ 2.334 |
| 2009 | 1 | R$ 2.188 | R$ 5.579 |
| 2010 | 1 | R$ 1.210 | R$ 2.993 |
| 2011 | 2 | R$ 1.654 | R$ 3.857 |
| 2012 | 1 | R$ 1.061 | R$ 2.267 |
| 2013 | 1 | R$ 3.500 | R$ 7.204 |
| 2014 | 4 | R$ 2.160 | R$ 4.216 |
| 2015 | 3 | R$ 2.083 | R$ 3.901 |
| 2016 | 2 | R$ 2.846 | R$ 4.711 |
| 2018 | 2 | R$ 3.603 | R$ 5.553 |
| 2020 | 2 | R$ 3.171 | R$ 4.454 |
| 2021 | 3 | R$ 2.333 | R$ 3.021 |
| 2022 | 4 | R$ 3.767 | R$ 4.500 |
| 2023 | 1 | R$ 1.755 | R$ 1.994 |
| 2024 | 2 | R$ 2.955 | R$ 3.277 |
| 2025 | 3 | R$ 3.241 | R$ 3.443 |
| 2026* | 2 | R$ 3.107 | R$ 3.130 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Protocolo com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 16 prédios com vendas na Rua Protocolo, o mais antigo é o nº 50, de 1959, e o mais novo é o nº 437, de 2002. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: os 15 prédios com vendas na Rua Protocolo ficam em ZM (zona mista). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Sacomã
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Protocolo com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Protocolo (Sacomã, São Paulo) vale R$ 3.241 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 17 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 424.000. Isso é −10,2% em relação à mediana do distrito Sacomã (R$ 3.611/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Protocolo?
O valor mediano declarado foi de R$ 424.000, para uma área construída mediana de 145 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Protocolo?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 15 prédios com vendas na Rua Protocolo ficam em ZM (zona mista).