Preço do m² na Rua Antonio Madi
Com base em vendas reais, o m² na Rua Antonio Madi (Jabaquara, São Paulo) vale R$ 3.873 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 11 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −7,0% em relação à mediana do distrito Jabaquara (R$ 4.167/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Últimas vendas na Rua Antonio Madi
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | Rua Antonio Madi, 121 | 149 m² | R$ 570.000 | R$ 3.826 |
| 05/2026 | Rua Antonio Madi, 242 | 176 m² | R$ 690.000 | R$ 3.920 |
| 03/2025 | Rua Antonio Madi, 190 | 152 m² | R$ 430.000 | R$ 2.829 |
| 01/2025 | Rua Antonio Madi, 251 | 98 m² | R$ 430.000 | R$ 4.388 |
| 01/2025 | Rua Antonio Madi, 247 | 93 m² | R$ 400.000 | R$ 4.301 |
| 08/2024 | Rua Antonio Madi, 348 | 80 m² | R$ 220.000 | R$ 2.750 |
| 07/2021 | Rua Antonio Madi, 341 | 30 m² | R$ 250.000 | R$ 8.333 |
| 03/2021 | Rua Antonio Madi, 367 | 143 m² | R$ 420.000 | R$ 2.937 |
| 12/2020 | Rua Antonio Madi, 200 | 199 m² | R$ 275.000 | R$ 1.382 |
| 12/2020 | Rua Antonio Madi, 71 | 101 m² | R$ 358.000 | R$ 3.545 |
| 09/2020 | Rua Antonio Madi, 191 | 174 m² | R$ 450.000 | R$ 2.586 |
Histórico do m² na Rua Antonio Madi
Desde 2006, foram 25 vendas residenciais na Rua Antonio Madi. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.380 em 2006 para R$ 3.897 em 2026; o pico foi em 2021, com R$ 7.496.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 462 | R$ 1.380 |
| 2007 | 2 | R$ 1.440 | R$ 4.170 |
| 2009 | 1 | R$ 1.317 | R$ 3.407 |
| 2011 | 1 | R$ 2.423 | R$ 5.618 |
| 2012 | 1 | R$ 2.894 | R$ 6.341 |
| 2013 | 3 | R$ 2.171 | R$ 4.550 |
| 2016 | 2 | R$ 2.134 | R$ 3.537 |
| 2017 | 1 | R$ 1.705 | R$ 2.717 |
| 2018 | 2 | R$ 3.768 | R$ 5.715 |
| 2020 | 3 | R$ 2.586 | R$ 3.691 |
| 2021 | 2 | R$ 5.635 | R$ 7.496 |
| 2024 | 1 | R$ 2.750 | R$ 3.038 |
| 2025 | 3 | R$ 4.301 | R$ 4.654 |
| 2026* | 2 | R$ 3.873 | R$ 3.897 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Antonio Madi com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 11 prédios com vendas na Rua Antonio Madi, o mais antigo é o nº 200, de 1970, e o mais novo é o nº 367, de 1985. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Antonio Madi: Jabaquara (metrô), a 650 m do nº 71; Conceição (metrô), a 800 m do nº 242. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 9 prédios com vendas na Rua Antonio Madi, 8 em ZM (zona mista), 1 em ZEIS-1 (interesse social). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Jabaquara
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Antonio Madi com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Antonio Madi (Jabaquara, São Paulo) vale R$ 3.873 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 11 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 430.000. Isso é −7,0% em relação à mediana do distrito Jabaquara (R$ 4.167/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Antonio Madi?
O valor mediano declarado foi de R$ 430.000, para uma área construída mediana de 124 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Antonio Madi?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 9 prédios com vendas na Rua Antonio Madi, 8 em ZM (zona mista), 1 em ZEIS-1 (interesse social).