Preço do m² na Rua Carlo Carra
Quanto custa um imóvel na Rua Carlo Carra? Um imóvel típico na Rua Carlo Carra foi vendido por R$ 325.000 (mediana de 17 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 124 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 258.000 e R$ 375.000. O m² mediano: R$ 3.000. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Carlo Carra+número.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Carlo Carra? Nas 14 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Carlo Carra pagou cerca de R$ 5.400 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 67 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 08/2026, no número 635: R$ 270.000 por 57 m² de área construída.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Carlo Carra (Jabaquara, São Paulo) vale R$ 3.000 por m² de área construída: é a mediana das 17 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 28 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −28,0% em relação à mediana do distrito Jabaquara (R$ 4.167/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Carlo Carra, 415 | 14 | R$ 2.570 | 05/2026 |
| Rua Carlo Carra, 635 | 7 | R$ 4.035 | 08/2026 |
Anúncios à venda nesta rua10 imóveis anunciados em 4 prédios agora, de R$ 268 mil a R$ 2,13 mi
Ver os imóveis à venda nesta rua, com fotos e todos os preços →
Nos 2 prédios com anúncio e vendas registradas desde 2024, o preço pedido fica, na mediana, 13% acima do que as vendas saíram, os dois por m² de área privativa (a Prefeitura registra a área construída; convertemos com a proporção de área privativa de cada prédio).
| Prédio | Anúncios | m² pedido | m² pago* |
|---|---|---|---|
| nº 276 | 7 | R$ 13.177 | |
| nº 635 | 1 | R$ 7.882 | R$ 6.941 |
| nº 415 | 1 | R$ 5.657 | R$ 5.035 |
| nº 290 | 1 | R$ 13.595 |
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Carlo Carra
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | Rua Carlo Carra, 635 | 57 m² | R$ 270.000 | R$ 4.737 |
| 08/2026 | Rua Carlo Carra, 635 | 57 m² | R$ 242.000 | R$ 4.246 |
| 05/2026 | Rua Carlo Carra, 415 | 127 m² | R$ 400.000 | R$ 3.150 |
| 04/2026 | Rua Carlo Carra, 415 | 124 m² | R$ 330.000 | R$ 2.661 |
| 03/2026 | Rua Carlo Carra, 279 | 260 m² | R$ 780.000 | R$ 3.000 |
| 03/2026 | Rua Carlo Carra, 681 | 203 m² | R$ 550.000 | R$ 2.709 |
| 01/2026 | Rua Carlo Carra, 415 | 124 m² | R$ 325.000 | R$ 2.621 |
| 08/2025 | Rua Carlo Carra, 76 | 150 m² | R$ 1.100.000 | R$ 7.333 |
| 07/2025 | Rua Carlo Carra, 415 | 127 m² | R$ 352.597 | R$ 2.776 |
| 04/2025 | Rua Carlo Carra, 415 | 124 m² | R$ 375.000 | R$ 3.024 |
| 04/2025 | Rua Carlo Carra, 635 | 57 m² | R$ 290.000 | R$ 5.088 |
| 03/2025 | Rua Carlo Carra, 415 | 127 m² | R$ 320.000 | R$ 2.520 |
| 10/2024 | Rua Carlo Carra, 415 | 124 m² | R$ 257.500 | R$ 2.077 |
| 08/2024 | Rua Carlo Carra, 635 | 57 m² | R$ 225.000 | R$ 3.947 |
| 08/2024 | Rua Carlo Carra, 415 | 124 m² | R$ 350.000 | R$ 2.823 |
| 04/2024 | Rua Carlo Carra, 635 | 57 m² | R$ 163.305 | R$ 2.865 |
| 02/2024 | Rua Carlo Carra, 635 | 57 m² | R$ 230.000 | R$ 4.035 |
| 11/2023 | Rua Carlo Carra, 635 | 57 m² | R$ 159.550 | R$ 2.799 |
| 08/2023 | Rua Carlo Carra, 415 | 124 m² | R$ 275.000 | R$ 2.218 |
| 12/2022 | Rua Carlo Carra, 415 | 127 m² | R$ 389.990 | R$ 3.071 |
Histórico do m² na Rua Carlo Carra
Desde 2006, foram 64 vendas residenciais na Rua Carlo Carra. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.947 em 2006 para R$ 3.060 em 2026; o pico foi em 2012, com R$ 4.955.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 10 | R$ 649 | R$ 1.947 |
| 2007 | 8 | R$ 740 | R$ 2.137 |
| 2008 | 3 | R$ 905 | R$ 2.446 |
| 2009 | 1 | R$ 1.250 | R$ 3.234 |
| 2010 | 3 | R$ 1.210 | R$ 2.913 |
| 2011 | 2 | R$ 1.222 | R$ 2.821 |
| 2012 | 2 | R$ 2.276 | R$ 4.955 |
| 2013 | 1 | R$ 2.283 | R$ 4.785 |
| 2014 | 3 | R$ 2.457 | R$ 4.776 |
| 2016 | 2 | R$ 2.581 | R$ 4.185 |
| 2017 | 1 | R$ 3.031 | R$ 4.807 |
| 2020 | 2 | R$ 2.216 | R$ 3.191 |
| 2021 | 1 | R$ 2.500 | R$ 3.352 |
| 2022 | 6 | R$ 2.232 | R$ 2.684 |
| 2023 | 2 | R$ 2.508 | R$ 2.876 |
| 2024 | 5 | R$ 2.865 | R$ 3.198 |
| 2025 | 5 | R$ 3.024 | R$ 3.198 |
| 2026* | 7 | R$ 3.000 | R$ 3.060 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Carlo Carra com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 8 prédios com vendas na Rua Carlo Carra, o mais antigo é o nº 76, de 1980, e o mais novo é o nº 635, de 2021. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 8 prédios com vendas na Rua Carlo Carra, 4 em ZM (zona mista), 2 em ZC (zona de centralidade), 1 em ZEIS-3 (interesse social) e 1 em outras zonas. No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Jabaquara
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Carlo Carra?
Um imóvel típico na Rua Carlo Carra foi vendido por R$ 325.000: é a mediana das 17 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 124 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 258.000 e R$ 375.000. O m² mediano foi R$ 3.000. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Carlo Carra?
Nas 14 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Carlo Carra pagou cerca de R$ 5.400 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 67 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 08/2026, no número 635: R$ 270.000 por 57 m² de área construída.
Quanto vale o m² na Rua Carlo Carra com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Carlo Carra (Jabaquara, São Paulo) vale R$ 3.000 por m² de área construída: é a mediana das 17 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 28 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 325.000. Isso é −28,0% em relação à mediana do distrito Jabaquara (R$ 4.167/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Carlo Carra?
O valor mediano declarado foi de R$ 325.000, para uma área construída mediana de 124 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Carlo Carra?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 8 prédios com vendas na Rua Carlo Carra, 4 em ZM (zona mista), 2 em ZC (zona de centralidade), 1 em ZEIS-3 (interesse social) e 1 em outras zonas. No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.