Condomínio Residencial Nova Era (Rua Vilar Formoso, 134)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Jabaquara, CEP 04338-170, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.704) fica +36,9% em relação à mediana de Jabaquara nos últimos 12 meses (R$ 4.167/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2024, saiu 6% abaixo da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 07/2024 | 62 m² | R$ 300.000 | 4.839 |
| 10/2019 | 62 m² | R$ 220.000 | 3.548 |
| 08/2019 | 62 m² | R$ 300.000 | 4.839 |
| 01/2019 | 62 m² | R$ 250.000 | 4.032 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
1.513 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 17-Ouro, estação Hospital Saboiaa 1,9 km
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km7 públicas, 4 particulares
- Posto de saúdeAma/UBS Vila Império a 578 m
- HospitalHospital Municipal Gilson de Cassia Marques de Carvalho a 1,7 km
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um imóvel aqui hoje?62 m²: perto de R$ 302 mil · ajuste área
Quanto vale um imóvel aqui hoje?
Qual a área do seu imóvel?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Jabaquara hojeR$ 4.364
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2024)+10%
- Localização dentro de Jabaquara−6%
- Tamanho (62 m²)+5%
- Terreno do lote+4%
- Idade do prédio−2%
- Outros fatores+1%
- m² estimado × 62 m²R$ 4.878
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista, reforma e vaga não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Jabaquara, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço1 imóvel anunciado agora, R$ 320 mil
Os anúncios pedem R$ 4.848/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 66 m² | 2 | R$ 320.000 | lopes ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Vilar Formoso, 134, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano8 vendas desde 2008, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 1 | R$ 1.532 | R$ 4.132 |
| 2009 | 2 | R$ 2.125 | R$ 5.483 |
| 2011 | 1 | R$ 2.742 | R$ 6.347 |
| 2019 | 3 | R$ 4.032 | R$ 6.064 |
| 2024 | 1 | R$ 4.839 | R$ 5.344 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Nova Era. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 09.392.511/0001-70).
Construção: Construído entre 2003 e 2008; 18 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial horizontal padrão B, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 200 m em linha reta do corredor metropolitano ABD (EMTU). Corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 8.250 (3% sobre o valor mediano de R$ 275.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 62 m², perto de R$ 302.000 (faixa de R$ 255.000 a R$ 352.000, 4 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Jabaquara até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 5.704 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Jabaquara nos últimos 12 meses é R$ 4.167, então o prédio fica +36,9% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 4.435 por m² e R$ 275.000 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 62 m².
- Última venda: 07/2024 (há 26 meses): R$ 300.000, 62 m², R$ 4.839 por m².
- Quantas vendas: 8 vendas registradas desde 2008.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído entre 2003 e 2008, 2 pavimentos, 18 unidades, residencial horizontal padrão B (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Residencial Nova Era.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 8.250 (3% sobre o valor mediano de R$ 275.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Residencial Nova Era (Rua Vilar Formoso, 134)", https://itbisp.com/predio/rua-vilar-formoso-134 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Vilar Formoso, 134?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um imóvel de 62 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 302 mil, numa faixa provável de R$ 255 mil a R$ 352 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 275.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quando foi construído o imóvel da Rua Vilar Formoso, 134?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído entre 2003 e 2008 e tem 18 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial horizontal padrão B, numa escala de A (mais simples) a F.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Vilar Formoso, 134?
Sim: o corredor metropolitano ABD (EMTU) passa a cerca de 200 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Vilar Formoso, 134?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.
Quanto vale o m² na Rua Vilar Formoso, 134 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.435 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 275.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 5.704 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.704) fica +36,9% em relação à mediana de Jabaquara nos últimos 12 meses (R$ 4.167/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Vilar Formoso, 134?
A venda mais recente na base é de 07/2024. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Vilar Formoso, 134?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 275.000), o ITBI fica perto de R$ 8.250: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído entre 2003 e 2008, 18 unidades. Compare com o preço do m² em Jabaquara.