Rua Marcondesia, 750
Quanto vale um imóvel neste endereço de Campo Grande, CEP 04645-040, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 11.383) fica +148,0% em relação à mediana de Campo Grande nos últimos 12 meses (R$ 4.589/m²).
Últimas vendas
Teve 3 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2023, saiu perto da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 04/2023 | 244 m² | R$ 2.400.000 | 9.836 |
| 05/2021 | 244 m² | R$ 2.250.000 | 9.221 |
| 10/2019 | 244 m² | R$ 1.750.000 | 7.172 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
4.272 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 17-Ouro, estação Washington Luisa 1,9 km
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km1 públicas, 7 particulares
- Posto de saúdeUBS Vila Canaã a 1,7 km
- HospitalUnidade Ae Santo Amaro Cies a 2,1 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um imóvel aqui hoje?244 m²: perto de R$ 2,92 mi · ajuste área
Quanto vale um imóvel aqui hoje?
Qual a área do seu imóvel?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Campo Grande hojeR$ 4.784
- Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2023)+82%
- Vendas na mesma rua+18%
- Localização dentro de Campo Grande+8%
- Terreno do lote+4%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)+3%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+2%
- Tamanho (244 m²)−1%
- m² estimado × 244 m²R$ 11.978
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista, reforma e vaga não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Campo Grande, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço5 imóveis anunciados agora, de R$ 2,95 mi a R$ 3,2 mi
Os anúncios pedem R$ 10.255/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 238 m² | 3 | R$ 2.950.000 | projetabeasi ↗ |
| 342 m² | 3 | R$ 3.000.000 | lopes ↗ |
| 293 m² | 4 | R$ 3.000.000 | coelhodafonseca ↗ |
| 238 m² | 3 | R$ 3.000.000 | coelhodafonseca ↗ |
| 342 m² | 3 | R$ 3.200.000 | lopes ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Marcondesia, 750, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano13 vendas desde 2009, com correção pelo IPCA
Desde 2009, foram 13 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 8.219 em 2009 para R$ 11.383 em 2023.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2009 | 4 | R$ 3.154 | R$ 8.219 |
| 2011 | 2 | R$ 4.969 | R$ 11.495 |
| 2012 | 2 | R$ 5.306 | R$ 11.749 |
| 2013 | 2 | R$ 4.365 | R$ 8.929 |
| 2019 | 1 | R$ 7.172 | R$ 10.547 |
| 2021 | 1 | R$ 9.221 | R$ 12.364 |
| 2023 | 1 | R$ 9.836 | R$ 11.383 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Villagio Belvedere. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 09.595.004/0001-34).
Construção: Construído em 2008; 16 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial horizontal padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 3.000 por mês na mediana de 3 anúncios, ou R$ 8,77 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Exclusivamente Residencial 1 (ZER-1): exclusivamente residencial de baixa densidade, bairro de casas; não se aprovam prédios novos. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 67.500 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.250.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 244 m², perto de R$ 2.923.000 (faixa de R$ 2.462.000 a R$ 3.417.000, 3 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Campo Grande até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 11.383 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Campo Grande nos últimos 12 meses é R$ 4.589, então o prédio fica +148,0% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 9.221 por m² e R$ 2.250.000 por unidade, em valores da época, em 3 vendas registradas; área mediana 244 m².
- Última venda: 04/2023 (há 41 meses): R$ 2.400.000, 244 m², R$ 9.836 por m².
- Quantas vendas: 13 vendas registradas desde 2009.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 2008, 2 pavimentos, 16 unidades, residencial horizontal padrão D (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Villagio Belvedere.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 67.500 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.250.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Marcondesia: nº 690: R$ 9.847/m² (1 venda); nº 419: R$ 8.860/m² (2 vendas); nº 310: R$ 8.618/m² (5 vendas); nº 260: R$ 6.922/m² (4 vendas); nº 220: R$ 7.952/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Marcondesia, 750", https://itbisp.com/predio/rua-marcondesia-750 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Marcondesia10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Marcondesia, 750?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um imóvel de 244 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 2,92 mi, numa faixa provável de R$ 2,46 mi a R$ 3,42 mi (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 2.250.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quando foi construído o imóvel da Rua Marcondesia, 750?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2008 e tem 16 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial horizontal padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual o zoneamento da Rua Marcondesia, 750?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Exclusivamente Residencial 1 (ZER-1): exclusivamente residencial de baixa densidade, bairro de casas; não se aprovam prédios novos.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Marcondesia, 750?
Nos 3 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 3.000 por mês, cerca de R$ 8,77 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Marcondesia, 750 com base em vendas reais?
Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 9.221 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 2.250.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 11.383 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 11.383) fica +148,0% em relação à mediana de Campo Grande nos últimos 12 meses (R$ 4.589/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Marcondesia, 750?
A venda mais recente na base é de 04/2023. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Marcondesia, 750?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 2.250.000), o ITBI fica perto de R$ 67.500: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Marcondesia, 750 desde 2009?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 3.154 em 2009 para R$ 9.836 em 2023 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 8.219 para R$ 11.383. São 13 vendas registradas no ITBI desde 2009.
Prédio construído em 2008, 16 unidades, Condomínio Villagio Belvedere. Compare com o preço do m² em Campo Grande.