Preço do m² na Rua Juari
Quanto custa um imóvel na Rua Juari? Um imóvel típico na Rua Juari foi vendido por R$ 638.000 (mediana de 10 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 106 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 582.000 e R$ 700.000. O m² mediano: R$ 5.734. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Juari+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Juari (Campo Grande, São Paulo) vale R$ 5.734 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 28 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +24,9% em relação à mediana do distrito Campo Grande (R$ 4.589/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Últimas vendas na Rua Juari
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | Rua Juari, 226 | 91 m² | R$ 580.000 | R$ 6.374 |
| 09/2025 | Rua Juari, 167 | 107 m² | R$ 590.000 | R$ 5.514 |
| 09/2025 | Rua Juari, 191 | 90 m² | R$ 410.000 | R$ 4.556 |
| 04/2025 | Rua Juari, 730 | 165 m² | R$ 700.000 | R$ 4.242 |
| 02/2025 | Rua Juari, 152 | 106 m² | R$ 630.000 | R$ 5.943 |
| 01/2025 | Rua Juari, 171 | 105 m² | R$ 700.000 | R$ 6.667 |
| 01/2025 | Rua Juari, 115 | 220 m² | R$ 1.350.000 | R$ 6.136 |
| 10/2024 | Rua Juari, 270 | 97 m² | R$ 645.000 | R$ 6.649 |
| 06/2024 | Rua Juari, 129 | 143 m² | R$ 790.000 | R$ 5.524 |
| 06/2024 | Rua Juari, 315 | 149 m² | R$ 318.000 | R$ 2.134 |
| 09/2023 | Rua Juari, 565 | 97 m² | R$ 568.000 | R$ 5.856 |
| 09/2023 | Rua Juari, 485 | 96 m² | R$ 498.000 | R$ 5.188 |
| 08/2023 | Rua Juari, 185 | 78 m² | R$ 400.000 | R$ 5.128 |
| 05/2023 | Rua Juari, 85 | 130 m² | R$ 500.000 | R$ 3.846 |
| 03/2023 | Rua Juari, 116 | 190 m² | R$ 875.396 | R$ 4.607 |
| 03/2023 | Rua Juari, 130 | 250 m² | R$ 713.000 | R$ 2.852 |
| 10/2022 | Rua Juari, 785 | 90 m² | R$ 650.000 | R$ 7.222 |
| 02/2022 | Rua Juari, 196 | 116 m² | R$ 550.000 | R$ 4.741 |
| 01/2022 | Rua Juari, 226 | 91 m² | R$ 575.000 | R$ 6.319 |
| 10/2021 | Rua Juari, 276 | 97 m² | R$ 515.000 | R$ 5.309 |
Histórico do m² na Rua Juari
Desde 2006, foram 64 vendas residenciais na Rua Juari. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.799 em 2006 para R$ 6.457 em 2026; o pico foi em 2019, com R$ 8.395.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 938 | R$ 2.799 |
| 2007 | 7 | R$ 761 | R$ 2.194 |
| 2008 | 2 | R$ 970 | R$ 2.685 |
| 2009 | 4 | R$ 2.179 | R$ 5.720 |
| 2010 | 2 | R$ 2.478 | R$ 6.130 |
| 2011 | 3 | R$ 3.462 | R$ 8.201 |
| 2012 | 1 | R$ 914 | R$ 2.021 |
| 2013 | 5 | R$ 3.417 | R$ 7.160 |
| 2015 | 1 | R$ 3.649 | R$ 6.460 |
| 2016 | 1 | R$ 4.568 | R$ 7.416 |
| 2017 | 6 | R$ 3.720 | R$ 5.917 |
| 2018 | 3 | R$ 4.623 | R$ 7.215 |
| 2019 | 2 | R$ 5.608 | R$ 8.395 |
| 2020 | 5 | R$ 2.432 | R$ 3.365 |
| 2021 | 2 | R$ 5.448 | R$ 6.966 |
| 2022 | 3 | R$ 6.319 | R$ 7.903 |
| 2023 | 6 | R$ 4.868 | R$ 5.635 |
| 2024 | 3 | R$ 5.524 | R$ 6.125 |
| 2025 | 6 | R$ 5.729 | R$ 6.057 |
| 2026* | 1 | R$ 6.374 | R$ 6.457 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Juari com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 24 prédios com vendas na Rua Juari, o mais antigo é o nº 116, de 1967, e o mais novo é o nº 167, de 2023. 5 foram construídos a partir de 2016. O m² típico dos prédios a partir de 2016 é R$ 5.586, contra R$ 4.741 nos mais antigos (+17,8%). Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 24 prédios com vendas na Rua Juari, 12 em ZC (zona de centralidade), 12 em ZM (zona mista). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Campo Grande
Todas as ruas de Campo Grande →
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Juari?
Um imóvel típico na Rua Juari foi vendido por R$ 638.000: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 106 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 582.000 e R$ 700.000. O m² mediano foi R$ 5.734. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua Juari com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Juari (Campo Grande, São Paulo) vale R$ 5.734 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 28 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 637.500. Isso é +24,9% em relação à mediana do distrito Campo Grande (R$ 4.589/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Juari?
O valor mediano declarado foi de R$ 637.500, para uma área construída mediana de 106 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Juari?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 24 prédios com vendas na Rua Juari, 12 em ZC (zona de centralidade), 12 em ZM (zona mista).