Preço do m² na Rua Tabare
Quanto custa um imóvel na Rua Tabare? Um imóvel típico na Rua Tabare foi vendido por R$ 565.000 (mediana de 13 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 95 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 205.000 e R$ 623.000. O m² mediano: R$ 5.395. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Tabare+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Tabare (Campo Grande, São Paulo) vale R$ 5.395 por m² de área construída: é a mediana das 13 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 27 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +17,6% em relação à mediana do distrito Campo Grande (R$ 4.589/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Tabare, 493 | 14 | R$ 3.884 | 06/2026 |
Últimas vendas na Rua Tabare
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | Rua Tabare, 263 | 90 m² | R$ 630.000 | R$ 7.000 |
| 07/2026 | Rua Tabare, 246 | 110 m² | R$ 682.136 | R$ 6.201 |
| 06/2026 | Rua Tabare, 493 | 43 m² | R$ 213.000 | R$ 4.953 |
| 04/2025 | Rua Tabare, 493 | 38 m² | R$ 205.000 | R$ 5.395 |
| 10/2024 | Rua Tabare, 493 | 43 m² | R$ 150.000 | R$ 3.488 |
| 09/2024 | Rua Tabare, 83 | 95 m² | R$ 570.000 | R$ 6.000 |
| 09/2024 | Rua Tabare, 167 | 126 m² | R$ 690.000 | R$ 5.476 |
| 09/2024 | Rua Tabare, 89 | 95 m² | R$ 565.000 | R$ 5.947 |
| 08/2024 | Rua Tabare, 359 | 120 m² | R$ 550.000 | R$ 4.583 |
| 07/2024 | Rua Tabare, 493 | 38 m² | R$ 92.000 | R$ 2.421 |
| 04/2024 | Rua Tabare, 89 | 95 m² | R$ 620.000 | R$ 6.526 |
| 04/2024 | Rua Tabare, 493 | 40 m² | R$ 170.000 | R$ 4.250 |
| 03/2024 | Rua Tabare, 224 | 148 m² | R$ 623.000 | R$ 4.209 |
| 12/2023 | Rua Tabare, 493 | 38 m² | R$ 125.000 | R$ 3.289 |
| 10/2023 | Rua Tabare, 493 | 51 m² | R$ 200.000 | R$ 3.922 |
| 07/2023 | Rua Tabare, 493 | 65 m² | R$ 240.000 | R$ 3.692 |
| 07/2023 | Rua Tabare, 493 | 39 m² | R$ 117.000 | R$ 3.000 |
| 07/2023 | Rua Tabare, 493 | 44 m² | R$ 180.000 | R$ 4.091 |
| 07/2023 | Rua Tabare, 493 | 44 m² | R$ 160.000 | R$ 3.636 |
| 03/2023 | Rua Tabare, 493 | 38 m² | R$ 195.000 | R$ 5.132 |
Histórico do m² na Rua Tabare
Desde 2006, foram 41 vendas residenciais na Rua Tabare. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.867 em 2006 para R$ 6.232 em 2026; o pico foi em 2017, com R$ 8.421.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 625 | R$ 1.867 |
| 2010 | 1 | R$ 1.200 | R$ 2.999 |
| 2011 | 2 | R$ 2.500 | R$ 5.734 |
| 2012 | 2 | R$ 2.156 | R$ 4.711 |
| 2014 | 2 | R$ 3.151 | R$ 6.014 |
| 2015 | 1 | R$ 3.800 | R$ 6.838 |
| 2016 | 1 | R$ 2.578 | R$ 4.360 |
| 2017 | 2 | R$ 5.341 | R$ 8.421 |
| 2018 | 1 | R$ 3.723 | R$ 5.640 |
| 2019 | 1 | R$ 3.889 | R$ 5.748 |
| 2021 | 1 | R$ 5.412 | R$ 7.007 |
| 2022 | 5 | R$ 4.939 | R$ 5.888 |
| 2023 | 7 | R$ 3.692 | R$ 4.261 |
| 2024 | 9 | R$ 4.583 | R$ 5.063 |
| 2025 | 1 | R$ 5.395 | R$ 5.706 |
| 2026* | 3 | R$ 6.201 | R$ 6.232 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Tabare com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 11 prédios com vendas na Rua Tabare, o mais antigo é o nº 246, de 1970, e o mais novo é o nº 167, de 2022. 5 foram construídos a partir de 2016. O m² típico dos prédios a partir de 2016 é R$ 5.476, contra R$ 4.396 nos mais antigos (+24,6%). Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 13 prédios com vendas na Rua Tabare, 10 em ZM (zona mista), 3 em ZC (zona de centralidade). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Campo Grande
Todas as ruas de Campo Grande →
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Tabare?
Um imóvel típico na Rua Tabare foi vendido por R$ 565.000: é a mediana das 13 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 95 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 205.000 e R$ 623.000. O m² mediano foi R$ 5.395. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua Tabare com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Tabare (Campo Grande, São Paulo) vale R$ 5.395 por m² de área construída: é a mediana das 13 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 27 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 565.000. Isso é +17,6% em relação à mediana do distrito Campo Grande (R$ 4.589/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Tabare?
O valor mediano declarado foi de R$ 565.000, para uma área construída mediana de 95 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Tabare?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 13 prédios com vendas na Rua Tabare, 10 em ZM (zona mista), 3 em ZC (zona de centralidade).