ITBI SP › Preço por bairro › Saúde › Rua Ibituruna › nº 104

Rua Ibituruna, 104

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Saúde, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −17,8% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

R$ 4.619m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 522.000valor mediano por unidade
113 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
09/2025113 m²R$ 555.000R$ 4.912
06/2024113 m²R$ 600.000R$ 5.310
09/2023113 m²R$ 570.000R$ 5.044
04/2023113 m²R$ 602.410R$ 5.331
04/2021113 m²R$ 524.000R$ 4.637
01/2021113 m²R$ 400.000R$ 3.540
07/2020113 m²R$ 430.000R$ 3.805
04/2019113 m²R$ 475.000R$ 4.204
04/2019113 m²R$ 400.000R$ 3.540
03/2019113 m²R$ 520.000R$ 4.602

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Ibituruna

nº 91 · R$ 3.977/m²nº 79 · R$ 5.339/m²nº 171 · R$ 4.139/m²nº 238 · R$ 5.038/m²nº 265 · R$ 3.576/m²nº 315 · R$ 4.337/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20193R$ 4.204
20201R$ 3.805
20212R$ 4.088
20232R$ 5.188
20241R$ 5.310
20251R$ 4.912

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Ibituruna, 104?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 522.000, ou R$ 4.619 por m² de área construída. O m² do prédio fica −17,8% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Ibituruna, 104?

A venda mais recente na base é de 09/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.