Preço do m² na Rua Primeiro de Marco
Com base em vendas reais, o m² na Rua Primeiro de Marco (Saúde, São Paulo) vale R$ 6.545 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 14 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +15,9% em relação à mediana do distrito Saúde (R$ 5.645/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Primeiro de Marco, 213 | 10 | R$ 6.207 | 06/2026 |
Últimas vendas na Rua Primeiro de Marco
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | Rua Primeiro de Marco, 213 | 55 m² | R$ 350.000 | R$ 6.364 |
| 03/2026 | Rua Primeiro de Marco, 196 | 187 m² | R$ 1.500.000 | R$ 8.021 |
| 10/2025 | Rua Primeiro de Marco, 213 | 80 m² | R$ 440.000 | R$ 5.500 |
| 07/2025 | Rua Primeiro de Marco, 228 | 160 m² | R$ 2.050.000 | R$ 12.812 |
| 07/2025 | Rua Primeiro de Marco, 213 | 55 m² | R$ 370.000 | R$ 6.727 |
| 06/2024 | Rua Primeiro de Marco, 213 | 80 m² | R$ 484.000 | R$ 6.050 |
| 06/2023 | Rua Primeiro de Marco, 213 | 55 m² | R$ 400.000 | R$ 7.273 |
| 04/2023 | Rua Primeiro de Marco, 213 | 55 m² | R$ 390.000 | R$ 7.091 |
| 06/2022 | Rua Primeiro de Marco, 213 | 55 m² | R$ 360.000 | R$ 6.545 |
| 10/2021 | Rua Primeiro de Marco, 213 | 82 m² | R$ 280.000 | R$ 3.415 |
| 05/2021 | Rua Primeiro de Marco, 213 | 77 m² | R$ 400.000 | R$ 5.195 |
| 04/2021 | Rua Primeiro de Marco, 228 | 160 m² | R$ 1.200.000 | R$ 7.500 |
| 01/2021 | Rua Primeiro de Marco, 101 | 261 m² | R$ 1.650.000 | R$ 6.322 |
| 03/2020 | Rua Primeiro de Marco, 213 | 80 m² | R$ 455.000 | R$ 5.688 |
Histórico do m² na Rua Primeiro de Marco
Desde 2006, foram 32 vendas residenciais na Rua Primeiro de Marco. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.840 em 2006 para R$ 7.290 em 2026; o pico foi em 2014, com R$ 12.810.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 1.300 | R$ 3.840 |
| 2007 | 2 | R$ 1.335 | R$ 3.889 |
| 2008 | 1 | R$ 1.850 | R$ 5.002 |
| 2010 | 4 | R$ 2.614 | R$ 6.518 |
| 2012 | 2 | R$ 4.108 | R$ 9.016 |
| 2014 | 1 | R$ 6.562 | R$ 12.810 |
| 2015 | 2 | R$ 6.727 | R$ 11.943 |
| 2016 | 1 | R$ 6.364 | R$ 10.339 |
| 2017 | 2 | R$ 4.019 | R$ 6.381 |
| 2018 | 1 | R$ 5.125 | R$ 7.728 |
| 2020 | 1 | R$ 5.688 | R$ 8.184 |
| 2021 | 4 | R$ 5.758 | R$ 7.846 |
| 2022 | 1 | R$ 6.545 | R$ 7.803 |
| 2023 | 2 | R$ 7.182 | R$ 8.305 |
| 2024 | 1 | R$ 6.050 | R$ 6.707 |
| 2025 | 3 | R$ 6.727 | R$ 7.061 |
| 2026* | 2 | R$ 7.193 | R$ 7.290 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Primeiro de Marco com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 4 prédios com vendas na Rua Primeiro de Marco, o mais antigo é o nº 196, de 1962, e o mais novo é o nº 101, de 1980. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Primeiro de Marco: Santa Cruz (metrô), a 600 m do nº 101. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 4 prédios com vendas na Rua Primeiro de Marco, 3 em ZEU (eixo de transporte), 1 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Saúde
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Primeiro de Marco com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Primeiro de Marco (Saúde, São Paulo) vale R$ 6.545 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 14 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 462.000. Isso é +15,9% em relação à mediana do distrito Saúde (R$ 5.645/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Primeiro de Marco?
O valor mediano declarado foi de R$ 462.000, para uma área construída mediana de 80 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Primeiro de Marco?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 4 prédios com vendas na Rua Primeiro de Marco, 3 em ZEU (eixo de transporte), 1 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.