Preço do m² na Rua Pereira Estefano
Com base em vendas reais, o m² na Rua Pereira Estefano (Saúde, São Paulo) vale R$ 6.481 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 11 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +14,8% em relação à mediana do distrito Saúde (R$ 5.645/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Pereira Estefano, 263 | 6 | R$ 6.881 | 01/2026 |
Anúncios à venda nesta rua12 imóveis anunciados em 2 prédios agora, de R$ 350 mil a R$ 3,75 mi
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Pereira Estefano
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | Rua Pereira Estefano, 244 | 174 m² | R$ 1.100.000 | R$ 6.322 |
| 02/2026 | Rua Pereira Estefano, 107 | 128 m² | R$ 756.485 | R$ 5.910 |
| 01/2026 | Rua Pereira Estefano, 263 | 128 m² | R$ 850.000 | R$ 6.641 |
| 02/2025 | Rua Pereira Estefano, 263 | 105 m² | R$ 850.000 | R$ 8.095 |
| 10/2024 | Rua Pereira Estefano, 76 | 140 m² | R$ 685.000 | R$ 4.893 |
| 01/2024 | Rua Pereira Estefano, 263 | 104 m² | R$ 770.000 | R$ 7.404 |
| 07/2023 | Rua Pereira Estefano, 263 | 128 m² | R$ 900.000 | R$ 7.031 |
| 04/2023 | Rua Pereira Estefano, 263 | 128 m² | R$ 700.000 | R$ 5.469 |
| 03/2023 | Rua Pereira Estefano, 240 | 158 m² | R$ 790.000 | R$ 5.000 |
| 07/2022 | Rua Pereira Estefano, 263 | 104 m² | R$ 700.000 | R$ 6.731 |
| 06/2020 | Rua Pereira Estefano, 334 | 255 m² | R$ 1.836.000 | R$ 7.200 |
Histórico do m² na Rua Pereira Estefano
Desde 2006, foram 19 vendas residenciais na Rua Pereira Estefano. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.744 em 2006 para R$ 6.353 em 2026; o pico foi em 2020, com R$ 10.405.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 1.259 | R$ 3.744 |
| 2007 | 1 | R$ 1.329 | R$ 3.862 |
| 2008 | 1 | R$ 1.562 | R$ 4.202 |
| 2011 | 1 | R$ 2.083 | R$ 4.858 |
| 2014 | 1 | R$ 4.741 | R$ 8.988 |
| 2016 | 1 | R$ 5.000 | R$ 8.345 |
| 2017 | 1 | R$ 3.286 | R$ 5.237 |
| 2020 | 1 | R$ 7.200 | R$ 10.405 |
| 2022 | 1 | R$ 6.731 | R$ 8.078 |
| 2023 | 3 | R$ 5.469 | R$ 6.329 |
| 2024 | 2 | R$ 6.148 | R$ 6.864 |
| 2025 | 1 | R$ 8.095 | R$ 8.647 |
| 2026* | 3 | R$ 6.322 | R$ 6.353 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Pereira Estefano com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 5 prédios com vendas na Rua Pereira Estefano, o mais antigo é o nº 76, de 1972, e o mais novo é o nº 263, de 2021. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Pereira Estefano: Saúde (metrô), a 100 m do nº 76. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: os 5 prédios com vendas na Rua Pereira Estefano ficam em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Saúde
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Pereira Estefano com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Pereira Estefano (Saúde, São Paulo) vale R$ 6.481 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 11 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 810.000. Isso é +14,8% em relação à mediana do distrito Saúde (R$ 5.645/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Pereira Estefano?
O valor mediano declarado foi de R$ 810.000, para uma área construída mediana de 128 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Pereira Estefano?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 5 prédios com vendas na Rua Pereira Estefano ficam em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.