Preço do m² na Rua Gravi
Com base em vendas reais, o m² na Rua Gravi (Saúde, São Paulo) vale R$ 5.265 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 10 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −6,7% em relação à mediana do distrito Saúde (R$ 5.645/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Gravi, 235 | 6 | R$ 5.890 | 02/2025 |
Últimas vendas na Rua Gravi
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2025 | Rua Gravi, 211 | 99 m² | R$ 425.000 | R$ 4.293 |
| 02/2025 | Rua Gravi, 235 | 46 m² | R$ 360.000 | R$ 7.826 |
| 06/2024 | Rua Gravi, 235 | 91 m² | R$ 450.000 | R$ 4.945 |
| 05/2024 | Rua Gravi, 235 | 77 m² | R$ 430.000 | R$ 5.584 |
| 04/2024 | Rua Gravi, 235 | 91 m² | R$ 380.000 | R$ 4.176 |
| 04/2024 | Rua Gravi, 211 | 99 m² | R$ 570.000 | R$ 5.758 |
| 10/2023 | Rua Gravi, 128 | 100 m² | R$ 500.000 | R$ 5.000 |
| 05/2023 | Rua Gravi, 92 | 100 m² | R$ 500.000 | R$ 5.000 |
| 05/2022 | Rua Gravi, 235 | 46 m² | R$ 285.000 | R$ 6.196 |
| 11/2019 | Rua Gravi, 235 | 46 m² | R$ 310.000 | R$ 6.739 |
Histórico do m² na Rua Gravi
Desde 2006, foram 19 vendas residenciais na Rua Gravi. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.538 em 2006 para R$ 6.438 em 2025; o pico foi em 2019, com R$ 9.860.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 847 | R$ 2.538 |
| 2008 | 1 | R$ 1.522 | R$ 4.048 |
| 2011 | 1 | R$ 3.000 | R$ 6.817 |
| 2013 | 1 | R$ 3.431 | R$ 7.191 |
| 2014 | 2 | R$ 3.545 | R$ 6.871 |
| 2015 | 1 | R$ 5.065 | R$ 9.182 |
| 2016 | 1 | R$ 4.891 | R$ 7.882 |
| 2019 | 1 | R$ 6.739 | R$ 9.860 |
| 2022 | 1 | R$ 6.196 | R$ 7.435 |
| 2023 | 2 | R$ 5.000 | R$ 5.751 |
| 2024 | 4 | R$ 5.265 | R$ 5.843 |
| 2025 | 2 | R$ 6.060 | R$ 6.438 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Gravi com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 4 prédios com vendas na Rua Gravi, o mais antigo é o nº 92, de 1959, e o mais novo é o nº 235, de 1970. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Gravi: Praça da Árvore (metrô), a 150 m do nº 92. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: os 4 prédios com vendas na Rua Gravi ficam em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Saúde
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Gravi com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Gravi (Saúde, São Paulo) vale R$ 5.265 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 10 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 427.500. Isso é −6,7% em relação à mediana do distrito Saúde (R$ 5.645/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Gravi?
O valor mediano declarado foi de R$ 427.500, para uma área construída mediana de 91 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Gravi?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 4 prédios com vendas na Rua Gravi ficam em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.