Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Saúde › Rua Dr Bacelar › nº 780

Rua Dr Bacelar, 780

Quanto vale um imóvel neste endereço de Saúde, CEP 04026-001, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 07/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 10.082) fica +78,9% em relação à mediana de Saúde nos últimos 12 meses (R$ 5.635/m²).

R$ 10.082m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 10.000 em valores da época)
3vendas registradas 2019–2026
R$ 0,4–1,4 mifaixa de preço das vendas recentes
122 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 3 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2026, saiu 21% acima da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
08/202636 m²R$ 436.18412.116
08/2026140 m²R$ 1.400.00010.000
05/2026122 m²R$ 899.6507.374
Ver as 3 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

2.954 m² de terreno

Metrô e trem planejados

  • Linha 20-Rosa, estação Rubem Bertaa 1,2 km
  • Linha 20-Rosa, estação Moemaa 1,5 km

Aluguel

≈ R$ 100 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 7,4% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km2 públicas, 16 particulares
  • Posto de saúdeUBS Vila Mariana - Diogo Nomura a 822 m
  • HospitalHospital Amparo Maternal a 546 m
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?36 m²: perto de R$ 366 mil · ajuste área e vaga

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 4Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

36 m²
R$ 366 mil Faixa provável R$ 304 mil a R$ 426 mil · confiança alta
Como calculamos
Como chegamos em R$ 366 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Saúde hojeR$ 5.880
  • Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2026)+50%
  • Localização dentro de Saúde+6%
  • Tamanho (36 m²)+5%
  • Vendas na mesma rua+2%
  • Terreno do lote+2%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−1%
  • Outros fatores+1%
  • m² estimado × 36 m²R$ 10.165
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista e reforma não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço2 imóveis anunciados agora, de R$ 1,45 mi a R$ 1,85 mi

Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →

Os anúncios pedem R$ 21.369/m² de área privativa (mediana). As 3 vendas registradas desde 2024 saíram a cerca de R$ 17.544/m² de área privativa (+22% no pedido). A Prefeitura registra a área construída, que inclui as áreas comuns; convertemos com a proporção de área privativa estimada pela idade do prédio (57%).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
70 m²1R$ 1.450.000lopes ↗
84 m²2R$ 1.850.000rizkimoveis ↗

Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Dr Bacelar, 780, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano3 vendas desde 2026, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
2026*3R$ 10.000R$ 10.082

* 2026 até 07/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Lazer e condomínio: Espaço gourmet, playground e elevador, segundo anúncios de 8 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 450 por mês na mediana de 17 anúncios, ou R$ 16,37 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 450 m em linha reta da estação Hospital São Paulo do metrô e a 350 m do corredor José Diniz / Ibirapuera / Santa Cruz. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 26.990 (3% sobre o valor mediano de R$ 899.650). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Dr Bacelar10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Dr Bacelar, 780?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 36 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 366 mil, numa faixa provável de R$ 304 mil a R$ 426 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 899.650. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Dr Bacelar, 780?

A mais próxima é a estação Hospital São Paulo do metrô, a cerca de 450 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Tem corredor de ônibus perto da Rua Dr Bacelar, 780?

Sim: o corredor José Diniz / Ibirapuera / Santa Cruz passa a cerca de 350 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.

Qual o zoneamento da Rua Dr Bacelar, 780?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.

Que lazer tem o prédio da Rua Dr Bacelar, 780?

Os anúncios de 8 imobiliárias para este endereço citam espaço gourmet e playground; só entram itens citados por duas ou mais delas. Confirme com o condomínio antes de fechar negócio.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Dr Bacelar, 780?

Nos 17 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 450 por mês, cerca de R$ 16,37 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Dr Bacelar, 780 com base em vendas reais?

Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 10.000 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 899.650 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 10.082 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 10.082) fica +78,9% em relação à mediana de Saúde nos últimos 12 meses (R$ 5.635/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Dr Bacelar, 780?

A venda mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 07/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Dr Bacelar, 780?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 899.650), o ITBI fica perto de R$ 26.990: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio a 450 m da estação Hospital São Paulo. Compare com o preço do m² na Rua Dr Bacelar e o preço do m² em Saúde.