Preço do m² na Avenida Nhandu
Com base em vendas reais, o m² na Avenida Nhandu (Saúde, São Paulo) vale R$ 7.231 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 22 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +28,1% em relação à mediana do distrito Saúde (R$ 5.645/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Avenida Nhandu, 658 | 3 | R$ 7.975 | 04/2024 |
Anúncios à venda nesta rua3 imóveis anunciados em 3 prédios agora, de R$ 890 mil a R$ 1,8 mi
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Avenida Nhandu
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | Avenida Nhandu, 476 | 221 m² | R$ 2.420.000 | R$ 10.950 |
| 03/2026 | Avenida Nhandu, 194 | 260 m² | R$ 1.800.000 | R$ 6.923 |
| 09/2025 | Avenida Nhandu, 430 | 195 m² | R$ 1.100.000 | R$ 5.641 |
| 07/2025 | Avenida Nhandu, 826 | 160 m² | R$ 810.000 | R$ 5.062 |
| 05/2025 | Avenida Nhandu, 406 | 197 m² | R$ 1.470.000 | R$ 7.462 |
| 11/2024 | Avenida Nhandu, 220 | 130 m² | R$ 940.000 | R$ 7.231 |
| 04/2024 | Avenida Nhandu, 658 | 79 m² | R$ 630.000 | R$ 7.975 |
| 06/2023 | Avenida Nhandu, 1121 | 256 m² | R$ 1.700.000 | R$ 6.641 |
| 01/2023 | Avenida Nhandu, 220 | 130 m² | R$ 515.000 | R$ 3.962 |
| 04/2022 | Avenida Nhandu, 182 | 130 m² | R$ 685.000 | R$ 5.269 |
| 12/2021 | Avenida Nhandu, 658 | 70 m² | R$ 520.000 | R$ 7.429 |
| 12/2021 | Avenida Nhandu, 1481 | 205 m² | R$ 535.000 | R$ 2.610 |
| 09/2021 | Avenida Nhandu, 765 | 323 m² | R$ 1.500.000 | R$ 4.644 |
| 03/2021 | Avenida Nhandu, 1356 | 291 m² | R$ 1.200.000 | R$ 4.124 |
| 01/2021 | Avenida Nhandu, 804 | 346 m² | R$ 1.582.987 | R$ 4.575 |
| 12/2020 | Avenida Nhandu, 650 | 123 m² | R$ 660.000 | R$ 5.366 |
| 10/2020 | Avenida Nhandu, 305 | 230 m² | R$ 1.530.000 | R$ 6.652 |
| 06/2020 | Avenida Nhandu, 658 | 70 m² | R$ 585.000 | R$ 8.357 |
| 04/2020 | Avenida Nhandu, 1034 | 205 m² | R$ 660.000 | R$ 3.220 |
| 04/2020 | Avenida Nhandu, 685 | 250 m² | R$ 1.680.000 | R$ 6.720 |
Histórico do m² na Avenida Nhandu
Desde 2006, foram 97 vendas residenciais na Avenida Nhandu. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.841 em 2006 para R$ 9.033 em 2026; o pico foi em 2020, com R$ 9.557.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 8 | R$ 1.286 | R$ 3.841 |
| 2007 | 8 | R$ 1.213 | R$ 3.491 |
| 2008 | 9 | R$ 1.639 | R$ 4.409 |
| 2009 | 6 | R$ 1.397 | R$ 3.634 |
| 2010 | 6 | R$ 1.873 | R$ 4.510 |
| 2011 | 3 | R$ 1.466 | R$ 3.381 |
| 2012 | 12 | R$ 2.590 | R$ 5.714 |
| 2013 | 8 | R$ 3.611 | R$ 7.450 |
| 2014 | 4 | R$ 3.242 | R$ 6.260 |
| 2015 | 3 | R$ 3.874 | R$ 7.254 |
| 2016 | 2 | R$ 3.774 | R$ 6.163 |
| 2017 | 2 | R$ 4.437 | R$ 7.015 |
| 2018 | 4 | R$ 5.630 | R$ 8.572 |
| 2019 | 1 | R$ 3.417 | R$ 5.050 |
| 2020 | 6 | R$ 6.686 | R$ 9.557 |
| 2021 | 5 | R$ 4.575 | R$ 6.012 |
| 2022 | 1 | R$ 5.269 | R$ 6.353 |
| 2023 | 2 | R$ 5.301 | R$ 6.179 |
| 2024 | 2 | R$ 7.603 | R$ 8.389 |
| 2025 | 3 | R$ 5.641 | R$ 5.899 |
| 2026* | 2 | R$ 8.937 | R$ 9.033 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Avenida Nhandu com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 19 prédios com vendas na Avenida Nhandu, o mais antigo é o nº 220, de 1949, e o mais novo é o nº 1034, de 2022. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Avenida Nhandu: Saúde (metrô), a 500 m do nº 1481; Praça da Árvore (metrô), a 950 m do nº 685. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: os 19 prédios com vendas na Avenida Nhandu ficam em ZER-1 (exclusivamente residencial). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Saúde
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Avenida Nhandu com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Avenida Nhandu (Saúde, São Paulo) vale R$ 7.231 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 22 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 1.100.000. Isso é +28,1% em relação à mediana do distrito Saúde (R$ 5.645/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Avenida Nhandu?
O valor mediano declarado foi de R$ 1.100.000, para uma área construída mediana de 195 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Avenida Nhandu?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 19 prédios com vendas na Avenida Nhandu ficam em ZER-1 (exclusivamente residencial).