Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Saúde › nº 157

Rua Sabino, 157

Quanto vale um imóvel neste endereço de Saúde, CEP 04127-060, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 9.777) fica +73,2% em relação à mediana de Saúde nos últimos 12 meses (R$ 5.645/m²).

R$ 9.777m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 7.931 em valores da época)
2vendas registradas 2019–2026
R$ 420–860 milfaixa de preço das vendas recentes
80 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 2 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2025, saiu 17% abaixo da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
11/202554 m²R$ 420.0007.778
10/2020106 m²R$ 857.0008.085
Ver as 2 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

240 m² de terreno

Metrô e trem planejados

  • Linha Lilas, estação Ricardo Jafeta 1,9 km

Aluguel

≈ R$ 78 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 6,8% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km4 públicas, 26 particulares
  • Posto de saúdeUBS Vila Gumercindo - Prof Jandira Massur a 750 m
  • HospitalCentro de Referência E Treinamento Dst/Aids - São Paulo a 621 m
  • Segurançana média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?54 m²: perto de R$ 423 mil · ajuste área e vaga

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 4Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

54 m²
R$ 423 mil Faixa provável R$ 341 mil a R$ 487 mil · confiança média
Como calculamos
Como chegamos em R$ 423 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Saúde hojeR$ 5.913
  • Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2025)+25%
  • Tamanho (54 m²)+5%
  • Localização dentro de Saúde+4%
  • Idade do prédio (4 anos)−2%
  • Terreno do lote−2%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)+1%
  • m² estimado × 54 m²R$ 7.841
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista e reforma não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço2 imóveis anunciados agora, de R$ 520 mil a R$ 535 mil

Os anúncios pedem R$ 11.280/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
50 m²2R$ 520.000lopes ↗
44 m²2R$ 535.000megabrasilimoveis ↗

Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Sabino, 157, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano2 vendas desde 2020, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20201R$ 8.085R$ 11.441
20251R$ 7.778R$ 8.112

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Residencial Navegantes II. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 48.944.673/0001-26).

Construção: Construído em 2022; 4 pavimentos contando o térreo; 13 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão B, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 265 por mês na mediana de 3 anúncios, ou R$ 6,02 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 550 m em linha reta da estação Santa Cruz do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 19.155 (3% sobre o valor mediano de R$ 638.500). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Sabino4 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Sabino, 157?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 54 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 423 mil, numa faixa provável de R$ 341 mil a R$ 487 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 638.500. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Sabino, 157?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2022, tem 4 pavimentos contando o térreo e tem 13 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão B, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Sabino, 157?

A mais próxima é a estação Santa Cruz do metrô, a cerca de 550 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Rua Sabino, 157?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Sabino, 157?

Nos 3 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 265 por mês, cerca de R$ 6,02 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Sabino, 157 com base em vendas reais?

Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 7.931 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 638.500 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 9.777 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 9.777) fica +73,2% em relação à mediana de Saúde nos últimos 12 meses (R$ 5.645/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Sabino, 157?

A venda mais recente na base é de 11/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Sabino, 157?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 638.500), o ITBI fica perto de R$ 19.155: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 2022, 4 pavimentos, 13 unidades, Condomínio Residencial Navegantes II, a 550 m da estação Santa Cruz. Compare com o preço do m² em Saúde.