Preço do m² na Rua Rino Levi
Com base em vendas reais, o m² na Rua Rino Levi (Vila Mariana, São Paulo) vale R$ 6.030 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 11 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −17,9% em relação à mediana do distrito Vila Mariana (R$ 7.346/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Últimas vendas na Rua Rino Levi
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | Rua Rino Levi, 33 | 195 m² | R$ 1.100.000 | R$ 5.641 |
| 06/2026 | Rua Rino Levi, 11 | 165 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.061 |
| 04/2026 | Rua Rino Levi, 211 | 274 m² | R$ 2.160.000 | R$ 7.883 |
| 12/2025 | Rua Rino Levi, 71 | 237 m² | R$ 1.650.000 | R$ 6.962 |
| 07/2025 | Rua Rino Levi, 41 | 205 m² | R$ 1.230.000 | R$ 6.000 |
| 06/2024 | Rua Rino Levi, 82 | 285 m² | R$ 1.250.000 | R$ 4.386 |
| 11/2023 | Rua Rino Levi, 83 | 172 m² | R$ 1.100.000 | R$ 6.395 |
| 05/2022 | Rua Rino Levi, 281 | 363 m² | R$ 2.021.000 | R$ 5.567 |
| 01/2021 | Rua Rino Levi, 152 | 171 m² | R$ 1.450.000 | R$ 8.480 |
| 07/2019 | Rua Rino Levi, 167 | 308 m² | R$ 1.500.000 | R$ 4.870 |
| 01/2019 | Rua Rino Levi, 211 | 274 m² | R$ 1.450.000 | R$ 5.292 |
Histórico do m² na Rua Rino Levi
Desde 2006, foram 25 vendas residenciais na Rua Rino Levi. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 4.311 em 2006 para R$ 6.095 em 2026; o pico foi em 2013, com R$ 17.368.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 1.446 | R$ 4.311 |
| 2007 | 1 | R$ 2.047 | R$ 5.859 |
| 2008 | 1 | R$ 1.577 | R$ 4.418 |
| 2009 | 1 | R$ 3.346 | R$ 8.750 |
| 2010 | 1 | R$ 2.090 | R$ 5.106 |
| 2011 | 3 | R$ 2.036 | R$ 4.720 |
| 2012 | 2 | R$ 4.721 | R$ 10.340 |
| 2013 | 2 | R$ 8.333 | R$ 17.368 |
| 2016 | 1 | R$ 8.480 | R$ 13.909 |
| 2018 | 1 | R$ 4.594 | R$ 6.991 |
| 2019 | 2 | R$ 5.081 | R$ 7.567 |
| 2021 | 1 | R$ 8.480 | R$ 11.706 |
| 2022 | 1 | R$ 5.567 | R$ 6.681 |
| 2023 | 1 | R$ 6.395 | R$ 7.307 |
| 2024 | 1 | R$ 4.386 | R$ 4.863 |
| 2025 | 2 | R$ 6.481 | R$ 6.767 |
| 2026* | 3 | R$ 6.061 | R$ 6.095 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Rino Levi com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 10 prédios com vendas na Rua Rino Levi, o mais antigo é o nº 71, de 1971, e o mais novo é o nº 211, de 2002. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Rino Levi: Chácara Klabin (metrô), a 800 m do nº 281; Santos-imigrantes (metrô), a 1000 m do nº 11. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: os 9 prédios com vendas na Rua Rino Levi ficam em ZER-1 (exclusivamente residencial). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Vila Mariana
Todas as ruas de Vila Mariana →
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Rino Levi com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Rino Levi (Vila Mariana, São Paulo) vale R$ 6.030 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 11 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 1.240.000. Isso é −17,9% em relação à mediana do distrito Vila Mariana (R$ 7.346/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Rino Levi?
O valor mediano declarado foi de R$ 1.240.000, para uma área construída mediana de 221 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Rino Levi?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 9 prédios com vendas na Rua Rino Levi ficam em ZER-1 (exclusivamente residencial).