Preço do m² na Rua Prof Tranquilli
Quanto custa um imóvel na Rua Prof Tranquilli? Um imóvel típico na Rua Prof Tranquilli foi vendido por R$ 920.000 (mediana de 11 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 142 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 880.000 e R$ 988.000. O m² mediano: R$ 6.479. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Prof Tranquilli+número.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Prof Tranquilli? Nas 11 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Prof Tranquilli pagou cerca de R$ 11.800 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 78 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 01/2026, no número 212: R$ 1.115.000 por 153 m² de área construída.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Prof Tranquilli (Vila Mariana, São Paulo) vale R$ 6.479 por m² de área construída: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 34 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −11,8% em relação à mediana do distrito Vila Mariana (R$ 7.346/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Prof Tranquilli, 212 | 19 | R$ 5.817 | 01/2026 |
| Rua Prof Tranquilli, 265 | 15 | R$ 6.367 | 01/2026 |
Últimas vendas na Rua Prof Tranquilli
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/2026 | Rua Prof Tranquilli, 212 | 153 m² | R$ 1.115.000 | R$ 7.288 |
| 01/2026 | Rua Prof Tranquilli, 265 | 142 m² | R$ 1.040.000 | R$ 7.324 |
| 02/2025 | Rua Prof Tranquilli, 212 | 153 m² | R$ 1.075.000 | R$ 7.026 |
| 02/2025 | Rua Prof Tranquilli, 212 | 156 m² | R$ 937.000 | R$ 6.006 |
| 02/2025 | Rua Prof Tranquilli, 212 | 156 m² | R$ 830.000 | R$ 5.321 |
| 12/2024 | Rua Prof Tranquilli, 265 | 139 m² | R$ 900.000 | R$ 6.475 |
| 11/2024 | Rua Prof Tranquilli, 265 | 139 m² | R$ 920.000 | R$ 6.619 |
| 10/2024 | Rua Prof Tranquilli, 265 | 142 m² | R$ 920.000 | R$ 6.479 |
| 08/2024 | Rua Prof Tranquilli, 265 | 139 m² | R$ 905.000 | R$ 6.511 |
| 03/2024 | Rua Prof Tranquilli, 265 | 139 m² | R$ 660.000 | R$ 4.748 |
| 02/2024 | Rua Prof Tranquilli, 212 | 153 m² | R$ 860.000 | R$ 5.621 |
| 10/2023 | Rua Prof Tranquilli, 212 | 156 m² | R$ 940.000 | R$ 6.026 |
| 08/2023 | Rua Prof Tranquilli, 265 | 139 m² | R$ 910.000 | R$ 6.547 |
| 07/2023 | Rua Prof Tranquilli, 212 | 153 m² | R$ 880.000 | R$ 5.752 |
| 07/2023 | Rua Prof Tranquilli, 212 | 153 m² | R$ 950.000 | R$ 6.209 |
| 05/2023 | Rua Prof Tranquilli, 265 | 271 m² | R$ 1.950.000 | R$ 7.196 |
| 01/2023 | Rua Prof Tranquilli, 265 | 142 m² | R$ 855.000 | R$ 6.021 |
| 12/2022 | Rua Prof Tranquilli, 212 | 153 m² | R$ 900.000 | R$ 5.882 |
| 11/2022 | Rua Prof Tranquilli, 212 | 249 m² | R$ 1.380.000 | R$ 5.542 |
| 09/2022 | Rua Prof Tranquilli, 212 | 153 m² | R$ 890.000 | R$ 5.817 |
Histórico do m² na Rua Prof Tranquilli
Desde 2008, foram 94 vendas residenciais na Rua Prof Tranquilli. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 4.570 em 2008 para R$ 7.569 em 2026; o pico foi em 2014, com R$ 9.410.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 3 | R$ 1.690 | R$ 4.570 |
| 2009 | 8 | R$ 2.308 | R$ 5.896 |
| 2010 | 4 | R$ 2.733 | R$ 6.807 |
| 2011 | 6 | R$ 3.255 | R$ 7.595 |
| 2012 | 4 | R$ 3.916 | R$ 8.691 |
| 2013 | 8 | R$ 4.647 | R$ 9.374 |
| 2014 | 9 | R$ 4.930 | R$ 9.410 |
| 2015 | 6 | R$ 4.935 | R$ 8.737 |
| 2016 | 5 | R$ 5.072 | R$ 8.234 |
| 2017 | 6 | R$ 4.712 | R$ 7.486 |
| 2018 | 1 | R$ 5.641 | R$ 8.511 |
| 2019 | 1 | R$ 5.392 | R$ 7.930 |
| 2020 | 3 | R$ 5.352 | R$ 7.574 |
| 2021 | 7 | R$ 5.540 | R$ 7.356 |
| 2022 | 6 | R$ 5.850 | R$ 7.010 |
| 2023 | 6 | R$ 6.117 | R$ 7.143 |
| 2024 | 6 | R$ 6.477 | R$ 7.052 |
| 2025 | 3 | R$ 6.006 | R$ 6.416 |
| 2026* | 2 | R$ 7.306 | R$ 7.569 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Quanto vale o m² em outras ruas de Vila Mariana
Todas as ruas de Vila Mariana →
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Prof Tranquilli?
Um imóvel típico na Rua Prof Tranquilli foi vendido por R$ 920.000: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 142 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 880.000 e R$ 988.000. O m² mediano foi R$ 6.479. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Prof Tranquilli?
Nas 11 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Prof Tranquilli pagou cerca de R$ 11.800 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 78 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 01/2026, no número 212: R$ 1.115.000 por 153 m² de área construída.
Quanto vale o m² na Rua Prof Tranquilli com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Prof Tranquilli (Vila Mariana, São Paulo) vale R$ 6.479 por m² de área construída: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 34 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 920.000. Isso é −11,8% em relação à mediana do distrito Vila Mariana (R$ 7.346/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Prof Tranquilli?
O valor mediano declarado foi de R$ 920.000, para uma área construída mediana de 142 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.