ITBI SP › Preço por bairro › Penha

Preço do m² em Penha, São Paulo

O que os imóveis residenciais de Penha (zona Leste) realmente venderam, segundo o ITBI pago na Prefeitura. Período: jul/2025 a jul/2026. Penha é o 53º distrito mais caro de 94.

R$ 3.926mediana do m², últimos 12 meses
1.026vendas residenciais no período
R$ 375.000valor mediano de um imóvel vendido
+1,4%variação do m² vs. 12 meses anteriores
Ver prédio por prédio no mapa →

Apartamentos e casas

Apartamentos: R$ 3.731/m² (513 vendas); casas: R$ 4.338/m² (511 vendas).

Histórico do m² em Penha

AnoVendasm² (valor da época)m² corrigido (IPCA)Imóvel mediano
2019682R$ 2.888R$ 4.237R$ 300.000
2020822R$ 3.101R$ 4.410R$ 300.000
20211.213R$ 3.273R$ 4.308R$ 318.000
20221.082R$ 3.388R$ 4.032R$ 335.000
2023960R$ 3.598R$ 4.147R$ 345.000
20241.176R$ 3.699R$ 4.047R$ 350.000
20251.151R$ 3.889R$ 4.075R$ 360.000
2026*486R$ 4.087R$ 4.143R$ 381.000

* 2026 até 07/07/2026. Valores corrigidos pelo IPCA até jul/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Ruas mais negociadas em Penha

RuaVendas desde 2024m² mediano
Avenida Cdssa Elisabeth de Robiano85R$ 4.412
Rua Atuai72R$ 3.590
Rua Henrique Casela68R$ 2.851
Avenida Amador Bueno da Veiga67R$ 4.022
Rua Evans66R$ 3.931
Rua Nilza58R$ 3.725
Rua Almeria50R$ 4.277
Rua Francisco Coimbra49R$ 4.234
Rua Cirino de Abreu44R$ 3.724
Avenida Gabriela Mistral43R$ 3.287
Rua Mirandinha40R$ 3.423
Rua Mercedes Lopes38R$ 2.949
Avenida Pdes Olivetanos35R$ 3.750
Rua Eneas de Barros29R$ 3.846
Rua Maria Carlota29R$ 3.368

Outros distritos da zona Leste

Tatuapé · R$ 5.256Mooca · R$ 5.000Belém · R$ 4.947Carrão · R$ 4.778Brás · R$ 4.760Água Rasa · R$ 4.710Pari · R$ 4.627Vila Formosa · R$ 4.545Vila Prudente · R$ 4.467Vila Matilde · R$ 4.442São Lucas · R$ 4.122Artur Alvim · R$ 3.913Aricanduva · R$ 3.774Ponte Rasa · R$ 3.666Ermelino Matarazzo · R$ 3.646Itaquera · R$ 3.632Cangaíba · R$ 3.520Cidade Líder · R$ 3.512Sapopemba · R$ 3.360Parque do Carmo · R$ 3.239São Mateus · R$ 3.226Vila Curuçá · R$ 3.196Vila Jacuí · R$ 3.169São Miguel · R$ 3.118Jardim Helena · R$ 3.111Itaim Paulista · R$ 2.899José Bonifácio · R$ 2.822São Rafael · R$ 2.773Guaianases · R$ 2.642Lajeado · R$ 2.613Iguatemi · R$ 2.402Cidade Tiradentes · R$ 1.877

Perguntas frequentes

Qual o preço do metro quadrado em Penha?

Nas 1.026 vendas residenciais registradas na Prefeitura de São Paulo de jul/2025 a jul/2026, a mediana foi de R$ 3.926 por m² construído (apartamentos: R$ 3.731/m² (513 vendas); casas: R$ 4.338/m² (511 vendas)).

Penha é caro em comparação com o resto de São Paulo?

Penha é o 53º distrito mais caro entre 94 da cidade. O m² mediano está abaixo da mediana da cidade, de R$ 4.943.

Quanto custa um imóvel em Penha?

O valor mediano declarado nas vendas dos últimos 12 meses foi de R$ 375.000, para uma área construída mediana de 95 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel. A Prefeitura publica cada guia com endereço, valor declarado e área. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.