Preço do m² na Rua Cap Rangel
Com base em vendas reais, o m² na Rua Cap Rangel (Penha, São Paulo) vale R$ 3.554 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 9 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −11,7% em relação à mediana do distrito Penha (R$ 4.024/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Últimas vendas na Rua Cap Rangel
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | Rua Cap Rangel, 217 | 37 m² | R$ 225.000 | R$ 6.081 |
| 08/2025 | Rua Cap Rangel, 73 | 127 m² | R$ 451.306 | R$ 3.554 |
| 07/2025 | Rua Cap Rangel, 73 | 127 m² | R$ 451.306 | R$ 3.554 |
| 05/2025 | Rua Cap Rangel, 267 | 113 m² | R$ 350.000 | R$ 3.097 |
| 12/2024 | Rua Cap Rangel, 262 | 227 m² | R$ 496.709 | R$ 2.188 |
| 10/2023 | Rua Cap Rangel, 132 | 174 m² | R$ 600.000 | R$ 3.448 |
| 12/2022 | Rua Cap Rangel, 130 | 70 m² | R$ 383.000 | R$ 5.471 |
| 05/2022 | Rua Cap Rangel, 103 | 133 m² | R$ 690.000 | R$ 5.188 |
| 02/2020 | Rua Cap Rangel, 130 | 70 m² | R$ 300.000 | R$ 4.286 |
Histórico do m² na Rua Cap Rangel
Desde 2008, foram 17 vendas residenciais na Rua Cap Rangel. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.843 em 2008 para R$ 6.131 em 2026; o pico foi em 2018, com R$ 7.411.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 1 | R$ 673 | R$ 1.843 |
| 2011 | 1 | R$ 2.301 | R$ 5.336 |
| 2012 | 1 | R$ 3.143 | R$ 6.808 |
| 2013 | 2 | R$ 3.071 | R$ 6.462 |
| 2015 | 1 | R$ 1.380 | R$ 2.520 |
| 2016 | 1 | R$ 2.909 | R$ 4.826 |
| 2018 | 1 | R$ 4.874 | R$ 7.411 |
| 2020 | 1 | R$ 4.286 | R$ 6.171 |
| 2022 | 2 | R$ 5.330 | R$ 6.365 |
| 2023 | 1 | R$ 3.448 | R$ 3.951 |
| 2024 | 1 | R$ 2.188 | R$ 2.372 |
| 2025 | 3 | R$ 3.554 | R$ 3.730 |
| 2026* | 1 | R$ 6.081 | R$ 6.131 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Cap Rangel com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 7 prédios com vendas na Rua Cap Rangel, o mais antigo é o nº 267, de 1949, e o mais novo é o nº 103, de 2019. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 7 prédios com vendas na Rua Cap Rangel, 4 em ZEUP (eixo de transporte previsto), 3 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 4.216, contra R$ 3.097 nos demais (+36,1%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Penha
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Cap Rangel com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Cap Rangel (Penha, São Paulo) vale R$ 3.554 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 9 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 451.306. Isso é −11,7% em relação à mediana do distrito Penha (R$ 4.024/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Cap Rangel?
O valor mediano declarado foi de R$ 451.306, para uma área construída mediana de 127 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Cap Rangel?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 7 prédios com vendas na Rua Cap Rangel, 4 em ZEUP (eixo de transporte previsto), 3 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 4.216, contra R$ 3.097 nos demais (+36,1%).